Leilão: LN005322 | 25 Lotes | Período: 26 de Abril a 2 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 02 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Selo clássico muito escasso da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 47 violeta de 300 réis, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 245€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005322|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1994 comemorativa do tratado de Tordesilhas. Diâmetro de 40mm e peso de 28gr. Moeda acondicionada em caixa de acrílico e estojo.
    LN005322|

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por 20 exemplares de diferentes temas, autores e editoras. Destacam-se; Transportes de Moçambique, Crónica dos Bons Malandros, entre outros. Nota: sinais de manuseamento, falhas e humidades.
    LN005322|

    Moeda UNC, proveniente de rolo, em cuproníquel de 2$50 de 1969. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005322|

    Moeda em prata 650% de 5$00 de 1942, em estado soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005322|

    Coleção de 48 moedas dos Estados Unidos da América de diversos valores, datas e em diferentes estados de conservação.
    LN005322|

    Gravatas, Made in Italy - Conjunto de 3 gravatas sendo, Bulgari azul com animação assinada David Pizzigoni, Pierre Cardin pura seda bordeaux com padrão, Giorgio Armani pura seda fabricada à mão cobre. Nota: estimadas.
    LN005322|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, não denteado fita curva AFINSA 23 verde claro de 50 réis, com boas margens, obliteração numérica de barras nº 1 de Lisboa. Valor de catálogo de 120€.
    LN005322|

    Carteira selada anual com selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Macau, emitida pelos correios de Macau, com todas as séries de selos novos emitidos durante o ano de 1996. Valor de catálogo elevado.
    LN005322|

    Moeda em prata 500% de 8€ de 2003 comemorativa do Euro 2004 - Os Valores do Futebol (Futebol é Paixão). Diâmetro de 36mm e peso de 21gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005322|

    Moeda de Moçambique em prata 835% de 10 escudos datada de 1938. Em estado SOBERBA, com patine. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005322|

    23.5

    Moeda de Angola em alpaca de 50 centavos de 1927. Em estado Bela. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005322|

    Moeda em 720% de Macau de 1 pataca de 1952 em estado soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005322|

    Coleção de 8 moedas correntes brilhantes não circuladas de 1996 - emissão comemorativa dos XXVI Jogos Olímpicos de Atlanta 1996.
    LN005322|

    Conj. 12 pçs. Conjunto de peças em estanho, algumas marcadas na base: Electro Luminosa, Santiago Estanho Puro, Artimex, El-Rei. Peça maior, é uma taça de centro de mesa com 2 pegas trabalhadas, com 30 cm de diâmetro. Nota: uma das peças necessita de restauro na tampa.
    LN005322|

    Conjunto Diverso - Composto por diferentes itens como, par de carrilhões para guitarra, relógio despertador Seiko (pilhas), carteiras, entre outros. Nota: sinais de uso falhas e defeitos.
    LN005322|

    15.05

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1855, reinado D. Pedro V, AFINSA 8a verde azul 50 réis, com boas margens, obliteração nº 52 do Porto. Valor de catálogo de 200€.
    LN005322|

    21.01

    Carteira selada anual com selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Macau, emitida pelos correios de Macau, com todas as séries de selos e blocos novos emitidos durante o ano de 1998. Valor de catálogo elevado.
    LN005322|

    Moeda em prata 500% de 8€ de 2003 comemorativa do Euro 2004 - Os Valores do Futebol (Futebol é Desportivismo). Diâmetro de 36mm e peso de 21gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005322|

    Moeda em cobre de XX reis de 1852 (D. Maria II), no estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005322|

    Conjunto de 6 moedas Soberbas em bronze de x centavos datadas de 1962, 1965, 1966, 1967, 1968 e 1969. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005322|

    Moeda de Moçambique em prata 835% de 10 escudos de 1938, em estado soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005322|

    31.01

    Coleção de 6 moedas correntes brilhantes não circuladas, primeiro ano de emissão, 1987.
    LN005322|

    Conjunto Informático - Composto por monitor de 19" Samsung SyncMaster 953bw, par de colunas SoundBang 100. Med: 17 cm colunas. Nota: monitor liga e colunas a funcionar.
    LN005322|

    Conjunto Diverso - Composto por 4 artigos antigos: apanha migalhas em metal com 3 pés e cabo em madeira, 2 pequenos pratos em casquinha com 14cm de diâmetro e ferro de engomar eléctrico (a funcionar).
    LN005322|