Leilão: LN005222 | 25 Lotes | Período: 26 de Abril a 29 de Abril de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 6ª feira dia 29 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Selo clássico muito escasso da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 45 azul de 150 réis, obliteração numérica de barras de Lisboa (1) em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 220€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005222|

    Moeda escassa em cuproníquel de 1/4 de rupia da Índia Portuguesa, datada de 1952, no estado bela++. NOTA: o estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005222|

    BANCO NACIONAL ULTRAMARINO - nota da "provincia de Angola" de 10 escudos de 1 de Janeiro de 1921. Com imagem de Francisco de Oliveira Chamiço, nº 931,379. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005222|

    20.05

    Moeda UNC, proveniente de rolo, em alumínio de 10 centavos de 1973. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005222|

    Moeda em prata 650% de 5$00 de 1934, em estado soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005222|

    Conjunto de 30 moedas de diversos países, entre os quais Inglaterra, Venezuela, Itália, Brasil, Canadá, Espanha, entre outros. Em diversos estados de conservação.
    LN005222|

    Conjunto Diverso - Composto por 5 artigos: candeeiro de mesa em cerâmica vidrada trabalhada à mão, suporte de vela suspensa em metal vermelho, moldura de mesa em madeira com suporte dourado, castiçal em metal para 2 velas e suporte em madeira estilo rustico. Nota: candeeiro com falhas no revestimento.
    LN005222|

    Candeeiros de Mesa em Alabastro - Par de candeeiros com coluna canelada e base quadrada. Med: 36 cm. Nota: sinais de uso.
    LN005222|

    Selo clássico escasso da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, não denteado fita curva AFINSA 22 rosa de 25 réis, em fragmento de carta com carimbo numérico de barras nª 52 do Porto.
    LN005222|

    Carteira selada anual com selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Macau, emitida pelos correios de Macau, com todas as séries de selos novos emitidos durante o ano de 1994. Valor de catálogo elevado.
    LN005222|

    15.75

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1998 comemorativa do Ano Internacional dos Oceanos. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005222|

    Moeda em prata 835% de 20 centavos de 1916, em estado NOVA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005222|

    Moeda de Angola em alpaca de 50 centavos de 1928. Em estado Bela. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005222|

    Moeda em prata 835% de 10 escudos datada de 1940. Em estado bela ++, difícil de se encontrar neste estado. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005222|

    Coleção de 9 moedas correntes brilhantes não circuladas de 1997 - emissão comemorativa da Expo'98.

    LN005222|

    Conjunto de 11 frascos com pedras decorativas de diferentes cores, formas e tamanhos.
    LN005222|

    Gravadores Microcassete - Conjunto de 2 aparelhos sendo, Sanyo TRC-520M Talk Book e Dictaphone 1223. Funcionam a pilhas. Nota: sinais de uso, não testado.
    LN005222|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, não denteado fita curva AFINSA 26 azul escuro de 120 réis, com boas margens, carimbo numérico nº 52 do Porto, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 130€.
    LN005222|

    Carteira selada anual com selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Macau, emitida pelos correios de Macau, com todas as séries de selos novos emitidos durante o ano de 1990. Valor de catálogo elevado.
    LN005222|

    16.75

    Moeda em prata 500% de 8€ de 2003 comemorativa do Euro 2004 - Os Valores do Futebol (Futebol é Festa). Diâmetro de 36mm e peso de 21gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005222|

    Moeda em cobre de V reis de 1867 (D. Luís I), no estado BELA +. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005222|

    Moeda muito antiga de 1 1/2 real de 1699, reinado de D. Pedro II. Em estado Bela+, rara neste estado. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005222|

    11.57

    Moeda em prata 835% de 10 centavos datada de 1915, em estado soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005222|

    Coleção de 5 moedas correntes brilhantes não circuladas, primeiro ano de emissão, 1986.
    LN005222|

    Conjunto composto por 5 peças decorativas: garrafa em vidro de grandes dimensões com 49cm de altura, pote chinês marcado na base (com falha na tampa), pote em porcelana italiana trabalhada e marcada na base Pompei (com cabelo), prato em vidro azul decorado com filetes dourados e base de terrina em estanho decorada com motivos florais.
    LN005222|