Leilão: LN005222 | 25 Lotes | Período: 26 de Abril a 29 de Abril de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 6ª feira dia 29 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda UNC, proveniente de rolo, em cuproníquel de 2$50 de 1973. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005222|

    Moeda em prata 650% de 5$00 de 1948, em estado soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005222|

    Coleção de moedas correntes não circuladas de 2000 composta por 8 moedas - emissão comemorativa dos Jogos Olímpicos de Sidney. NOTA: caixa externa com sinais de uso.
    LN005222|

    Conjunto de 14 peças de loiça, onde se destacam um conjunto de saleiro, pimenteiro, galheteiro e saleiro em faiança trabalhados com forma de limão (um jarro colado), um pote em porcelana pintado à mão com motivos florais, 3 pratos e uma travessa antigos em cerâmica (com pequenas falhas) e uma chávena com pires pintado à mão com motivos florais. NOT
    LN005222|

    Conjunto Diverso - Composto por diversas peças como máquina fotográfica Canon Digital G5 com carregador e bateria (não testada), Kit Bosch Hid Néon, charger eN2, telefone fixo de mesa, cinta vibratória, para de sapatos altos senhora tamanho 39, carteira em verga formato sextavado, caixa de musica em cartão, caixa de madeira com esferográficas diver
    LN005222|

    Conjunto de 4 selos clássicos da monarquia Portuguesa datados de 1856 a 1862, reinados D. Pedro V e D. Luís I, com as taxas de 25 réis, com alguns bons carimbos bem visíveis nº 77, 1 e 75 de Coimbra, Lisboa e Villa do Conde respetivamente.
    LN005222|

    Conjunto de 2 selos clássicos da monarquia Portuguesa datados de 1892, reinado D. Carlos I, denteados 11 1/2 AFINSA 80 e 81 de 5 e 10 réis com sobrecarga PROVISORIO novos com charneira e goma original. Valor de catálogo de 60€.
    LN005222|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1996 comemorativa da N. S. da Conceição Padroeira de Portugal. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005222|

    8.1

    Moeda em alpaca de 50 centavos de 1956, em estado NOVA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005222|

    Moeda de Angola em prata 720% de 10 escudos de 1952, em estado Bela. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005222|

    Moeda em bronze de 10 centavos de 1938, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005222|

    Coleção de 7 moedas correntes brilhantes não circuladas de 1995 - emissão comemorativa do 50º Aniversário da FAO.
    LN005222|

    Coleção de 45 livros antigos franceses (romances). NOTA: sinais de uso e desgaste.
    LN005222|

    Licor Cointreau - Garrafa de Licor Cointreau, Spécialité de France, Remy Calem, (700ml - 40%vol).
    LN005222|

    Conjunto Diverso de Brinquedos - Composto por 3 carros telecomandados (1 Nikko), 2 robots e diversos brinquedos em pvc. Med: 20x30x19 cm (Nikko). Nota: sem comandos, sinais de uso possíveis falhas, não testados.
    LN005222|

    Raro selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita curva AFINSA 35 lilás malva de 240 réis. Valor de catálogo de 880€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005222|

    Moeda rara de uma tanga (60 réis) da Índia Portuguesa, reinado D. Miguel 1826-1834 em cobre com 33mm. Moeda no estado de conservação normal equivalente aos poucos exemplares que existem.
    LN005222|

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis de 1856 (D. Pedro V). Diâmetro de 30mm e peso de 12,3gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005222|

    Moeda em prata 720% de Cabo Verde de 1953, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005222|

    Coleção de 7 moedas correntes brilhantes não circuladas, 1991.
    LN005222|

    Moeda muito antiga de X reis datada de 1748, reinado de D. João V. Em estado bela, difícil de encontrar neste estado. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005222|

    16.01

    Conjunto de 30 moedas de diversos países, entre os quais Suécia, Cabo Verde, Espanha, Canada, Moçambique, Alemanha, entre outros. Em diversos estados de conservação.
    LN005222|

    LN005222|

    Pote em Porcelana Italiana - Com tampa, marcada na base Pittoria Richard Ginori (fábrica italiana desde 1896). Peça decorada com motivos florais e tampa com rosa relevada na tampa. Altura de 12cm. Nota: tampa com ligeiras falhas na rosa.
    LN005222|

    Classificador filatélico com mais de 200 selos da Suécia e Finlândia, a maioria novos onde se incluem algumas carteiras filatélicas. Bom valor de catálogo.
    LN005222|