Leilão: LN005222 | 25 Lotes | Período: 26 de Abril a 29 de Abril de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 6ª feira dia 29 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita curva AFINSA 31 verde claro de 50 réis, carimbo numérico nº 52 do Porto bem centrado, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 195€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005222|

    LN005222|

    Escultura de São Pedro em cerâmica. Altura de 45cm. Nota: pequenas falhas na base.
    LN005222|

    Conjunto de Quadros - Composto por 2 originais, técnicas mistas s/ papel e platex com motivos Barcos em Seco e Natureza Morta, respectivamente, assinados. Med: 54,5x38 cm (natureza morta).
    LN005222|

    Conjunto de 2 selos clássicos da monarquia Portuguesa datados de 1870, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 41 verde claro de 50 réis e AFINSA 40 carmim de 25 réis, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005222|

    Moeda em prata de 2 anas da antiga Índia Inglesa, datada de 1881, no estado quase bela. NOTA: o estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005222|

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis de 1856 (D. Pedro V). Diâmetro de 30mm e peso de 12,3gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005222|

    7.02

    Moeda em prata 835% de Moçambique de 10 escudos datada de 1936, em estado BELA +. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005222|

    Moeda em prata 720% de Macau datada de 1 pataca de 1952, em estado soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005222|

    Conjunto de 32 moedas do Brasil, em diversos estados de conservação.
    LN005222|

    Pote em Faiança - Pote bojudo de grandes dimensões decoração floral pintado à mão. Med:27x36ø cm. Nota: ligeiros desgastes.
    LN005222|

    Jarra em Cristal - Corpo estriado e fundo lapidado. Med: 26,5 cm.
    LN005222|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1856, reinado D. Pedro V, AFINSA 10e castanho 5 réis, com boas margens, obliteração numérica de barras nº 52 do Porto. Valor de catálogo de 170 €.
    LN005222|

    Muito escasso selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1884, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita direita nova cor e novo valor AFINSA 67 carmim de 1.000 réis. Valor de catálogo de 185€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005222|

    Carteira com 2 moedas em cuproníquel de 1981 comemorativas do Ano Internacional do Deficiente. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005222|

    Rolo de 50 moedas de 50 centavos de 1978, num total de 25$00. Moedas UNC.
    LN005222|

    Moeda em prata 835% de 200 reis de 1909 (D. Manuel II), em estado Bela. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005222|

    Moeda de Moçambique em prata 835% de 10 escudos de 1936, em estado Bela++. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005222|

    Coleção de 8 moedas correntes brilhantes não circuladas de 1998 - emissão comemorativa da Expo'98. NOTA: moedas de 1 e 5 escudos com pequena pinta de oxidação. NOTA: capa exterior com algum desgaste.
    LN005222|

    8.01

    LN005222|

    Arte Africana - Busto de Guerreiro em Pau Santo, entalhada na face. Med: 25 cm.
    LN005222|

    Conjunto de 10 selos clássicos de Portugal, período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Pedro V 1855 a D. Carlos I 1893. Valor de catálogo de 260€.
    LN005222|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1879, reinado D. Luís I, denteado 13 1/2 fita direita novas cores AFINSA 50b azul de 50 réis, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 95€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005222|

    Rara moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1995 comemorativa dos 500 anos da morte de D. João II: Rei de Portugal . Diâmetro de 40mm e peso de 28gr. Moeda acondicionada em caixa de acrílico e estojo.
    LN005222|

    Rolo de 50 moedas de 20 centavos de 1974, num total de 10$00. Moedas UNC.
    LN005222|