Leilão: LN004522 | 25 Lotes | Período: 3 de Abril a 7 de Abril de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 07 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Bonita ânfora balaústre VA, antiga estilo império em porcelana, ricamente decorada e pintada à mão com motivos florais e ouro, da conceituada marca VISTA ALEGRE, marcada na base com marca nº 29 verde grande fogo a carimbo de 1922 a 1947, constante do catálogo da Vista Alegre. Alt: 27cm.
    LN004522|

    Candeeiro de Tecto ArtDeco - Candeeiro / Aplique de formato circular em latão com 6 lumes, decoração com pingentes em vidro. Med: 35ø cm. Nota: sinais de uso, ligeiras falhas nos pingentes.
    LN004522|

    Aquecedor, Vineta - Aquecedor antigo a petróleo e eletricidade, resistências laterais e deposito em vidro. Med: 45x45x35 cm. Nota: sinais de uso, falta cabo de alimentação, não testado.
    LN004522|

    Mesa de telefone em madeira com uma gaveta e um tabuleiro inferior. Madeira torneada e recortada. Med. 68x46,5x36cm. NOTA: sinais de uso e com desgaste.
    LN004522|

    Candeeiro de Tecto - Modelo em metal com base circular e 3 braços de suporte ornamentado com tulipas em vidro. Med: 62 cm. Nota: sinais de uso, faltam tulipas.
    LN004522|

    Raro estojo de toilete, composto por escova de fatos, calçadeira e pente, com cabos ricamente trabalhados em prata Portuguesa contrastada com motivos florais, acondicionados em estojo original forrado a seda e veludo debruado com cordão. Peças com 17,5, 14,5, 15,5cm com peso total de 181gr.
    LN004522|

    Rara moeda de 80 réis em cobre de S. Tomé e Príncipe, ex-colónia Portuguesa no ultramar, reinado de D. João VI, com data de 1825 no estado de conservação bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 250€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004522|

    Moeda em prata de 2$50 da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, datada de 1948, no estado de conservação MBC. Valor de catálogo de 70€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004522|

    Conjunto de 12 livros diversos em Português, Inglês e Francês, entre os quais Musée Picasso, The Art Book, Natural Architecture e A Sétima Colina. Livros em bom estado.
    LN004522|

    Conjunto de 18 artigos: 5 chapéus de palha (2 da Ricard), uma mala em corda verde, 10 bonés da Gant e do Millennium e 2 cabides para acessórios (um partido).
    LN004522|

    LN004522|

    17.9

    Conjunto de Livros Técnicos - Composto por 21 exemplares em diversos idiomas sobre temas como informática, calculo entre outros. Nota: sinais de manuseamento.
    LN004522|

    50 Anos de Tracção Elétrica 1901-1951 - Companhia Carris de Ferro de Lisboa. Invulgar brochura, Ano 1951. Profusamente ilustrado com todo o género de fotografias de autocarros de tracção animal aos mais modernos. Muito curioso. Nota: sinais de manuseamento.
    LN004522|

    Conjunto de leitor e gravador de cassetes de audio Sansui SC-2110 e leitor de cassetes de video Worten VM470. NOTA: não testados, aparelho Sansui com falta.
    LN004522|

    Cadeira de escritório com estrutura em metal, braços em madeira, costas em pvc e coxim almofadado forrado a tecido. Com rodas e altura regulável. NOTA: usada, em bom estado.
    LN004522|

    Bonita floreira em forma de cisne, em porcelana biscuit da VISTA ALEGRE, marcada na base com marca nº 29 verde grande fogo a carimbo de 1922 a 1947, constante do catálogo da Vista Alegre. Dim: 23x18cm. NOTA: com defeito numa das patas.
    LN004522|

    Coleção invulgar completa de 30 brochuras com todos os selos da Alemanha Democrática Comunista emitidos no ano de 1986, com carimbo especial comemorativo da cidade de Berlim. Coleção numerada com nº 14108 acondicionada em caixa arquivo especial para esta emissão. Elevado valor de catálogo.
    LN004522|

    Conjunto de 4 moedas de 2$50 em prata da República Portuguesa datadas de 1932, 1943, 1946 e 1951, nos estados de conservação conforme fotos com bom valor de catálogo.
    LN004522|

    Machado africano em madeira e metal, com 35cm de comprimento. NOTA: com oxidação.
    LN004522|

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por 26 exemplares sobre diferentes idiomas, temas como arquitectura, gestão, entre outros. Nota: sinais de manuseamento.
    LN004522|

    Par de Candeeiros de Mesa - Formatos rectangulares, revestidos a napel castanho e juntam-se 2 abat-jours. Med: 45x22x22 cm (alto). Nota: sinais de uso.
    LN004522|

    Candeeiro de pé alto em metal branco com foco articulado. Alturas entre os 130 e os 180cm.
    LN004522|

    Cadeira de braços em madeira com costas vazadas e coxim forrado a napel verde. Med. 92,5x55,5x45cm. NOTA: sinais de uso.
    LN004522|

    Coleção de mais de 700 selos antigos da Alemanha NAZI, período da segunda guerra mundial, com imensos selos com esfinge de Adolf Hitler, onde se incluem também vários selos do período inflacionista. Coleção montada em classificador. Valor de catálogo elevado.
    LN004522|

    Conjunto de 3 moedas em prata de 5 escudos da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, datadas de 1939, 1951 e 1962, nos estados de conservação diversos conforme fotos. Bom valor de catálogo.
    LN004522|