Leilão: LN003822 | 25 Lotes | Período: 19 de Março a 29 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 29 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Abreu Pessegueiro (nº 1947) - Serigrafia assinada e datada 1992 série 151 / 200, motivo - Pontes -, moldura em madeira. Med: mancha 37,5x52 cm (suporte 58x74 cm). Nota: serigrafias deste pintor à venda por 460€ em https://www.cps.pt/pt/loja/l35193.
    LN003822|

    Livro "O Século XX em Selos" onde se incluem os 3 blocos de grandes dimensões, num total de 30 selos, emitidos nesse ano. Livro numerado 05904.
    LN003822|

    LN003822|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos com todas as emissões de selos emitido pelos CTT durante o ano de 2000. Exemplar nº 1684 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 130€. Livro novo na sua caixa original.
    LN003822|

    20.01

    Bengala Zoomórfica - Gastão em metal forma de castor, em madeira escurecida e envernizada ponta em metal. Med: 87 cm.
    LN003822|

    Conjunto de 60 FDS estrangeiros diversos das décadas de 70 e 80 com selos das séries e carimbos bem marcados e folhas de selos
    LN003822|

    Par de moedas de Angola de cuproníquel de 2$50 de 1953 e 1956, em estado BELAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003822|

    LN003822|

    Conjunto de Cozinha - Composto por 3 aparelhos sendo, iogurteira com 7 frascos, moinho de café Krups (ficha americana) e balança digital QUIGG max.5 kg. Nota: sinais de uso, um frasco não pertence e tampa partida. Não testados.
    LN003822|

    Fotografia - Tamron Extension Tube 1x, SP90mmf / 2.5 (52BB. 52B), model 18F. Nota: extensão idêntica à venda por 40€. Estimada. Site: https://www.ebay.com/itm/373982562835?hash=item5713190a13:g:wb8AAOSwsWtiNHyP
    LN003822|

    Selo clássico muito escasso da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 45 azul de 150 réis, obliteração numérica de barras de Lisboa (1), em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 220€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003822|

    Conjunto de 2 moedas de 5 centavos da República Portuguesa em bronze datadas de 1924 e 1927, no estado de conservação belas +. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003822|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Para a história da astronomia em Portugal" com tiragem limitada a 8.300 exemplares sendo este o exemplar nº 1979. Valor de catálogo de 62€. Livro novo na sua caixa original.
    LN003822|

    BD Diversos - Conjunto de 18 exemplares bandas desenhadas Disney, Almanaques, encadernações capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, podendo apresentar possíveis falhas e rasuras nas capas.
    LN003822|

    Conjunto de 54 moedas em alumínio francesas de 1, 2 e 5 francos dos anos 40 e 50. Moedas em diversos estados de conservação.
    LN003822|

    Moeda em cobre de V reis de 1812 (D. João, Príncipe Regente). O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003822|

    16.01

    Livros de Medicina - Conjunto de 8 exemplares em língua espanhola, diferentes especialidades e autores. Encadernações editoriais. Med: 26x18 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento. Podendo apresentar assinaturas de posse e ou dedicatórias.
    LN003822|

    Conjunto de 8 tabuleiros para 272 moedas/medalhas entre os 3 e 5cm de diâmetro forrados em veludo vermelho.
    LN003822|

    Série completa: 5ª Centenário do Nascimento da princesa Santa Joana. Emitidos em 1953: Em estado MNH rigorosamente novos sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Mundifill nº # 784-785. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003822|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1862, reinado D. Luís I, AFINSA 14 castanho escuro de 5 réis, com boas margens de luxo, obliteração numérica do Porto (52), em perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003822|

    11.55

    Grande coleção de imensos selos de Portugal soltos por organizar, desde o período clássico até aos mais modernos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN003822|

    Antiga moeda em prata 916,6% de 80 reis de 1700. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003822|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 1000$00 de 1990 com imagem de Teófilo Braga. Ch. 12 5A14419145, em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003822|

    10.06

    Moeda de Angola em cuproníquel de 2$50 datada de 1956, em estado BELA++. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003822|

    Raro selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 46 lilás claro de 240 réis, obliteração numérica de barras de Lisboa (1), em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 1.600€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003822|

    72