Leilão: LN003822 | 25 Lotes | Período: 19 de Março a 29 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 29 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1855, reinado D. Pedro V, AFINSA 8a verde azul 50 réis, com boas margens, obliteração nº 1 de Lisboa, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 200€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003822|

    Coleção filatélica onde se incluem 2 expositores grandes com dezenas de selos dos 2 lados da Espanha incluindo a série de trajes de todas as localidades Espanholas, vários expositores pequenos com series de selos novos de várias temáticas incluindo da China dos anos 70, blocos filatélicos e 5 FDC's. Bom valor de catálogo.
    LN003822|

    Parker 21, Conjunto de Escrita Anos 50s - Composto por caneta de aparo e esferográfica, corpo resina azul tampas em aço escovado, cilps prateados. Made in USA. Nota: sinais de uso, com estojo.
    LN003822|

    Apólice Real Erario de 1798 de 5$000 reis com carimbo vermelho de D. Miguel I 1828. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003822|

    Moeda em cobre de X reis datada de 1764 (D. José I), em estado MBC+/BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003822|

    Termoventilador Ufesa 2000W Super Confort, com 3 níveis de potência de calor. A funcionar.
    LN003822|

    Conjunto de 7 livros diversos: Miguel Sousa Tavares (Não te deixarei morrer, David Crockett), Gonzalo Giner (A Quarta Aliança), Philippa Gregory (A Rainha Vermelha) e 4 exemplares de Fernando Namora (Diálogo em Setembro, Os Adoradores do Sol, Casa da Malta e Estamos no Vento). Três primeiros livros em estado NOVO, restantes com sinais de manuseamen
    LN003822|

    Berbequim Black & Decker H551 400W 10mm. Usado, a funcionar.
    LN003822|

    Conjunto de 4 artigos electrónicos de higiene: 2 aparadores Mia Pro Clipper e Monix Fenix, secador de cabelo vintage e máquina de barbear Quic Shaver. Aparadores e secador de cabelo funcionam, máquina de barbear não testada.
    LN003822|

    Raro selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1853, reinado D. Maria II, não denteado, AFINSA nº 1, primeiro selo de Portugal da era adesiva, original na cor castanho amarelo de 5 réis, com boas margens, com defeito sobre letra C de correio. Valor de catálogo de um exemplar em bom estado de 1.800€. NOTA: o estado de conservação não é vincula
    LN003822|

    70

    Carteira BNC (brilhante não circulada) da série de moedas de 500, 750 e 1000 escudos alusivas à XVII Exposição Europeia de Arte, Ciência e Cultura, emitida pela INCM em 1983, em prata 835/1000. As moedas têm o peso total de 40.5 gramas e esta carteira é considerada escassa por ter uma tiragem muito limitada. NOTA: o estado de conservação não é vinc
    LN003822|

    Moeda em prata 650% de 50$00 de 1969 comemorativa de Vasco da Gama. Moeda acondicionada em invólucro de acrílico. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003822|

    Conjunto de 2 títulos bancários/vales de Itália dos anos 70 em estado NOVO e 6 notas estrangeiras: Índia, Alemanha, Brasil e Jugoslávia. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003822|

    Moeda em bronze de Angola de 5 centavos de 1922, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003822|

    8.1

    Moeda de alpaca de Angola de 50 centavos de 1928, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003822|

    LN003822|

    Conjunto Diverso - Composto por drive externa Zip 100 para Pc da i omega, curso em inglês Oxford cassetes vhs. Nota: sinais de uso, não testados.
    LN003822|

    2.5

    Suzuki Harmónica - Par de harmónicas Metal Major, Metal Minor, de 5 furos em estojo de plástico e alça de corda e instruções. Med: 5x3x1,5 cm. Nota: sem sinais de uso.
    LN003822|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita curva AFINSA 33 lilás malva de 100 réis, com obliteração numérica de barras de Lisboa (1), com carimbo de expertização de casa filatélica no verso em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 195€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo
    LN003822|

    13.25

    Rara moeda de 1 escudo da República Portuguesa em alpaca, datada de 1946 no estado de conservação soberba nova não circulada, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003822|

    21.56

    Coleção completa de todos os selos antigos de Portugal do ano de 1968 em séries completas, acondicionados em expositores filatélicos. Selo de 4$30 Europa com goma com vestígios de expositor e selos de 1$50 e 4$30 da Madeira com sinais de charneira. Restantes selos em estado novos, sem marca de charneira, em perfeito estado filatélico. Valor de catá
    LN003822|

    Conjunto de 8 notas estrangeiras, todas em estado NOVO: Irão, Nigéria, Iraque, Argentina, Guatemala e Gana. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003822|

    Conjunto de 20 moedas em cuproníquel de Angola de 2$50 de 1967 e 1968. Em diversos estados de conservação.
    LN003822|

    Moeda em alumínio de 10 centavos de 1974 - eixo vertical. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003822|

    Guias de Viagem - Conjunto de 6 guias antigos sobre, Paris, Madeira, Rio de Janeiro, S. Paulo, RDA e Áustria. Em línguas inglês, francês e português. Med: 17x17 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento.
    LN003822|