Leilão: LN003822 | 17 Lotes | Período: 19 de Março a 29 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 29 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 2 moedas: moeda em prata 835% de 50 centavos de 1916 e moeda de 100$00 em cuproníquel comemorativa do Mundial de Futebol do México em 1986.
    LN003822|

    Guía de Precios Arte y Antigüedades - Conjunto de 3 exemplares referentes aos anos 1993,1997 e 1998. Edições: Antiquaria Ediciones. Encadernações editoriais. Med: 29,5x22 cm. Nota: sinais de manuseamento, sinais de humidades.
    LN003822|

    Conjunto de 2 gravuras originais muito antigas com paisagens de Segóvia e Sevilha, impressas por F. Chardon Ainé, Paris em meados do século XIX (1820 - 1860). Molduras em madeira com vidro. Dim: 29,5x23,5cm. Sinais de uso e alguma tonalidade devido á antiguidade.
    LN003822|

    LN003822|

    Coleção de 93 selos de vários países em séries completas montadas em expositores onde se juntam ainda 200 selos diferentes da Áustria. Bom valor de catálogo.
    LN003822|

    Parker YE, Caneta de Aparo - Corpo em aço escovado, clip e aros a dourado. Made in UK. Nota: estimada.
    LN003822|

    BANCO NACIONAL ULTRAMARINO - nota de 10 avos de 1940 de Timor, 407,267. Em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003822|

    Moeda em cobre de XX reis datada de 1848 (D. Maria II). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003822|

    LN003822|

    Conjunto de fascículos da Grande Enciclopédia Portuguesa e Brasileira, alguns ainda nos envelopes de envio reportando ao ano de 1952 com selos e carimbos à época. Nota: sinais de armazenamento, bom estado de conservação
    LN003822|

    Quadro Magnético - Quadro em metal com caixa e 4 imans. Med: 78x37 cm. Nota: sinais de uso.
    LN003822|

    Raro selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1853, reinado D. Maria II, não denteado, AFINSA nº 4, original na cor lilás malva de 100 réis, com boas margens de luxo, obliteração numérica de barras de Viseu (112), com defeito reparável no canto inferior esquerdo, com aderência a folha protetora no verso. Valor de catálogo de um exemplar em b
    LN003822|

    105

    Moeda muito escassa de XL réis em cobre da ex-colónia no ultramar S. Tomé e Príncipe, período da monarquia Portuguesa reinado D. João Príncipe regente (Bahia - Brasil), no estado MBC com pequeno furo. Valor de catálogo de 75€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003822|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 1995 comemorativa dos 500 Anos do Falecimento de D. João II. Acondicionada em invólucro de acrílico. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003822|

    Conjunto de 8 notas estrangeiras, todas em estado NOVO: Peru, Moçambique, Iraque, Líbano e Zimbabwe. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003822|

    Moeda de alpaca de Angola de 50 centavos de 1928, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003822|

    Moeda em prata 650% de 50$00 de 1968 comemorativa do V Centenário do Nascimento de Pedro Álvares Cabral. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003822|