Leilão: LN003822 | 25 Lotes | Período: 19 de Março a 29 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 29 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Placa - Original, técnica de areia colada sobre madeira, motivo - Mulher Africana - Med: 29,5x19 cm.
    LN003822|

    BANCO DE MOÇAMBIQUE - conjunto de 4 notas de 500$00 de 1967 com numeração sequencial (11249011, 11249012, 11249013 e 11249014). Notas NOVAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003822|

    Shoei, Capacete Motociclismo - Modelo MX-900, entradas de ar, viseira. Nota: sinais de uso, falta almofada no interior.
    LN003822|

    Classificador filatélico com coleção de 528 selos de vários países estrangeiros incluindo muitos de Portugal. Incluem-se alguns selos bons para temáticas variadas. Valor de catálogo elevado.
    LN003822|

    12.5

    Conjunto de dezenas de moedas de Espanha com taxas de 25 pesetas até 500 pesetas, em bom estado numismático, com valor total de 9.675 pesetas.
    LN003822|

    Livro antigo de capa rija com 1472 páginas sobre antiguidades. A enciclopédia completa de antiguidades contem explicações e imensas ilustrações sobre armas, relógios, tapetes, moedas, mobiliário, vidro, jóias, pinturas, porcelana e faiança, esculturas, pratas e muitos outros tipos de antiguidades. Livro na língua Inglesa. Sinais de uso.
    LN003822|

    Brinquedo Antigo - Flipper de mesa da Space Venture Pinbal machine em pvc. Funciona a pilhas. Med: 49x26x23 cm. Nota: sinais de uso, falhas flipper drt. Partido. Embalagem danificada.
    LN003822|

    Fruteira em casquinha com pé e asas trabalhadas. Diâmetro de 28cm. NOTA: desgaste na casquinha.
    LN003822|

    Conjunto Toilette - Grace Cole, Wild fig & Cranberry, capacidades 250ml, 150ml e 100g. Nota: sem sinais de uso, embalagem ligeiramente danificada
    LN003822|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 1000$00 de 1980 com imagem de D. Pedro V, EMG05958. Em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003822|

    Rara moeda em alpaca de 1 escudo de 1939, estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003822|

    Conjunto de 2 livros: Os Maias de Eça de Queiroz, Circulo dos Leitores 1977 e História de 50 Anos do Desporto Português, edição comemorativa dos 50 anos do jornal A Bola (limitada a 150.000 exemplares). Livros de capa dura com inscrições gravadas a dourado. Ambos em bom estado.
    LN003822|

    Bloco de selos 3º Reich, "We Win Retten Will Kann Nur Heroisch Denken" com selos com imagem de Adolf Hitler e valor facial de 6pf. Bloco em estado novo com goma original de 1937. NOTA, selos imperfurados muito raro RRR. Catalogo Stanley Gibbons com alto valor acima dos 600 euros este bloco apenas foi vendido na exposição filatélica de Berlin em 193
    LN003822|

    Faiança Sacavém - Travessa antiga marcada na base Real Fábrica de Sacavém B.H.S. & Ca (1894 – 1909), de finais do século XIX, início do XX, com decoração Excelsior de motivos florais policromados no rebordo a dourado. Med: 5x49x31,5 cm. Nota: ligeiro desgaste.
    LN003822|

    LN003822|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, não denteado fita curva AFINSA 19 preto de 5 réis, com boas margens, em perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003822|

    5.1

    Álbum de selos Domingos do Sacramento, com 324 selos de Portugal no período entre 1980 e 1998, incompleta com selos novos e usados e muitas séries completas. Valor de catálogo elevado.
    LN003822|

    33.1

    Moeda de 1 Ecu de 1996 em prata com imagem de Luís de Camões. Moeda acondicionada em invólucro de acrílico. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003822|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 1000 escudos de 19 de Maio de 1967 (D. Maria II), KCC 04279. Em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003822|

    Conjunto de 20 moedas em bronze de 5 centavos de 1927. Em diferentes estados de conservação.
    LN003822|

    Rara moeda em cobre de XX reis de 1849 (D. Maria II), em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003822|

    Livros de Decoração Interiores - Conjunto de 12 exemplares parte de colecções, edições Caras Decoração. Encadernações cartonadas. Med: 21,5x24,5 cm. Nota: exemplares estimados.
    LN003822|

    Álbum da AMBAR com cerca de 200 moedas de diversos países acondicionadas em folhas plásticas.
    LN003822|

    Quadro - Original, óleo sobre tela, assinado, motivo - Figuras Femininas -, moldura em madeira. Med: mancha 25x20 cm (suporte 40x35 cm).
    LN003822|

    Coleção de imensos selos de vários países estrangeiros e de Portugal, organizados em envelopes e expositores. Coleção não verificada para erros e carimbos devido á sua grande extensão. Valor de catálogo bastante elevado.
    LN003822|