Leilão: LN003622 | 25 Lotes | Período: 19 de Março a 24 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 24 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Raro selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita curva AFINSA 35 lilás malva de 240 réis, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 880€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003622|

    47.21

    Coleção de 27 selos do Vaticano, 12 deles sem carimbo. Selos com e sem charneira.
    LN003622|

    Conjunto de cerca de 2kg de moedas diversas da República Portuguesa. Conjunto não verificado.
    LN003622|

    Jogos Infantis - Conjunto de 5 jogos didáticos para idades . Nota: sinais de uso, não verificados.
    LN003622|

    Moeda de 1 escudo da República Portuguesa em bronze alumínio, datada de 1924 no estado de conservação bela +, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003622|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Damião de Goes - Os Caminhos de um Humanista". Livro muito escasso com tiragem limitada a 8.000 exemplares sendo este o exemplar com o nº 3471. Livro novo recentemente tirado da caixa original.
    LN003622|

    Bengala Zoomórfica - Gastão em metal forma de cabeça de pato, em madeira escurecida e envernizada ponta em metal. Med: 88 cm.
    LN003622|

    Raro selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1853, reinado D. Maria II, não denteado, AFINSA nº 3, original na cor verde de 50 réis, com boas margens, obliteração numérica de barras de Fafe (220), com pequena perfuração reparável pouco perceptível em 2 pérolas por baixo da letra E de correio á esquerda. Valor de catálogo de um exemplar em b
    LN003622|

    Conjunto de 12 moedas em alpaca de 1 escudo datadas das décadas de 20, 30, 40 e 50. Moedas acondicionadas em folha de arquivo e em diferentes estados de conservação.
    LN003622|

    Conjunto de 5 moedas das ex-colónias: 5 centavos de 1961, 20 centavos de 1948 e 5 kwanzas de 1975 (Angola), 1 pataca de 1998 (Macau) e 50 centavos de 1973 (Moçambique). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003622|

    GARRUCHA LERAP 320 - Pistola de 2 canos paralelos calibre 320, com duplo gatilho, com uma empunhadura com talas em plástico, trava de abertura dos canos a frente do guarda mato. Marcada nos canos. Med: 22 cm. Nota: a funcionar, possível revisão.
    LN003622|

    88

    Conjunto de 5 dispositivos eléctricos, entre os quais uma tomada temporizador, um termómetro e Higrómetro digital Nscessity e um modem USB com suporte de 3.5G, 3G, e 2G Huawei E220. Artigos não testados.
    LN003622|

    Games ter Race Pack para PS2 e Xbox - Cadeira desdobrável com design de corrida elegante em vermelho e preto, ajuste a sensibilidade da direção durante a condução. Compatível com PlayStation2 e Xbox. Nota: sinais de uso, apoio do pedal acelerador partido e apoio da coluna do volante partido.
    LN003622|

    Óculos Ray-Ban - Par de óculos de sol com armação em massa, tom preto, lentes gravadas. Nota: sinais de uso, lentes ligeiros riscos.
    LN003622|

    Conjunto de 2 selos clássicos da monarquia Portuguesa datados de 1870, reinado D. Luís I, denteados 12 1/2 fita direita AFINSA 42 laranja e laranja vermelho de 80 réis, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 104€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003622|

    Moeda muito escassa de Angola, ex-colónia Portuguesa no ultramar, de 10 centavos em cuproníquel datada de 1921 no estado MBC com o valor de catálogo de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003622|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 com selos, alusivo ás "Traineiras" com tiragem limitada a 20.000 exemplares, contendo os 8 selos da emissão a Traineiras da Costa Portuguesa e uma prova a cor, impressa e numerada pela INCM com o nº 10740. Valor de catálogo de 45€. Livro novo.
    LN003622|

    Brinquedo Antigo - Avião em folha metálica e pvc, avião da Pana América modelo de 4 motores a hélice, funcionamento a pilhas. Made in Japan. Med: 18x44x47 cm. Nota: sinais de uso, falta uma hélice.
    LN003622|

    Conjunto de 30 moedas de diversos países estrangeiros, entre os quais Bélgica, Índia, Grécia, Holanda e Suécia. Em diversos estados de conservação.
    LN003622|

    Moeda em prata 720% de Angola de 10$00 de 1952 e 1955, em estado BELAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003622|

    Manual Merck de Informação Médica - Edição Ampliada e Atualizada, MSD, editora Oceano 2008. Encadernação cartonada com sobrecapa. Med: 24x17 cm. Nota: exemplar como Novo.
    LN003622|

    Álbum de selos da Deutche Bundespost de 1984, com todos os selos novos, com goma original e sem charneira. Edição especial, com bom valor de catálogo.
    LN003622|

    Ema Berta (1944 - 2021) - Serigrafia assinada e datada 1992 série 31 / 200, motivo - Fuga para o Egipto -, moldura em madeira. Med: mancha: 65x50 cm (suporte 69x53 cm). Nota: serigrafias desta série à venda por 350€ em https://www.cps.pt/pt/loja/s0115.
    LN003622|

    Coleção de todas as séries completas do ano 1974 de Portugal, Madeira e Açores. Selo de 3,30 comemorativo do Centenário de Marconi com charneira. Restantes em estado MNH novos, sem sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil 2013 nº1206 a 1241, 164€. NOTA: o estado de conservação não é vinculati
    LN003622|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1862, reinado D. Luís I, AFINSA 15 amarelo laranja de 10 réis, com boas margens de luxo, obliteração numérica de Lisboa (1), em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 85€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003622|

    7.06