Leilão: LN003622 | 25 Lotes | Período: 19 de Março a 24 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 24 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 7 notas da República Portuguesa: 4 notas em estado NOVA (20$00 de 1964, 1971, 1978 e 50$00 de 1964) e 3 em bom estado (50$00 e 1000$00 de 1968).
    LN003622|

    Gustavo Ferreira - Original, óleo sobre platex, assinado, motivo - Lago na Floresta -, moldura em madeira. Med: mancha 23x17 cm (suporte 24,5x32 cm). Nota: moldura descolada.
    LN003622|

    Coleção de 26 sobrescritos com selo e respetivo carimbo de primeiro dia de emissão (FDC) de Portugal entre 1953 e 1981. Valor de catálogo a rondar os 200€.
    LN003622|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1856, reinado D. Pedro V, AFINSA 10a castanho vermelho 5 réis, com boas margens de luxo, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 170€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN003622|

    15.01

    Coleção filatélica de Portugal onde se incluem 9 cartas pré franqueadas de coleção emitidas pelos CTT entre 1996 e 1998, 2 aerogramas edição da Expo98 e carteira comemorativa ao Euro 2004 com bloco especial nº 269. Bom valor de catálogo.
    LN003622|

    Pierre Cardin, Esferográfica - Modelo invulgar, corpo escovado, clip e aro com acabamentos a ouro, inscrição no clip. Nota: sinais de uso, estimada, com estojo.
    LN003622|

    Conjunto de 6 notas de 100 escudos de 1981, 1984, 1985 e 1980 com imagens de Bocage. Com os pares de assinaturas do Vice-Governador e do Administrador diferentes.
    LN003622|

    Moeda em cobre de 10 reis de 1901 (D. Carlos I) para uso exclusivo nos Açores. Em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003622|

    Anuário de Numismática - Conjunto e 3 exemplares diretora Lina Reis referentes aos anos 2001, 2002 e 2002/3. Med: 16,5x10,5 cm. Nota: sinais de manuseamento.
    LN003622|

    Relógio de bolso com movimento mecânico, NOVO, a funcionar. Caixa quadrangular em metal prateado com 47x47mm e tampo trabalhado. Mostrador com mecanismo visível, com numeração árabe e informação de segundos. Corrente com 38cm de comprimento. Em caixa original.
    LN003622|

    Conjunto em Metal e Casquinha - composto por 3 peças sendo, porta cartões, 2 caixas formato oval e retângula com decorações relevadas de volutas e cenas do quotidiano. Med: 4,5x10,5x7,5 cm (caixa oval). Nota: sinais de uso e desgastes.
    LN003622|

    Conjunto de 60 livros, na sua maioria romances antigos e revistas de rádio e comunicações. NOTA: sinais de uso.
    LN003622|

    Moeda de 20 centavos em bronze da República Portuguesa datada de 1924, no estado nova com o valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003622|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 1994 comemorativa do Tratado de Tordesilhas. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003622|

    Conjunto de 8 notas estrangeiras, algumas em estado NOVO: Afeganistão, Espanha, Itália, Guiana, Venezuela, Brasil e Jugoslávia. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003622|

    Moeda em bronze de Angola de 5 centavos de 1922, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003622|

    Moeda em prata 650% de 250$00 de 1974 comemorativa do V Centenário do Nascimento de Pedro Álvares Cabral. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003622|

    LN003622|

    Conjunto de Anjos e Querubins - Composto por cerca de 26 peças em massa diferentes dimensões e representações. Med: 34x17 cm (crucifixo). Nota: sinais de armazenamento podendo conter falhas e faltas.
    LN003622|

    Moeda muito escassa de Angola, ex-colónia Portuguesa no ultramar, de 20 centavos em cuproníquel datada de 1922 no estado bela com o valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003622|

    Série muito escassa de 15 selos emitidos pelos CTT em 1953 alusiva ao selo de autoridade do Rei D. Dinis, novos, sem marcas de charneira, em perfeito estado filatélico e com goma original , AF. 763 a 777, com o valor de catálogo de 220€. NOTA: selo de 2$30 com pequenos picos de acidez quase imperceptíveis na goma. NOTA: o estado de conservação não
    LN003622|

    Conjunto de Bijuteria - Composto por 5 peças sendo 4 pregadeiras em metal dourado com decoração relevada e vazada, pendente em metal relevado. Med: 6,5x4,5 cm (maior). Nota: sinais de uso.
    LN003622|

    Conjunto de 30 moedas de diversos países estrangeiros, entre os quais Grécia, Itália e Holanda. Em diversos estados de conservação.
    LN003622|

    5.75

    Conjunto de 2 medalhas comemorativa do Papa João Paulo II de 1979 banhadas em prata. Medalhas iguais e acondicionadas em bolsas próprias com o brasão do vaticano.
    LN003622|

    Conjunto de Desenhos - Originais a carvão sobre papel, estudos académicos dos anos 1960s, assinados e datados. Med:63x48 cm (desenho maior). Nota: sinais de armazenamento.
    LN003622|