Leilão: LN003622 | 17 Lotes | Período: 19 de Março a 24 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 24 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda em alpaca de 50 centavos datada de 1940, em estado BELA. Valor de catálogo de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003622|

    Porcelana Chinesa, Museu Calouste Gulbenkian - Por Matos Maria Antónia Pinto de Matos. Edição: Fundação Calouste Gulbenkian 2003, bilíngue português / inglês. Encadernação editorial com sobre capa. Med: 31x24 cm. Nota: exemplar idêntico à venda por 35€. Bem estimado. Site: https://livrariasantiago.com/produto/porcelana-chinesano12834/.
    LN003622|

    Grande coleção de imensos selos em fragmentos de cartas, a grande maioria de Portugal e após o ano de 2002, soltos por organizar. Valor de catálogo muito elevado. Erros e raridades não verificadas devido à extensão da coleção.
    LN003622|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1853, reinado D. Maria II, AFINSA 2 de 25 réis com margens grandes, exemplar de luxo, obliteração numérica de barras nº 77 de Coimbra em perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003622|

    Coleção de muitos selos clássicos muito antigos de vários países mundiais, montados em tiras de folhas de álbum antigo. Incluem-se 2 catálogos de Portugal como novos da AFINSA com cotação para selos entre 1853 e 2013. Bom valor de catálogo.
    LN003622|

    Parker YL, Esferográfica - Corpo em aço matt black, clip e aros dourados. France. Nota: estimada, com estojo.
    LN003622|

    Cédula da Camara Municipal de Vila Rial de S.º Antonio de 1 centavo de 1922 em estado NOVO. Rara. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003622|

    Moeda em cobre de V reis datada de 1728 (D. João V). Moeda muito rara. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003622|

    LN003622|

    19.1

    Colecção de 6 volumes - A Aventura da Vida - crónica de viagens de Félix Rodríguez de La Fuente. Edição Amigos do Livro Editores 1984. Encadernações editoriais. Med: 28,5x22 cm. Nota: estimados.
    LN003622|

    Álbuns em Fascículos - Conjunto de 4 álbuns em fascículos para encadernar com os temas: Arte de Bem Cozinhar, 100 cidades do Mundo, 100 Maravilhas do Mundo, Grande Atlas do Mundo. Med: 37x26 cm (atlas). Nota: fascículos não verificados.

    LN003622|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita curva AFINSA 29 bistre de 20 réis, com carimbo de expertização de casa filatélica no verso, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 195€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003622|

    Moeda de 500 réis da monarquia Portuguesa reinado D. Carlos I em prata 916,6%, datada de 1891 no estado de conservação bela. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003622|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos de coleção emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1995. Exemplar nº 12224 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN003622|

    Conjunto de 8 notas estrangeiras, todas em estado NOVO: Cuba, Sérvia, Vietnam, Madagáscar, Guiné e Angola. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003622|

    Moeda de alpaca de Angola de 50 centavos de 1927, em estado BELA+. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003622|

    Rara moeda em bronze de 1 centavo de 1921, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003622|