Leilão: LN003422 | 25 Lotes | Período: 19 de Março a 22 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 22 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda de 10 centavos em bronze da República Portuguesa datada de 1938, no estado quase nova com o valor de catálogo de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003422|

    Conjunto de uma centenas de selos usados de Portugal.
    LN003422|

    Conjunto de 2 moedas em prata 500% de 1000$00 de 1999 comemorativas dos 25 anos do 25 de Abril e do Milénio do Atlântico. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003422|

    Conjunto Oriental - Composto por 4 potes com tampa, diferentes dimensões, decorações florais policromáticas. Med: 37 cm (maior). Nota: 2 potes com falhas.
    LN003422|

    Classificador filatélico com coleção de 772 selos antigos de vários países, sendo grande parte das ex-colónias Portuguesas no ultramar. Valor de catálogo elevado.
    LN003422|

    Conjunto de 2 peças antigas onde se inclui fio de prata Portuguesa contrastado, com malha trabalhada com 61 cm / 4,64 gr. e relógio de bolso antigo com 17 rubis, a funcionar bem com menção em redor do mostrador "1139 1º dinheiro Português 1185".
    LN003422|

    Demónios por Fiódor Dostoiévski, primeira edição da Editorial Presença de 2008. Originalmente publicado em 1872, Os Demónios é uma das obras-primas de Fiódor Dostoiévki. Esta obra trata-se de um romance de cariz político, inspirado na história verdadeira de um assassinato político que chocou a Rússia. Livro novo com 663 páginas. Exemplar idêntico á
    LN003422|

    Cine Max Super 8 Automatic - Projetor K5L infantil 8 mm, em pvc funcionamento elétrico 220V com Ecran Max Schermo em tela. Med: 27x33x11 cm (projetor). Nota: projetor liga não testado, sinais de uso. Embalagem danificada.
    LN003422|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 10000 de 1980, com imagem de Prof. Doutor Egas Moniz, ARM 092907. Em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003422|

    Rara moeda em alpaca de 1 escudo de 1944, estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003422|

    Conjunto de 42 selos novos do Togo.
    LN003422|

    Prato fundo de grandes dimensões, decorativo, da fábrica de Sacavém. Decorado com motivos brancos e azuis e com 32cm de diâmetro.
    LN003422|

    Conjunto Toilette - Scorpio Gold, gel duche 250ml e eau de toilette 75ml. Nota: embalagem selada.
    LN003422|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 44 azul de 120 réis, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 132€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003422|

    LN003422|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos com todas as emissões de selos emitido pelos CTT durante o ano de 2002 já em euros. Exemplar nº 2026 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro novo na sua caixa original.
    LN003422|

    Bengala - Gastão em metal com formato de bola relevado com motivos vinhático, em madeira escurecida e envernizada ponta em metal. Med: 87 cm.
    LN003422|

    Conjunto de 61 FDS estrangeiros diversos das décadas de 70 e 80 com selos das séries e carimbos bem marcados e folhas de selos.
    LN003422|

    Par de moedas de Angola de cuproníquel de 2$50 de 1953 e 1956, em estado BELAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003422|

    Escada de biblioteca em caracol com 4 degraus. Em madeira e napel preto. Altura total de 120cm e altura dos degraus de 53cm. Apoio de mãos em madeira e metal (necessita de maior fixação).
    LN003422|
    75

    119

    Série completa de selos de D. Carlos I, em folha Eladio de Santos, incluindo novas cores e valores, do período entre 1897 e 1905. Selos sem carimbo e com charneira. Valor de catálogo de 180€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003422|

    Prato em Porcelana Oriental - decoração com figuras policromadas. Med: 31ø cm.
    LN003422|

    Série completa de selos: 3 Centenário do Nascimento de S. João de Brito. Emitidos em 1948, Mundifill nº # 691 a 694. Em estado novo, com sinal de charneira e com goma original. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003422|

    5.55

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1862, reinado D. Luís I, AFINSA 18a lilás de 100 réis, com boas margens, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 165€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003422|

    Álbum de selos Eládio de Santos, com quase 1.000 selos de Portugal e Ilhas no período entre 1935 e 1988, incompleta, estando completa entre 1963 e final de 1971 com selos novos e usados. Valor de catálogo muito elevado.
    LN003422|