Leilão: LN003422 | 25 Lotes | Período: 19 de Março a 22 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 22 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de 23 sobrescritos com séries completas de selos e respetivos carimbos de primeiro dia de emissão (FDC) de Portugal, período dos anos 90, todos diferentes com valor de catálogo superior a 140€.
    LN003422|

    Conjunto de 2 selos clássicos da monarquia Portuguesa datados de 1856, reinado D. Pedro V, AFINSA 11 e 12 azul 25 réis, linhas simples e linhas duplas com margens grandes de luxo, o primeiro com boa obliteração numérica de Pezo da Régua (77), em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 136€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo,
    LN003422|

    Coleção de várias centenas de selos de vários países estrangeiros e ultramar, soltos por organizar. Valor de catálogo elevado.
    LN003422|

    Conjunto de 12 moedas em bronze da África do sul de 1 penny de 1947 a 1956. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN003422|

    7.06

    Conjunto de 5 notas de 50 escudos de 1968 e 1980 com imagens de Infanta D. Maria. Com os pares de assinaturas do Vice-Governador e do Administrador diferentes.
    LN003422|

    Moeda de Angola de 10$00 em prata 720% de 1952, em estado BELA ++. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003422|

    Catálogos, Moedas e Notas - Conjunto de 3 exemplares de Ferreira da Silva referentes aos anos 2002, 2003 e 2003/4. Catálogos de Portugal e Ex-Colónias e da União Europeia. Med: 17x11,5 cm. Nota: exemplares estimados.
    LN003422|

    LN003422|

    15.05

    1000 Receitas de Bacalhau - Projecto e realização: Girassol Edições Lda. (2008). Encadernação capa de brochura. Med: 27x19,5 cm. Nota: sinai de armazenamento, miolo estimado.
    LN003422|

    Conjunto de 115 de cassetes e 5 CDs de música diversos.
    LN003422|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, não denteado fita curva AFINSA 26 azul escuro de 120 réis, com boas margens, obliteração numérica de barras de Estremoz (159), em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 130€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mes
    LN003422|

    Rara moeda de 50 centavos da República Portuguesa em alpaca, datada de 1940 no estado de conservação bela +++ quase nova, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 175€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003422|

    Moeda em prata 835% de 20$00 de 1953 comemorativa da Renovação Financeira. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003422|

    Conjunto de 8 notas estrangeiras, todas em estado NOVO: Eritreia, Moçambique, Sri Lanka, Madagáscar, Ucrânia, Vietnam e Moçambique. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003422|

    Moeda de alpaca de Angola de 50 centavos de 1923. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003422|

    Moeda em prata 650% de 100$00 de 1977 comemorativa do 25 de Abril de 1974. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003422|

    LN003422|

    Conjunto Bronze e Latão - Composto por 4 peças decorativas, elefante, cinzeiro cabeça de cavalo, abre cápsulas cabeça de pato e veleiro (latão). Med: 15x13 cm (cinzeiro).
    LN003422|

    Conjunto Fotográfico - Composto por 6 adaptadores conversores e extensores das marcas Vivitar, Makinon, entre outras. Nota: sinais de uso, não verificadas.
    LN003422|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 38 castanho claro de 15 réis, em bom estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003422|

    10.55

    Escassa moeda de 1 escudo da República Portuguesa em alpaca, datada de 1939 no estado de conservação MBC, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003422|

    Conjunto de 3 livros filatélicos temáticos de coleção emitidos pelos CTT novos com os títulos "História do ciclismo em Portugal", "História do atletismo em Portugal" e "História do Hóquei em Portugal". Datados os dois primeiros de 2001 e o último de 2002 com tiragens limitadas a 10.000 exemplares. Valor de catálogo de 126€. Livros novos nas suas c
    LN003422|

    BD Diversos - Conjunto de 28 exemplares bandas desenhadas Disney, encadernações capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, podendo apresentar possíveis falhas e rasuras nas capas.
    LN003422|

    Conjunto de 54 moedas em alumínio francesas de 1, 2 e 5 francos dos anos 40 e 50. Moedas em diversos estados de conservação.
    LN003422|

    Moeda em cobre de V reis de 1867 (D. Luís I). O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003422|