Leilão: LN003422 | 17 Lotes | Período: 19 de Março a 22 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 22 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Livros Infantis - Colecção Joias da Literatura Infantil de 6 volumes. Por AA/VV, edição Didática Editora 1975. Profusamente ilustrados. Encadernações cartonadas. Med: 28,5x23 cm. Nota: sinais de manuseamento, ligeiras humidades.
    LN003422|

    Moeda em prata 650% de 2$50 datada de 1940. Estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003422|

    A Botica da Abantera - Alívios caseiros e naturais específicos para o tratamento de crianças. Abantera Ediciones 2018. Exemplar de colecção de 6 volumes. Encadernação editorial. Med: 30,5x24,5 cm.
    LN003422|

    Coleção muito valiosa de 88 sobrescritos FDC com carimbos de primeiro dia de emissão da Gronelândia (Greenland) no período entre 2012 e final de 2015, todos diferentes, que se presume estar completa no período. Peças semelhantes deste período tão recente com emissões muito mais reduzidas do que no passado, são vendidas em sites de vendas online ent
    LN003422|

    21.55

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1855, reinado D. Pedro V, AFINSA 7 azul 25 réis pérolas juntas, com boas margens em perfeito estado filatélico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003422|

    8.25

    Grande coleção de imensos selos e flâmulas, a maioria de Portugal, em fragmentos de cartas, do período dos anos 90. Incluem-se algumas cartas circuladas. Valor de catálogo muito elevado.
    LN003422|

    Parker 11N / 11O, Conjunto de Escrita - Composto por esferográfica e lapiseira, corpo em aço escovado, clip prateado. Made in UK. Nota: sinais de uso, conservadas, com estojo.
    LN003422|

    Apólice Real Erario de 1799 de 5$000 reis com carimbo vermelho de D. Pedro IV 1826. Nº 9 na data escrito à mão. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003422|

    13.11

    Moeda em cobre de X reis datada de 1732 (D. João V). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003422|

    LN003422|

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por 18 exemplares de diversos temas, infantis, obstetrícia, saúde, entre outros. Nota sinais de manuseamento.
    LN003422|

    Envelopes com Selos, Anos 60 - Conjunto de 21 envelopes de avião com selos de Angola carimbados dos anos 60.
    LN003422|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita curva AFINSA 32 laranja de 80 réis, com obliteração numérica de barras de Lisboa (1) em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 195€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003422|

    12.25

    Coleção completa de todos os selos antigos de Portugal, ano de 1971, em séries completas, acondicionados em expositores filatélicos. Selo de 4$50 da Proteção da Natureza com folha colada. Restantes selos em estado novos, sem marca de charneira, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo Mundifil de 2018 em perfeito estado filatélico de 101€.
    LN003422|

    Conjunto de 8 notas estrangeiras, maioria em estado NOVO: Jugoslávia, Argentina, Irão, Cuba, Gambia e Bielorrússia. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003422|

    Álbum de selos com aproximadamente 350 selos NOVOS do Suazilândia e da Namíbia
    LN003422|

    Moeda em bronze de Angola de 5 centavos de 1922, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003422|