Leilão: LN003422 | 25 Lotes | Período: 19 de Março a 22 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Vinho do Porto - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 22 de Março entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda em prata 500% de 8€ de 2003 comemorativa do Euro 2004 - Futebol é Paixão. Diâmetro de 36mm e peso de 21gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003422|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 1000 escudos de 19 de Maio de 1967 (D. Maria II), NQM 053869. Em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003422|

    Moeda em prata 916,6% de 1000 reis datado de 1899 (D. Carlos I). Em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003422|

    Mini Aparelhagem, Philips - Modelo MC175, Cd Player e Turner com par de colunas. Med: 16x14x23 cm. Nota: funciona à exceção do cd player.
    LN003422|

    Conjunto de 2 moedas em alpaca de 1 escudo datadas de 1957 (BELA) e 1959 (SOBERBA). Valor de catálogo de 70€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003422|

    Enciclopédia Ilustrada da Humanidade (2 vol.) - Povos da Idade da Pedra e O Desafio da Mudança. Edição Círculo de Leitores. Encadernações editoriais. Exemplares selados. Med: 32x24,5 cm.
    LN003422|

    Conjunto de 2 gravuras muito antigas onde se inclui paisagem de Cádis, original e impressa por F. Chardon Ainé, Paris em meados do século XIX (1820 - 1860) com moldura em madeira e vidro com 29,5x23,5cm, e estampa da Vila de Sintra com paisagem do Castelo dos Mouros emoldurada em moldura trabalhada em pau santo com vidro com 26,5x20cm. Sinais de us
    LN003422|

    LN003422|

    Zoom 1986 - 2002, livro com ilustrações da coleção de arte contemporânea Portuguesa da Fundação Luso Americana para o desenvolvimento. Livro com 335 páginas. Dim: 28x24cm.
    LN003422|

    Fend Norma, Lapiseira 4 Cores - Corpo e clip em metal dourado, anos 1950s. Fabrico Alemão. Esta marca também fabrica as conceituadas MontBlancs. Nota: lapiseira semelhante à venda por 170€ (R$ 950,00). Sinais de uso e desgaste. Site: https://www.pensforever.com/produtos_detalhe.asp?id_produto=5642&nomeproduto=LAPISEIRA+4+CORES+SUPER+NORMA+METAL+CRO
    LN003422|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 20 escudos de 1960, com imagem de D. Antonio Luiz de Menezes, SL 16143. Em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003422|

    30.05

    Moeda em cobre de XX reis datada de 1848 (D. Maria II). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003422|

    Conjunto de metro antigo de madeira com diversas marcas gravadas, 7 cabides e 2 cruzetas em madeira antigos, onde se destacam 2 cabides de molas. Cruzetas com 54x49cm.
    LN003422|

    Conjunto de 4 selos: selos de 20, 30, e 40 réis com a SOBRECARGA INVERTIDA e outro selo de 30 réis com a SOBRECARGA DESLOCADA. Com charneira. Valor de catálogo de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003422|

    20.65

    Conjunto composto por set de chaves de fendas, detector multiusos Powerfix e laser LevelPro. Artigos em caixa própria.
    LN003422|

    LN003422|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, não denteado fita curva AFINSA 23 verde claro de 50 réis, obliteração numérica do Porto (52) com boas margens, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003422|

    Pequena coleção de 20 notas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola onde se incluem algumas belas quase novas, antigas e com valores interessantes. Bom valor de catálogo. Condições variadas conforme fotos.
    LN003422|

    Moeda em prata 800% da África do Sul de 2 1/2 shillings de 1937 (Rei Jorge VI). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN003422|

    Conjunto de 8 notas de Portugal, Angola (escudos e kwanzas) e S. Tomé e Príncipe (dobras). Notas em diversos estados de conservação.
    LN003422|

    Moeda em bronze de Angola de 5 centavos de 1921, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003422|

    Conjunto de cerca de 200 moedas diversas da República Portuguesa.
    LN003422|

    Manual de Medicinas Complementares - Dir. Kristine Krapp e Jacqueline L. Longe, Dir. da obra em língua portuguesa: A. Joel Matos. Editora: Barcelona, Oceano, [s.d.]. Encadernação cartonada com sobrecapa. Med: 26x18 cm. Nota: exemplar como Novo.
    LN003422|

    Conjunto de 8 notas estrangeiras em estado NOVO: Polónia, Croácia e Jugoslávia. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN003422|

    Quadro - Serigrafia assinada, série 37 / 200, motivo - Sem título -, moldura em madeira. Med: suporte 74,5x54 cm.
    LN003422|

    15.01