Leilão: LN002922 | 25 Lotes | Período: 5 de Março a 9 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 09 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Escassa moeda de 5 escudos da república Portuguesa em prata, datada de 1946, muito escasso de encontrar no estado de conservação soberbo/ UNC, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 75€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002922|

    LN002922|

    17.7

    CD`s Vários - Composto por 6 exemplares sendo, Westlife (3 musicas), U2 (3 musicas), Marvin Gaye, Julee Cruise, Elbosco, Enimem. Nota: cd´s não verificados.
    LN002922|

    História de Portugal dos tempos pré-históricos aos nossos dias, compilada em 20 exemplares de capa rija, edição dirigida por João Medina, professor catedrático na faculdade de letras de Lisboa. Edição completa de 2004 em perfeito estado. Coleção do mesmo autor à venda por 819,77€ em https://www.iberlibro.com/Hist%C3%B3ria-Portugal-dos-tempos-pr%C3%
    LN002922|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1999. Exemplar nº 11282 de uma tiragem de 18.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Livro novo na sua caixa original.
    LN002922|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 24 laranja de 80 réis, com boas margens e com carimbo. Valor de catálogo de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002922|

    Escassa moeda de 1.000 réis da monarquia Portuguesa reinado D. Carlos I em prata 916,6%, datada de 1898 alusiva ao IV Centenário da Descoberta da Índia, no estado de conservação soberba. Com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002922|

    Coleção completa de todos os selos novos, sem marca de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico, de Portugal Continental, ano de 1984. Acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil do ano completo (incluindo Madeira e Açores) de 124€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado
    LN002922|

    A Boa Reguladora/Famalicão, Relógio de Parede - Caixa em madeira de formato redondo com abertura na parte inferior. Movimento de corda por chave com pêndulo, mostrador com numeração árabe e ponteiros em metal preto. Com chave. Med: 36 cm (diâmetro). Nota: a funcionar, mecanismo a necessitar de revisão.
    LN002922|
    58

    116

    Conjunto Diverso - Guitarra clássica de 6 cordas e pasta para computador - Compaq -. Med: 92 cm (guitarra). Nota: sinais de uso, falta alsa da mala.
    LN002922|

    Quadros Decorativos - Conjunto de 2 quadros em madeira e ferro com animais e bailarinas com decoração policromática. Med: 40,5x60 cm (maior).
    LN002922|

    Conjunto de 6 notas estrangeiras da Túrquia, China, Organização dos Estados do Caribe Oriental, Biafra e Jugoslávia. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002922|

    Conjunto de 4 representações litográficas de grandes dimensões da Secretaria de Estado da Cultura, onde se incluem as obras "Minho" de Estrela Faria 1937, "Coimbra" de Jorge Barradas 1937, "Beira Alta" de Abel Manta 1937 e "Beira Baixa" de Júlio Santos 1937. Dim: 45x38cm. NOTA: litografias com manchas amareladas que não atingem as ilustrações.
    LN002922|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com o título "A herança Árabe em Portugal" com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 190. Valor de catálogo de 98€. Livro novo na sua caixa original.
    LN002922|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 23 verde claro de 50 réis, com boas margens, obliteração numérica de barras nº 1 de Lisboa. Valor de catálogo de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002922|

    Coleção completa de todos os selos antigos novos, sem marca de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico, de Portugal Continental, ano de 1981. Acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil do ano completo (incluindo Madeira e Açores) de 112€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao in
    LN002922|

    Espelho de Mesa, Bronze - Formato oval, espelho biselado em aro basculante relevado e vazado, base relevada com caneluras. Med: 35x20 cm.
    LN002922|

    Máquina de fazer pipocas vermelha da Nostalgia Electrics com design vintage. Não necessita de óleo. A funcionar, com caixa original, manual e uma caixa para pipocas. NOTA: caixa com desgaste.
    LN002922|

    LN002922|

    17.8

    Conjunto de 7 livros de capa dura, onde se destacam Portugal e o Mar - Viagens pelos Descobrimentos de Rui Raquilho e Jorge Barros, Dicionário Mais - Da Ideia às Palavras, English-Portuguese Compreehensive Technical Dictionary de 1972 e La Petit Larousse Ilustré 1996. Alguns livros com sinais de uso.
    LN002922|

    Conjunto em Faiança - Composto por 7 peças pintadas à mão, galheteiro com base em metal, 3 potes para especiarias, 2 pratos retangulares marcados na base. Med: 18,5x18,5 cm (pratos).
    LN002922|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000 com selos, "História da medicina Portuguesa no século XX" com tiragem muito reduzida limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 760. Valor de catálogo de 62€. Livro de 136 páginas novo na sua caixa original.
    LN002922|

    LN002922|

    Escassa a rara moeda de 500 réis da monarquia Portuguesa reinado D. Luis I em prata 916,6%, datada de 1866, no estado de conservação bela. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 350€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002922|

    LN002922|