Leilão: LN002922 | 20 Lotes | Período: 5 de Março a 9 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 09 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Moeda escassa de 1 escudo em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1915, com 25gr, no estado soberba sem qualquer desgaste com o valor de catálogo de 75€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002922|

    Conjunto de 5 séries completas de selos emitidos pelos CTT em 1960, selos novos, sem marcas de charneira, em perfeito estado filatélico e com goma original, AF. 849 a 862, com o valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002922|

    6.06

    Faiança Sacavém - Conjunto de 4 pratos 1 rasos e 3 fundos, decorações com motivos Reino, Estatua e Rio, marcados na base. Med: 23,5ø cm (raso).
    LN002922|

    Conjunto em Vidro - Composto por 6 peças sendo, jarro azul com decoração vinhático lapidada, pote bojudo tom verde, jarro tampa e pega pvc laranja, medidor 1000ml, açucareiro tampa madeira. Med: 24 cm (jarro azul). Nota: ligeiras falhas.
    LN002922|

    LN002922|

    Conjunto de 13 da banda desenhada da Disney do final dos anos 80 e início dos anos 90. NOTA: sinais de uso.
    LN002922|

    Acumulação de várias centenas de selos antigos a maioria da Alemanha com selos de Berlim, zona de ocupação da segunda guerra mundial entre muitos outros. Inclui repetições. Elevado valor de catálogo.
    LN002922|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, "O Descobrimento do Brasil 1500 - 1548". Livro novo na sua caixa original com tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 2123 e nº 12 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 54€. Livro novo.
    LN002922|

    Açores por Willy Heinzelmann, livro de capa rija primeira edição de 1980 com 192 páginas, profusamente ilustrado com lindas fotos dos Açores, na língua Portuguesa e Inglesa. Dim: 30,5x24,5cm.
    LN002922|

    Moeda de 500 réis da monarquia Portuguesa reinado D. Carlos I em prata 916,6%, datada de 1893, no estado de conservação soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002922|

    Coleção quase completa de todos os selos novos, sem marca de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico, de Portugal Continental, ano de 1990. Faltam 3 selos da série dos navegadores. Acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil de 110,30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao intere
    LN002922|

    Lendas de Portugal - 5 Vols. Por Gentil Marques. Conjunto com valor de 60€. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1997. Med: 24,5x20 cm. Encadernação cartonada com sobrecapas. Nota: exemplares bem estimados. Site: http://www.bibliofeira.com/livro/742573331/lendas-de-portugal-5-volumes/
    LN002922|

    Conjunto de Garfos Antigos - Composto por 4 garfos em aço D.R.P. cabos m madeira. Marcados. Med: 21 cm. Nota: sinais de uso.
    LN002922|

    Conjunto em Metal - Composto por 36 peças sendo 27 em estanho alemão como copos de shot e pratinhos com decorações relevadas e 8 copos em metal relevados. Med: 7,5 cm (copos maiores). Nota: peças marcadas na base.
    LN002922|

    Caixa com peças grandes de Lego e Mega Bloks diversas. Caixa com 25x40x25cm.
    LN002922|

    Casaca Militar - Farda nº 1 da patente Sargento Mor Infantaria. Tamanho M. Nota: bem estimada.
    LN002922|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, “Ir a S. Carlos” com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 5424. Valor de catálogo de 47€. Livro novo.
    LN002922|

    Raro dicionário bastante antigo "Novo mestre Francez ou nova gramática da lingoa Franceza" datado de 1804 edição da oficina de Simão Thaddeo Ferreira. Capa em pele. Dim: 14,5x10cm.
    LN002922|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1862, reinado D. Luis I, AFINSA 14 castanho de 5 réis, com boas margens e com carimbo. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002922|

    Série muito escassa de 9 selos emitidos pelos CTT em 1955 alusiva aos Reis de Portugal 1ª dinastia, novos, sem marcas de charneira, em perfeito estado filatélico e com goma original , AF. 806 a 814, com o valor de catálogo de 90€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002922|