Leilão: LN002922 | 25 Lotes | Período: 5 de Março a 9 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 09 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1853, reinado D. Maria II, AFINSA 2b de 25 réis, escasso azul celeste/azul leitoso com margens grandes, exemplar de luxo, obliteração numérica de barras nº 77 de Coimbra, com carimbo. Valor de catálogo de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do me
    LN002922|

    Conjunto Diversos - Composto por 8 peças sendo, taça e prato em faiança , leiteira, caixa redonda, caixa facetada, chávena e pires e taça, decorações policromáticas e florais. Marcadas na base. Med: 20,5ø cm (prato).
    LN002922|

    Conjunto Diverso de Cozinha - Composto por 22 utensílios em metal sendo, 3 formas para bolos em alumínio, 2 frigideiras, fritadeira, formas antiaderente, 13 formas peq. Med: 25ø cm (frigideira). Nota: sinais de uso.
    LN002922|

    Conjunto de 3 séries escassas de selos emitidos pelos CTT em 1952, selos novos sem marcas de charneira em perfeito estado filatélico com goma original, AF. 741 a 748 e 751 a 754, com o valor de catálogo de 110€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002922|

    Conjunto em Cristal - Composto por 4 peças com decoração lapidadas sendo, jarra, suporte para vela, caixa redonda e taça facetada com base em metal. Med: 7x12ø cm.
    LN002922|

    Conjunto Diverso - Composto por 3 aparelhos sendo, chaleira elétrica Troia, torradeira Solar, picadora Moulinex. Nota: sinais de uso , não testados.
    LN002922|

    LN002922|

    17.9

    CD`s Vários - Composto por 4 exemplares sendo, New Wave, Boogie Nights, Supermusic 70`s, Super Jovem. Nota: cd´s não verificados.
    LN002922|

    Grande coleção de vários milhares de selos de vários países mundiais, muito antigos, organizados em envelopes, com valor de catálogo bastante elevado de vários milhares de euros. Coleção não analisada para erros ou outras raridades devido à sua grande extensão.
    LN002922|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Damião de Goes - Os Caminhos de um Humanista". Livro muito escasso com tiragem limitada a 8.000 exemplares sendo este o exemplar com o nº 2860. Livro novo recentemente tirado da caixa original.
    LN002922|

    Livro grande de capa rija com sobrecapa "Fables de la Fontaine" com 320 ilustrações de obras fabulosas de Gustave Doré, edição na lingua Francesa de 1982 da SACELP com 380 páginas. Exemplar idêntico à venda por 200 USD com transporte incluído em https://www.abebooks.com/FABLES-FONTAINE-320-ILLUSTRATIONS-GUSTAVE-DORE/30085437721/bd. Sinais de uso.
    LN002922|

    Moeda de 500 réis da monarquia Portuguesa reinado D. Manuel I em prata 835%, datada de 1908, no estado de conservação soberba/UNC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002922|

    Coleção completa de todos os selos novos, sem marca de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico, de Portugal Continental, ano de 1987. Acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil do ano completo (incluindo Madeira e Açores) de 117€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado
    LN002922|

    Faiança de Alcobaça, ELPA - Par de castiçais de 2 lumes com decoração relevada com policromia. Med: 21 cm. Nota: restauro num lume.
    LN002922|

    Conjunto composto por máquina de tosquia do Estados Unidos da América, marca WahL, com acessórios e destruidora de papel compacta MG-959 com depósito . Ambas a funcionar. NOTA: destruidora de papel com falha no transformador.
    LN002922|

    Conjunto de 11 livros sobre doenças ósseas, todos em português.
    LN002922|

    Conjunto de mochila decorada com o logotipo de Hogwarts de Harry Potter e filmes DVDs dos 4 primeiros filmes da saga. Mochila com 40cm de comprimento e alguns sinais de uso.
    LN002922|

    Conjunto de 60 DVDs de filmes diversos, 7 selados e 2 repetidos (um deles com a caixa danificada.
    LN002922|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo ao Padre António Vieira. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7105. Valor de catálogo de 88€. Livro de 233 páginas novo.
    LN002922|

    Coleção de 230 selos e blocos novos da Rússia em séries completas dos anos 90 onde se incluem importantes selos da WWF (world wild fund - conservação da vida selvagem), temática valiosa e muito procurada. Coleção montada em classificador preto da KABE. Bom valor de catálogo.
    LN002922|

    Escassa moeda de 500 réis da monarquia Portuguesa reinado D. Luis I em prata 916,6%, datada de 1888, no estado de conservação bela. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002922|

    LN002922|

    Série muito escassa de 4 selos emitidos pelos CTT em 1954 alusiva à campanha de educação popular, novos, sem marcas de charneira, em perfeito estado filatélico e com goma original , AF. 796 a 799, com o valor de catálogo de 130€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002922|

    Vista Alegre - Par de pratos do período (1947-1968) com impressões decorativas. Med: 21,5ø cm.
    LN002922|

    Le CAF, Máquina de Algodão Doce - Modelo CCM 808, tabuleiro em pvc. Med: 25x35ø cm. Nota: sem sinais de uso a funcionar.
    LN002922|