Leilão: LN002922 | 25 Lotes | Período: 5 de Março a 9 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 09 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    LN002922|

    18.9

    Conjunto de 26 livros diversos, entre os quais romances e revistas de decoração. Alguns com sinais de uso.
    LN002922|

    Consumíveis de Escritório, Koopee - Conjunto de 24 itens sendo, 10 esferográficas 0,8 mm azul, 5 mini agrafadores nº 10, 5 caixas de agrafes nº 25 - 21/4, caixa com 12 apara - lápis em alumínio, furador em pvc 8 cm, 2 bolsas em pele para lápis. Nota: Novos.
    LN002922|

    15.05

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1999, com o título "A Memória das cidades". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 6669. Valor de catálogo de 95€. Livro novo.
    LN002922|

    Escasso conjunto de 4 livros de capa rija com sobrecapa "História polémica da segunda guerra mundial" por Eddy Bauer, volumes de 1940, 1941, 1942 e 1943, primeira edição em Português das Publicações Europa América de 1965, com mais de 1.500 páginas, imensas ilustrações, mapas e informações sobre a segunda grande guerra, o dominio da Alemanha NAZI n
    LN002922|

    Moeda de 500 réis da monarquia Portuguesa reinado D. Carlos I em prata 916,6%, datada de 1907, no estado de conservação soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002922|

    LN002922|

    Série escassa de 4 selos emitidos pelos CTT em 1952 alusiva ao 1º Centenário do Ministério da Obras Públicas, novos, sem marcas de charneira, em perfeito estado filatélico e com goma original, AF. 755 a 758, com o valor de catálogo de 86€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002922|

    Philipe de Mornay, Relógio de Pulso - Modelo Ref. PMC00277J, original. Caixa em aço com 42 mm e bracelete em pele. Movimento quartzo (Swiss Movt). Mostrador com marcadores, quadrantes de data e hora. Water Resistant 3atm. Nota: sinais de uso, ligeiros riscos, possível revisão calendário. A funcionar.
    LN002922|

    Conjunto de fiambreira Ritter e ferro de engomar Bosch max 2200w. Ambos a funcionar. Sinais de uso
    LN002922|

    Conjunto de 13 livros de Geriatria, um deles em Inglês (The Merck Manual of Geriatrics).
    LN002922|

    Conjunto de 4 artigos antigos: 2 maçaricos de corte em metal e 2 bombas de ar em metal e com pega em madeira. NOTA: sinais de oxidação, não testados.
    LN002922|

    Par de Gravuras - Gravura do Bombardement et Prise de Bomar-Sund e gravura de marinheiros em naufrágio. Molduras em madeira. Med: 41x50 cm. Nota: humidades.
    LN002922|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, “Conservação da Natureza” com tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 8744. Valor de catálogo de 78€. Livro novo.
    LN002922|

    Grande colação de 1.060 selos da Espanha com muitos antigos incluídos. Coleção montada em classificador filatélico de 32 páginas na cor azul. Elevado valor de catálogo.
    LN002922|

    Moeda de 50 centavos da República Portuguesa em bronze-alumínio, datada de 1926, nos estado de conservação Soberba, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002922|

    Série muito escassa de 4 selos emitidos pelos CTT em 1954 alusiva ao 4º centenário da fundação da cidade de S. Paulo, novos, sem marcas de charneira, em perfeito estado filatélico e com goma original , AF. 802 a 805, com o valor de catálogo de 255€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002922|

    18.05

    Berbequim Manual - Em metal e madeira. Med: 30 cm. Nota: sinais de uso, a funcionar.
    LN002922|

    Conjunto Diverso - Composto por 4 itens sendo, relógio digital Crivit desportivo com banda cardiofrequencímetra (selado), carregador modelo FK-11-1 diferentes entradas (completo), relógio g.w.g. de colocação no cinto movimento quartzo vidro partido, pulseira de actividade. Nota: equipamentos não testados.
    LN002922|

    Conjunto de cachepot e taça em latão trabalhado. Cachepot gomado torcido e taça em forma de flor. Cachepot com 11cm de altura e 16,5cm de diâmetro. NOTA: sinais de uso.
    LN002922|

    Conjunto de 6 pratos: prato muito antigo em faiança com motivo oriental, prato de Sacavém com motivo de estátua, prato de Sacavém com motivo floral, prato Vista Alegre e 2 pratos com asas decorados com imagem românticas ao centro. Pratos com falhas e a necessitar de restauro.
    LN002922|

    Conjunto de 5 representações litográficas de grandes dimensões da coleção do Museu Nacional de Arte Contemporânea de Lisboa, onde se incluem as obras "Barredo - Porto" de Dordio Gomes 1890 - 1976, "Lisboa - Domingo" de Carlos Botelho 1899, "Acampamento de ciganos" de Eduardo Viana 1891 - 1967, "Á espera dos barcos" de Marques de Oliveira 1853 - 192
    LN002922|

    Coleção completa de 4 volumas de capa rija "Cozinha microondas, receitas para uma nova forma de cozinhar". Primeira edição Planeta Agostini de 1991 com aproximadamente 240 páginas cada volume e imensas receitas culinárias muito interessantes e fáceis de fazer no microondas. Sinais de armazenamento.
    LN002922|

    Selo clássico escasso da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 20 amarelo de 10 réis, com boas margens e com carimbo. Valor de catálogo de 265€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002922|

    Escassa moeda de 20 centavos da República Portuguesa em prata 835%, datada de 1913 no estado de conservação bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002922|