Leilão: LN002822 | 25 Lotes | Período: 5 de Março a 8 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 08 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 25 lilás malva de 100 réis, com boas margens e com carimbo. Valor de catálogo de 210€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002822|

    Faiança de Sacavém - Par de chávenas com pires antigas, período 1910 - 1972, decoração com frutos. Marcadas na base e pasta. Med: 14,5ø cm (pires). Nota: sinais de uso.
    LN002822|

    LN002822|

    CD`s Vários - Composto por 6 exemplares sendo, Juan Luis Guerra, Perez Prado, DJ Mario, Azucar Moreno, Conexion Latina, Gipsy Kings. Nota: cd´s não verificados.
    LN002822|

    Coleção filatélica de 77 pagelas emitidas pelos CTT com informações sobre cada série de selos emitida, do período entre início de 1992 e final de 1994 com inclusão de etiquetas ATM. Julga-se que falta apenas 1 no período mencionado. Sem selos. Coleção montada em arquivo com 77 micas plásticas protetoras. Bom valor de catálogo.
    LN002822|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Vitorino Nemésio" com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2177. Valor de catálogo de 62€. Livro novo na sua caixa original.
    LN002822|

    Livro grande de capa rija com sobrecapa "Dante La divine comédie" com 136 ilustrações de obras fabulosas de Gustave Doré, edição na lingua Francesa de 1982 da SACELP com 480 páginas. Exemplar idêntico com capa em pele á venda por 1.400 USD em: https://www.abebooks.com/servlet/BookDetailsPL?bi=30119035869&searchurl=an%3Ddante%26n%3D200000237%26sortb
    LN002822|

    Escassa moeda de 1.000 réis da monarquia Portuguesa reinado D. Carlos I em prata 916,6%, datada de 1899, no estado de conservação soberba. Com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002822|

    Coleção quase completa de todos os selos novos, sem marca de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico, de Portugal Continental, ano de 1985. Falta série arquitetura popular. Acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil do ano completo (incluindo Madeira e Açores) de 126€. NOTA: o estado de conservação nã
    LN002822|

    Fogão a Petróleo - Fogão antigo a petróleo da Sunflower Company nº 2. Med: 21x20ø cm. Nota: sinais de uso.
    LN002822|

    11.01

    Conjunto Diverso - Composto por 7 itens sendo, terço com contas e crucifixo em madeira, carteira de senhora vintage em pelica formato retangular, jarra em metal relevada, jarra em vidro com aplique de metal, pote miniatura em Limoges, 2 pires em vidro Hanchor. Med: 147 cm (terço), 16x21x8 cm (carteira). Nota: sinais de uso.
    LN002822|

    Conjunto de 2 medalhas em bronze comemorativas da Asociación Venezolana de Agencias de Viajes y Turismo e Casa Denna - Desportos Musculação Campismo. Diâmetros de 8cm e peso total de 361,2gr
    LN002822|

    Conjunto de intercomunicador Videx e um videoporteiro Videx em caixas originais e com manuais. Não testados.
    LN002822|

    Conjunto de 2 representações de pinturas onde se incluem representação litográfica da Coleção da Casa dos Açores "Interior Açoreano" de Domingos Rebelo 1919 e gravura impressa sobre madeira de um atelier do século XV, obra original que foi executada em 1800 e impressa em serigrafia em 1976. Dim: 45x38 cm e 49x 33cm respetivamente.
    LN002822|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1996, com o título “o cinema Português nunca existiu”. Tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2355. Valor de catálogo de 57€. Livro novo.
    LN002822|

    Escassa moeda de 200 réis da monarquia Portuguesa reinado D. Carlos I em prata 916,6%, datada de 1898 alusiva ao IV Centenário da Descoberta da Índia, no estado de conservação soberba. Com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002822|

    Coleção completa de todos os selos novos, sem marca de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico, de Portugal Continental, ano de 1982. Acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil do ano completo (incluindo Madeira e Açores) de 117€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado
    LN002822|

    Relógio Despertador, Mauthe Repeto - Anos 40 - 50s. Caixa em metal com 8ø cm, mostrador em fundo branco com números árabes florescentes, quadrantes de segundos e alarme. Movimento corda. Nota: a funcionar.
    LN002822|

    Conjunto de 13 artigos diversos, entre os quais um prato para microondas, 6 pratos em porcelana, uma antiga caixa de chá em lata, 2 cabideiros em madeira, uma jarra, uma lembrança do algarve e 2 pequenas taças em faiança.
    LN002822|

    LN002822|

    Conjunto de 16 livros de enciclopédias não completas: KLS (2 volumes), Dicionário Houaiss da Língua Portuguesa (6 volumes) e Enciclopédia Luso-Brasileira de Cultura (8 volumes). Enciclopédias com encadernação dura, cada um com milhares de páginas.
    LN002822|

    Conjunto de Molduras - Composto por 10 molduras de parede e mesa em madeira. Med: 23,5x18 cm (maior). Nota: sinais de uso.
    LN002822|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1997. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original, exemplar nº 6648 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Livro novo.

    LN002822|

    LN002822|

    Escassa moeda de 500 réis da monarquia Portuguesa reinado D. Luis I em prata 916,6%, datada de 1879, no estado de conservação bela. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002822|