Leilão: LN002822 | 20 Lotes | Período: 5 de Março a 8 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 08 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 11 selos com 3 séries completas emitidos pelos CTT em 1960, selos novos, sem marcas de charneira, em perfeito estado filatélico e com goma original, com o valor de catálogo de 90€. Um selo repetido. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002822|

    Faiança Sacavém - Conjunto de 4 pratos 2 rasos e 2 fundos, decoração com motivo Reino, marcados na base. Med: 22,5ø cm (rasos). Nota: ligeira falha.
    LN002822|

    Conjunto em Faiança - Composto por jarra bojuda e terrina com tampa em formato de pato, decorações a azul em campo branco. Med: 24x19ø cm (jarra). Nota: falhas na terrina .
    LN002822|

    LN002822|

    Conjunto de 8 livros técnicos, entre os quais El Manual Merck de Veterinária, Arte e Arquitectura Andaluzia, Diagnóstico de Las Helmitiasis por médio dele examen Coprológico e Qualigeo Atlas of European and Non-European PDO, PGI, TSG AGRI-FOOD Products. Livros em português, espanhol e inglês.
    LN002822|

    Conjunto Diverso - Composto por 15 peças sendo par de chávenas com pires e 3 canecas em porcelana com publicidade na decoração, 3 chávenas com pires e 2 travessas em vidro leitoso. Med: 34,5x26 cm (travessa).
    LN002822|

    Conjunto de 3 livros filatélicos temáticos de coleção emitidos pelos CTT novos com os títulos "História do ciclismo em Portugal", "História do atletismo em Portugal" e "História do Hóquei em Portugal". Datados os dois primeiros de 2001 e o último de 2002 com tiragens limitadas a 10.000 exemplares. Valor de catálogo de 126€.
    LN002822|

    Madeira Portugal por Willy Heinzelmann, livro de capa rija primeira edição de 1971 com 129 páginas, profusamente ilustrado com lindas fotos da Madeira. Dim: 31x24cm. NOTA: lombada com falhas, sinais de uso.
    LN002822|

    Rara moeda de 50 centavos da República Portuguesa em bronze alumínio, datada de 1924 no estado de conservação MBC, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002822|

    35.02

    Pequena coleção de 13 notas de vários países estrangeiros incluindo várias Portuguesas onde se incluem duas novas UNC, antigas e com valores interessantes. Bom valor de catálogo. Condições variadas conforme fotos.
    LN002822|

    Terrina com Apresentador - Terrina em alumínio decoração relevada e colher. Med: 17x29x19 cm (terrina) e 33x25,5 cm (apresentador). Nota: sinais de armazenamento.
    LN002822|

    Conjunto Vinhático - Composto por 2 peças antigas sendo, arrolhador em madeira e torneira para barril em cobre. Med: 27 cm (arrolhador). Nota: sinais de uso.
    LN002822|

    Conjunto de Estanho Alemão - Composto por 22 peças de grande pureza, sendo copos relevados com cenas de trabalho, gomil, 6 bases com sporte em madeira, 2 bases para copos, 6 colheres com cabos profusamente relevados. Med: 13x7ø cm (copo maior). Nota: peças marcadas na base.
    LN002822|

    Fogão a gás Junex de 2 bicos. Dimensão de 12x45x29cm. NOTA;: sinais de oxidação.
    LN002822|

    Par de Candeeiros de Mesa - Em metal dourado. Med: 42 cm. Nota: sinais de uso, sem abat-jour.
    LN002822|

    A aventura da arte no século XX "L'aventure de l'art au XX siécle". Livro grande sobre a arte no século XX, apresentando por ordem cronológica os acontecimentos e obras mais importantes da arte mundial. Livro na lingua Francesa, edição de 2002 com 1.006 páginas como novo. Exemplar idêntico à venda por 60,16€ em https://www.wook.pt/livro/l-aventure-
    LN002822|

    Conjunto de 2 livros escassos sobre arte onde se inclui "Gothic Illuminated manuscripts" na língua Inglesa com 69 ilustrações de peças manuscritas góticas existentes em museus mundiais e "Les manuscrits à peintures" de Gabriel Mandel, na lingua Francesa. Livros semelhantes à venda em sites estrangeiros com preços acima dos 50 dólares cada livro.
    LN002822|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1862, reinado D. Luis I, AFINSA 16 vermelho de 25 rés, com margens grandes, exemplar de luxo, com cor vermelha muito esbatida a entrar na zona do busto e com carimbo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002822|

    Escassa moeda de 20 centavos da República Portuguesa em prata 835%, datada de 1916 no estado de conservação soberba, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002822|

    Conjunto de 2 séries de selos emitidos pelos CTT em 1958, selos novos, sem marcas de charneira, em perfeito estado filatélico e com goma original, AF. 833 a 838 e 843 a 846, com o valor de catálogo de 62€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002822|