Leilão: LN002822 | 25 Lotes | Período: 5 de Março a 8 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 08 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    LN002822|

    21.1

    AS PUPPILAS DO SENHOR REITOR - edição muito antiga da obra de Júlio Diniz do séc. XIX, livraria Chardron. Encadernação amarela. NOTA: sinais de uso e desgaste.
    LN002822|

    Casa em Miniatura - Colecção de 12 casas em massa representando diferentes arquiteturas e localizações. Med: 10,5 cm (altura).
    LN002822|

    Livro filatélico temático de coleção com séries de selos novos, emitido em 1996 pelos CTT, alusivo à Arte Portuguesa na época dos Descobrimentos com imensas ilustrações e explicações sobre o assunto. Livro de capa rija com 278 páginas, e este exemplar é o nº 672 de uma emissão de apenas 12.000 e nº 3 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 li
    LN002822|

    Conjunto de 2 título de acção Americano escassos, em perfeito estado de conservação, peças de coleção, da Companhia de caminhos de ferro Baltimore e Ohio, datados de 1835 e com os números A457766 e A457767. Acompanha certificado de autenticidade do documento. Dim: 29x18,5cm.

    LN002822|

    Moeda de 500 réis da monarquia Portuguesa reinado D. Carlos I em prata 916,6%, datada de 1908, no estado de conservação soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002822|

    15.06

    LN002822|

    Série escassa de 4 selos emitidos pelos CTT em 1951 alusiva ao encerramento do Ano Santo, novos, sem marcas de charneira, em perfeito estado filatélico e com goma original, AF. 733 a 736, com o valor de catálogo de 102€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002822|

    Lorus, Relógio de Pulso - Modelo Ref. YM92-X207, original. Caixa em aço com 42 mm e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração árabe, quadrantes de cronógrafo e data às 3 horas. Water Resistant 10Bar. Nota: sinais de uso, ligeiros riscos no vidro do mostrador. A funcionar.
    LN002822|

    Rádio Blaupunkt, Ostia - Modelo anos 1969 - 1972, caixa em pvc, 7 circuitos AM 11 circuitos FM, Made in Germany. Med: 12x51x17 cm. Nota: a funcionar, bem estimado.
    LN002822|

    Conjunto de 20 artigos infantis: livros, puzzle-livros e jogos. Não verificados.
    LN002822|

    Waveboard da marca Oxelo, com rodas 100% poliuretano com diâmetro de 76mm, para um máximo de 100kg. De cor preto e dourado. Med. 78x25cm. NOTA: sinais de uso.
    LN002822|

    Crucifixo em madeira e metal com 31x20cm.
    LN002822|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1999, contendo selos, "Pelos Mares da China", edição especial com talheres orientais em bambu com logotipo dos CTT, livro com 128 páginas. Tiragem limitada a 12.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 7013. Livro nº 11/12 da coleção de livros temáticos sobre os descobrimentos Portugueses. Livro novo
    LN002822|

    Coleção de 824 selos antigos de vários países mundiais tais como Colónias Inglesas, Colónias Francesas, Áustria, vários países de África, EUA, Cabo da Boa Esperança, Canadá, países da Ásia, entre outros. Coleção montada em classificador filatélico. Valor de catálogo elevado.
    LN002822|

    Conjunto de 3 moedas escassas comemorativas PROOF de one crown da Ilha de Man datadas de 1985, alusivas à vida da rainha Elizabeth (Queen mother) com emissões muito limitadas e escassas de se encontrarem. Moedas com 38,8 e 38,5mm no estado soberbas ou novas UNC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação d
    LN002822|

    Conjunto de 2 séries escassas de selos emitidos pelos CTT em 1957, selos novos sem marcas de charneira em perfeito estado filatélico com goma original, onde se inclui a muito escassa séria de selos alusivos a Almeida Garrett AF. 827 a 832, com o valor de catálogo de 290€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a ver
    LN002822|

    21.05

    Ferro de Engomar a Carvão - Modelo antigo com pega em madeira e guarda mão, corpo em ferro, tempre com pega em madeira. Med: 20x19x10 cm. Nota: oxidações.
    LN002822|

    Conjunto de Livros Diversos - composto por 9 exemplares sobre os temas, saúde familiar, decoração, enriquecimento pessoal, viagens (4 revistas). Nota: sinais de manuseamento.
    LN002822|

    Conjunto de 16 pratos SPAL com decoração "Watercolors" de Mary Lou Goertzen, 1984. Composto por 6 pratos de refeição, 5 pratos de sopa e 5 pratos de sobremesa.
    LN002822|

    Estojo em madeira de moedas de Portugal INCM Série Anual 2009, acabamento proof.. Numerado 03244/04000.
    LN002822|

    13.03

    Conjunto de 4 representações litográficas de grandes dimensões da coleção da Fundação Calouste Gulbenkian, onde se incluem as obras "Paisagem de Colares" de Bernardo Marques 1960, "Praça Camões" de Abel Manta 1888, "Familia" de Sarah Afonso 1937 e "A casita clara" de Amadeu de Souza Cardoso 1915 - 1918. Dim: 45x38cm. NOTA: litografias com sujidade/
    LN002822|

    Livro do Armeiro-Mor. Estudo de José Calvão Borges. Edição da Academia Portuguesa de História e Edições Inapa de 2000 com 128 páginas. Encadernação editorial em tecido com sobrecapa policromada. Profusamente ilustrado. Esta obra foi mandada executar pelo rei D. Manuel I e as suas deslumbrantes iluminuras pertencem ao mais que provável autor, João d
    LN002822|

    Selo clássico escasso da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 21 bistre de 20 réis, com boas margens e com carimbo. Valor de catálogo de 115€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002822|

    Escassa moeda de 1 escudo em alpaca da república Portuguesa, datada de 1946, muito escasso de encontrar no estado de conservação soberbo/UNC, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN002822|