Leilão: LN002822 | 25 Lotes | Período: 5 de Março a 8 de Março de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 08 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1856, reinado D. Pedro V, AFINSA 10e castanho 5 réis, com boas margens, obliteração numérica de barras nº 1 de Lisboa, com carimbo. Valor de catálogo de 170€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002822|

    LN002822|

    Conjunto de 4 séries escassas de selos emitidos pelos CTT em 1953, selos novos sem marcas de charneira em perfeito estado filatélico com goma original, AF. 778 a 785, com o valor de catálogo de 124€. NOTA: selo de 1$00 do 5º Centenário do ACP com pequena mancha na goma. O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação
    LN002822|

    Conjunto em Vidro - Composto por 3 peças sendo, jarro lapidado, garrafa decoração lisa e garrafa relevada. Med: 30 cm (maior). Nota: sinais de uso, falhas nas tampas.
    LN002822|

    Conjunto Diverso de Cozinha - Composto por 5 utensílios sendo, balança de prato hanson, forma para hamburger, quebra nozes, balança Ufesa, enrolador de fios manual, balança digital silvercrest. Nota: balança digital possível necessidade de pilha.
    LN002822|

    Conjunto Eletrodomésticos - Composto por 3 aparelhos sendo, iogurteira Lux com 5 boiões, chaleira elétrica Troia, ferro a vapor. Nota: sinais de uso , não testados.
    LN002822|

    LN002822|

    21.1

    Conjunto de 19 livros diversos, onde se destacam 4 livros antigos de autores Portugueses. NOTA: sinais de uso, livro de José Vilhena com folhas soltas.
    LN002822|

    Grande acumulação de 130 envelopes de cartas circulados com selos de Portugal após 2002, em euros, com elevado valor pois atualmente selos após 2002 obliterados são escassos de encontrar por serem pouco usados no dia a dia sendo a sua valorização futura muito elevada.
    LN002822|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 com selos, alusivo ás "Traineiras" com tiragem limitada a 20.000 exemplares, contendo os 8 selos da emissão a Traineiras da Costa Portuguesa e uma prova a cor, impressa e numerada pela INCM com o nº 10696. Valor de catálogo de 45€. Livro novo.
    LN002822|

    Coleção de 5 livros de arte sobre pintura "TASCHEN" onde se incluem exemplares com inúmeras ilustrações de fabulosas obras dos estilos expressionismo, realismo, cubismo, arte fantástica e futurismo. Livros semelhantes á venda no mercado a preços entre 15 e 25€ cada livro. Livros como novos.
    LN002822|

    Moeda de 500 réis da monarquia Portuguesa reinado D. Carlos I em prata 916,6%, datada de 1891, no estado de conservação soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002822|

    Coleção completa de todos os selos novos, sem marca de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico, de Portugal Continental, ano de 1988. Acondicionados em expositores filatélicos. Valor de catálogo Mundifil do ano completo (incluindo Madeira e Açores) de 111€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado
    LN002822|

    Faiança das Caldas Rainha - Prato antigo de suspensão relevado com santola e frutos do mar, marcado na pasta. Med: 24ø cm. Nota: ligeiras falhas.
    LN002822|

    Conjunto de mala de tiracolo da American Tourister de cor grená com 2 bolsas exteriores e uma interior e 8 cintos diversos de homem e mulher. NOTA: sinais de uso.
    LN002822|

    Conjunto de 10 livros de saúde: 5 livros e 2 DVDs sobre saúde infantil (SELADOS) e 3 relacionados com a saúde da mulher.
    LN002822|

    Conjunto de 30 peças decorativas em miniatura em porcelana, vidro e cristal, muitas marcadas na base. NOTA: mocho da Swarovski com falha.
    LN002822|

    Conjunto de 2 malas de executivo antigas, dos anos 70, uma preta com chaves com sinais de uso no interior e uma castanha da marca Atlantic com interior em bom estado (aberto, sem chave). Maior com 31x43cm.
    LN002822|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1997, com o título "Comer em Português". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 6754. Valor de catálogo de 60€. Livro novo.
    LN002822|

    Coleção de 63 cartas circuladas e sobrescritos comemorativos com carimbos especiais de primeiros voos da SAS (Scandinavian airlines), peças filatélicas de vários países entre 1951 e 1981 sendo a maioria de países nórdicos. A coleção está montada em arquivo próprio com folhas de bolsas plásticas para FDC´s. Valor elevado.
    LN002822|

    Escassa moeda de 500 réis da monarquia Portuguesa reinado D. Luis I em prata 916,6%, datada de 1889, no estado de conservação soberba. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002822|

    LN002822|

    Conjunto de 4 séries de selos emitidos pelos CTT entre 1954 e 1956, selos novos sem marcas de charneira em perfeito estado filatélico com goma original, AF. 794, 795, 800, 801, 819, 820, 825 e 826, com o valor de catálogo de 76€. NOTA: selo de 1$50 do Dia da Mãe com pequenas manchinhas castanhas na goma. O estado de conservação não é vinculativo, c
    LN002822|

    Candeeiro / Lanterna a Petróleo - Vacuum Oil Company nº125. corpo em metal com vidro translucido. Med: 30 cm. Nota: sinais de uso.
    LN002822|

    Conjunto de 18 cassetes, 14 da coleção Património da Humanidade e 4 sobre ginástica.
    LN002822|