Leilão: LN001822 | 25 Lotes | Período: 11 de Fevereiro a 17 de Fevereiro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Prata - Whisky - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 17 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Centro de Mesa Decorativo - Centro em cerâmica com base em madeira, com motivo de frutas relevadas e policromadas. Med: 29x47ø cm. Nota: ligeiras falhas.

    LN001822|

    LN001822|

    Par de Jarros em Porcelana - Jarro Artibus decoração facetada e floral e dourados com inscrição, jarro Coimbra com policromia e reserva com motivo romântico e dourados, peças marcadas na base. Med: 20 cm (maior). Nota: desgastes nos dourados.

    LN001822|

    Whisky CHIVAS REGAL 12 YEARS - Garrafa de Whisky, 12 Years Old, Blended Scotch Whisky, Chivas Brothers, Escócia (75cl - 43%vol).

    LN001822|

    Quadro - HORTA E COSTA (1953-1993) - Original, pintura a técnica mista sobre papel, assinada e datada 1990, motivo - Composição Abstrata -. Med: 54,5x45 cm moldura.

    LN001822|

    Nível com Apontador - Parkside modelo Laser 670, nível e tripé, em estojo de pvc. Med: 40 cm (nível) 11x49x26 cm (estojo). Nota: sinais de uso.

    LN001822|

    Quadro - Original óleo sobre tela, assinado e datado 1942, motivo - Paisagem Rural -. Med: 40x60 cm.

    LN001822|

    Conjunto de 8 quadros muito antigos: aguarela s/papel, assinado datado de 1931 e com motivo de Empresa de Cimentos de Leiria Maceira, 4 quados com impressões, um quadro dos E.U.A. com termómetro Fahrenheit e com publicidade de empresa Americana e 2 molduras em madeira (maior com 48,5x38,5cm). NOTA: molduras com sinais de uso.

    LN001822|

  • Lote 009 Livro grande novo selado

    LN001822|

    Conjunto de 24 livros infantis diversos, em muito bom estado.

    LN001822|

    LN001822|

    20.9

    Cartão de racionamento Nazi, com 14 selos com a respectiva águia suástica. Inclui 2 carimbos do regime. Período de 1942. Raro.

    LN001822|

    Tinteiro e Caneta de Aparo em Prata - Conjunto antigo tinteiro quadrado em vidro com tampa em prata 833, e caneta de aparo em prata 833 ornamentada com motivos vegetalistas, estojo igualmente antigo. Peso total: 96 gr. Med: 18 cm (caneta). Nota: marcas de contraste.

    LN001822|

    Relógio Boa Reguladora - Relógio de parede A Boa Reguladora, modelo Beira, Vila Nova de Famalicão, caixa de madeira com porta de vidro ornamentada com meias colunas torneadas com frontão com pináculos, mostrador redondo com numeração árabe, com pêndulo. Med: 65x33x14 cm. Nota: sem chave, sinais de uso, mecanismo necessita de revisão, falhas, xilófa

    LN001822|

    Quadro - Original óleo sobre papel, assinado, motivo - Passeio no Campo -, moldura de madeira. Med: 14x19 cm.

    LN001822|

    Máquina de massagem oscilante Chi - Balance. Com infravermelhos, com vários níveis de velocidade e temporizador. Completa e a funcionar. Máquina semelhante à venda por 135€ em https://www.merenatures.fr/boutique/produit/chi-machine-deluxe/

    LN001822|

    LN001822|

    Grade de Proteção para Crianças - Estrutura em madeira, metal e plástico. Med: 71,3x70 cm. Nota: sem sinais de uso, podendo apresentar algumas faltas.

    LN001822|

    Manual de Medicinas Complementares - Dir. Kristine Krapp e Jacqueline L. Longe, Dir. da obra em língua portuguesa: A. Joel Matos. Editora: Barcelona, Oceano, [s.d.]. Encadernação cartonada com sobrecapa. Med: 26x18 cm. Nota: exemplar como Novo.

    LN001822|

    PrimeBoots - Calçado de trabalho com biqueira reforçada, par de botas em pele original fabricada à mão , modelo Nevada meio cano com atacadores, sola de borracha, tamanho 37. Nota: nunca usadas, sinais de armazenamento, caixas originais ligeiramente danificadas.

    LN001822|

    Whisky JOHNNIE WALKER BLACK LABEL - Garrafa de Whisky, Extra Special, Old Scotch Whisky, John Walker & Sons, Escócia, (750ml aprox.). Nota: garrafa idêntica à venda por 90€ em https://www.garrafeiranacional.com/johnnie-walker-12-anos-extra-special.html

    LN001822|

    25.01

    Casquinha Inglesa - Serviço com 4 peças de chá e café em casquinha Inglesa, marcada na base Cavalier made in England, composto de bule, cafeteira, açucareiro e leiteira. Med: 18 cm. (cafeteira). Notas: sinais de uso

    LN001822|

    Quadro - Original óleo s/platex assinado, motivo - Alfama -. Moldura em madeira. Med: 34,5x20 cm.

    LN001822|

    Conjunto composto por 2 cestinhos de alianças com flores em tecido, renda e penas e uma rosa em tecido preto. NOTA: um cestinho com sinais de armazenamento.

    LN001822|

    Prato, Limoges - Decoração policromática e floral, bordo recortado com filete a dourado. Med: 30,5ø cm.

    LN001822|