Leilão: LN001822 | 25 Lotes | Período: 11 de Fevereiro a 17 de Fevereiro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Prata - Whisky - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 17 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 10 medalhas em bronze comemorativas da TAP Air Portugal, cada uma com um airbus. Medalhas com 6 e 8cm. Peso total de 1400gr.

    LN001822|

    Set japonês com prato, recipiente para molho de soja, 2 pares de pauzinhos e suportes para os mesmos e 4 individuais em bambu com 44,5x30cm.

    LN001822|

    LN001822|

    Ventoinha Vintage - Ventoinha Hitachi Made in Japan, com 70 cm de altura e 50 cm de diâmetro, 3 velocidades, modelo AC Desk Fan style n.º 6148-A, Artigo de colecção a funcionar.

    LN001822|

    Calçadeira e Abotoadeira em Prata - Conjunto antigo com cabos em prata 833 de decoração repuxada, utensílios em cobre, estojo igualmente antigo. Peso total: 115 gr. Med: 21 cm (calçadeira). Nota: marcas de contraste.

    LN001822|

    Conjunto de Cinzeiros - Composto por 12 cinzeiros em pedras e formatos diversos. Med: 6x19x17 cm (maior). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos.

    LN001822|

    11.01

    Quadro - João de Almeida Vieira, Séc. XIX - Original carvão sobre papel, assinado, motivo - Cacciatrice e Diana -. Moldura em madeira. Med: 39x29 cm mancha (moldura 52x42 cm).

    LN001822|

    Conjunto de 4 artigos antigos: termómetro Auto-Lusitânia com caixa em madeira (com falhas, sem funcionar), uma lamparina em latão original da Índia, um medidor de pressão de pneus em latão e par de ancinho e pá em latão trabalhados com figura feminina e masculina de época. Junta-se uma peça de um instrumento em latão.

    LN001822|

  • Lote 034 Livro de capa rija com sobrecapa

    Livro de capa rija com sobrecapa "Alentejo Wines" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1993, em língua Inglesa, com 161 páginas e diversas informações e lustrações sobre os vinhos do Alentejo, a sua história, marcas, castas, etc. Livro escasso de se encontrar à venda, pois é pretendido e usado

    LN001822|

    Conjunto Diverso - Composto 6 peças sendo, espanta espíritos Tibetano em metal, 3 esculturas em madeira exótica representando macaco mudo e figuras masculinas, 2 miniaturas de aves. Med: 20 cm (maior). Nota: sinais de uso, oxidações.

    LN001822|

    Manual Merck de Informação Médica - Edição Ampliada e Atualizada, MSD, editora Oceano 2008. Encadernação cartonada com sobrecapa. Med: 24x17 cm. Nota: exemplar como Novo.

    LN001822|

    PrimeBoots - Calçado de trabalho com biqueira reforçada, par de botas em pele original fabricada à mão , modelo Nevada meio cano com atacadores, sola de borracha, tamanho 40. Nota: nunca usadas, sinais de armazenamento, caixas originais ligeiramente danificadas.

    LN001822|

    20.05

    Sheaffer, Conjunto de Esferográficas - Corpo crómio polido clip e ornamentos em dourado, inscrição nos aros. Com estojo. Med: 13 cm. Nota: esferográficas estimadas.

    LN001822|

    Quadro - Original óleo s/platex assinado e datado 1941, motivo - Paisagem Costeira -. Med: 28x39,5 cm.

    LN001822|

    Conjunto composto por casal de noivos para colocar em cima do bolo, cestinho de alianças com flores em tecido e penas e renda e rosa em tecido. NOTA: renda da noiva a necessitar de limpeza e cestinho com penas a sair.

    LN001822|

    Conjunto de 12 lenços de homem e mulher, onde se destaca um da Lacoste e muitos originários de Itália. De diversos tamanhos e padrões. Maioria em muito bom estado.

    LN001822|

    Máquina de escrever Olivetti Dora acondicionado em estojo de transporte próprio.

    LN001822|

    Manual de Medicinas Complementares - Dir. Kristine Krapp e Jacqueline L. Longe, Dir. da obra em língua portuguesa: A. Joel Matos. Editora: Barcelona, Oceano, [s.d.]. Encadernação cartonada com sobrecapa. Med: 26x18 cm. Nota: exemplar como Novo.

    LN001822|

    PrimeBoots - Calçado de trabalho com biqueira reforçada, par de botas em pele original fabricada à mão, modelo Ruiz Alejos meio cano, sola de borracha, tamanho 38. Nota: nunca usadas, sinais de armazenamento, caixas originais ligeiramente danificadas.

    LN001822|

    CARTUXA 1989, Eugénio de Almeida - Garrafa de Vinho Tinto, Reserva 1996, Fundação Eugénio de Almeida, Adega da Cartuxa Évora, (750ml - 12,5%vol). Nota: garrafa idêntica à venda por 69,50€ em https://www.garrafeiranacional.com/1996-cartuxa-reserva-tinto.html

    LN001822|

    Placa em Cobre - Placa relevada com motivo - O Fabrico da Moeda - segundo escultura de Francisco Franco representada na fachada principal do edifício da INCM, placa marcada M.Norte. Med: 19,5x40,5 cm.

    LN001822|

    CashMaster, Máquina Registadora - Modelo Vintage, corpo em metal, com gaveta. Med: 32x32x41 cm. Nota: sinais de uso, oxidações a necessitar de revisão.

    LN001822|

    Conjunto de 12 talheres antigos: colher de sopa e cabo de faca em prata contrastada, 2 garfos muito antigos feito artesanalmente, um garfo Christofle e 7 colher Inglesas, cada uma com 5 punções. NOTA: um dos garfos artesanais com falha.

    LN001822|

    Cartuchos 8 Stereo - Conjunto de 20 cartuchos musicais, anos 1960s / 1970s, diferentes temas e interpretes. Nota: sinais de uso e armazenamento, rótulos da danificados ou sem. Não testados.

    LN001822|

    Tabuleiro em Metal - Formato octogonal com decoração em gradinha e pegas vazadas. Med: 4x51,5x33,3 cm. Nota: sinais de uso.

    LN001822|