Leilão: LN001822 | 25 Lotes | Período: 11 de Fevereiro a 17 de Fevereiro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Prata - Whisky - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 17 de Fevereiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Arte Africana - Palanca em pau preto. Med: 13 cm.

    LN001822|

    Garrafas Diversas - 4 garrafas de Vinho Tinto sendo, Casal Quatro Zonas Douro, Cova Juliana colheita 1992, Casal Quatro Zonas Douro, Branco Vin D`Alsace Sylvaner. (750ml).

    LN001822|

    Quadro - Impressão sobre platex, com dedicatória impressa e assinada. Med: 56,5x47,5 cm.

    LN001822|

    Sheaffer 100, Esferográfica - Corpo crómio polido clip e ornamentos em prateado, inscrição no aro. Com estojo. Med: 13,5 cm. Nota: esferográfica estimada.

    LN001822|

    Autografias - Carlos Moura & António Ramos Rosa. Editora: Artis 1988. Exemplar numerado nº 565 / 1500. Encadernação capa de brochura. Med: 34x24,5 cm. Nota: exemplar idêntico à venda por 40€ em http://www.passadodoslivros.com/2016/12/autografias-carlos-moura-antonio-ramos.html

    LN001822|

    CowParade, Miniatura de Vaca - Em cerâmica decoração com o título - Cali Cow -, autor: Sarah Jane Cassie, Boston 2006. Med: 10,5x16 cm. Nota: exemplar idêntico à venda por 45€ em https://www.cowparade-international.com/cali-cow-medium-ceramic-1.

    LN001822|

    Conjunto de diversos jogos: mesa de matraquilhos com 76,5x49cm (sem figuras), 2 bolas, 2 jogos para PC (The War of The Worlds NOVO e SELADO e Gangsters), um boneco articulado, brinquedos para a praia, um conjunto de peças de xadrez e damas completos e um jogo de 4 em linha.

    LN001822|

    Arte Africana - Colher em madeira exótica, Etnia Tchokwe Angola, cabo esculpido. Med: 52 cm.

    LN001822|

    Par de Candeeiros de Mesa - Corpo em metal pintados a verde com abat-jour. Med: 48 cm. Nota: sinais de uso.

    LN001822|

    Conjunto de 2 caixas: caixa circular em porcelana com tampo decorado com motivos de faisões policromados e caixa em metal pintado com motivos chineses (com sinais de oxidação). Caixa circular com 6cm de altura e 12,5cm diâmetro.

    LN001822|

    Abre Cartas em Prata e Tartaruga - Peça antiga, cabo em prata 833 de decoração repuxada e monograma, lâmina em tartaruga, estojo igualmente antigo. Peso total: 28 gr. Med: 21,5 cm. Nota: marcas de contraste.

    LN001822|

    Conjunto de Almofarizes - Composto por 3 elementos sem pilão sendo 2 em bronze com alhetas e um em ferro antigo. Med: 9x11,5ø cm. Nota: sinais de uso e oxidações.

    LN001822|

    Quadro - Original óleo sobre teça, assinado e datado 1995, motivo - Casa no Campo -. Med: 16x22 cm.

    LN001822|

    Conjunto de diversos artigos electrónicos, entre os quais um par de Walkie-talkies, uma rádio portátil Caprice, uma mini coluna Stereo e 4 jogos/porta-chaves japoneses Piano Watch e Tennis. NOTA: sinais de uso, artigos não testados, podem apresentar falhas.

    LN001822|

    LN001822|

    Conjunto de diversos artigos, onde se destacam açucareiro com colher em loiça das Caldas da Rainha, marcado, um conjunto de 4 chávenas NOVAS com motivo natalício e 2 suportes para velas. NOTA: sinais de uso. Duas bases para copos com falha.

    LN001822|

    Par de Livros sobre Ginecologia e Obstetrícia - Sendo, Ginecologia por Sir Norman Jeffcoate (língua espanhola) Inter-Médica 1979. Obstrtrics and Gynecology por Willson e Carrington (língua inglesa) Mosby Company 1979. Encadernações editoriais. Med: 27x20 cm (maior). Nota: rubricas de posse.

    LN001822|

    PrimeBoots - Par de botas em pele original fabricada à mão, modelo Western, meio cano, sola em couro, tamanho 38. Nota: nunca usadas, sinais de armazenamento ligeiros pontos de humidades, caixa originais ligeiramente danificadas.

    LN001822|

    15.06

    Whisky DÍMPLE 12 Years - Garrafa de Whisky, De Luxe Scotch Whisky, 12 Years Old,John Haig & Co, Escócia, (750ml - 43%vol). Nota: garrafa idêntica à venda por 150€ em https://easydrinkbygroutas.com/product/haig-dimple-12-year-old-early-1980s-75cl-40/.

    LN001822|

    Placa em Cobre - Placa relevada com motivo - Casa da Moeda -. Med: 21,5ø cm.

    LN001822|

    Crucifixo em Faiança Esmaltada - Decoração policromada, marcada na base Carlos Viseu. Med: 13x9,5 cm.

    LN001822|

    Conjunto de 3 brinquedos VINTAGE: pista de carros Road Racing 2 Lane (completo, em bom estado), carro telecomandado da Nikko de 1986 (comando Nikko R/C Systems) e joystick para IBM Winner 909. Dois com caixa original. NOTA: artigos não testado e carro telecomandado com falhas.

    LN001822|

    Ventilador de janela ou parede Stylvent S&P HV-230 M com caixa original e manual. Ventilador à venda por 238,79€ em https://loja.rexel.pt/produtos/w07/05/03/ventilador-hv-230m_901054. NOTA: usado, logotipo com falha.

    LN001822|

    Arte Africana - Lança de duas pontas, madeira, pontas em ferro entrelaçadas com arame. Med: 82 cm

    LN001822|

    Garrafas Diversas - 4 garrafas de Vinho Branco sendo, Chapada da Pereira, Leirados Lafões, Paciência, Vin D`Alsage Tokay Pinot Gris, (750ml).

    LN001822|