Leilão: LN013821 | 25 Lotes | Período: 28 de Novembro a 2 de Dezembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 01 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Chapéu Militar - Praça da Marinha de Guerra da Republica Popular da China, tamanho 57,5 etiqueta no forro. Nota: estimado, ligeira humidade.
    LN013821|

    Classificador filatélico dos CTT impecável com 810 selos usados de Portugal desde 1943 com um valor superior a 900€, todos em bom estado.
    LN013821|
    101

    185

    Conjunto de 5 quadros com ilustrações diversas com molduras metálicas douradas. Maior com 48.5x38cm. NOTA: uma moldura com falha.
    LN013821|

    CUIDADOS PRIMÁRIOS EM MEDICINA - livro de Allan H. Goroll, Lawrence A. May e Albert G. Mulley, Jr, edição McGraw-Hill de Portugal, 1997. Livro de capa dura composto por 1118 páginas.
    LN013821|

    LN013821|

    Álbum Deutchland Bundesrepublik/Berlim de excelente qualidade cm séries completas e blocos de selos novos com goma original e sem charneira, de 1954 a 1990. Alto valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013821|

    43.75

    Par de candeeiros de mesa com base forrada a napa e abat-jour em tecido vermelho. Cada um com 38cm de altura. NOTA: um interruptor a necessitar de restauro.
    LN013821|

    Par de Garrafas em Vidro - Decoração lisa e estriada, capacidade 70cl.
    LN013821|

    Pia de Água Benta em Ferro - Pia com decoração relevada e gomada anjo em alto relevo. Med: 33x20x12 cm. Nota: oxidações.
    LN013821|

    Quadro - Litografia s/papel, assinada Titi Bécaud e série 73/200, motivo - Marisco -, moldura em madeira relevada com aves. Med: 12x32 cm mancha (moldura 37x50,5). Nota: pontos de acidez.
    LN013821|

    4.01

    Série de selos COMPLETA de 1952 comemorativa do 3º Aniversário da OTAN. Selos sem carimbo. Selo 3$50 com cola, selos de 1$00 em perfeito estado filatélico. Valor total de catálogo, Mundifil 2020, de 400€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013821|

    Conjunto de 3 peças africanas: abre-cartas em pau santo com 19cm, roca africana em madeira nobre com figura de diabo (28cm) e cabo em madeira trabalhada com rosto.
    LN013821|

    Conjunto de 2 livros espanhóis da Colección Labor: La Poesía Homérica (2º edição, 1930) e Instituciones Griega (1º edição, 1931). Livros com bom valor de catálogo. NOTA: capas de proteção com desgastes. Livros com sinais de antiguidade.
    LN013821|

    Whisky Dimple 15 Years - Garrafa de Whisky,15 Years Old, (700ml - 43%vol). Nota: garrafa idêntica à venda por 60€. Embalagem de cartão original. Site: https://www.garrafeiraportugal.pt/pt/whisky/dimple-fine-old-original-15-years-old?enter=Sim
    LN013821|

    Conjunto de 10 livros diversos, onde se destacam 7 volumes SELADOS da coleção Portugal Século XX (faltam 3 volumes). NOTA: livros selados com desgaste na capa.
    LN013821|

    Revista Clipper Creative Art Service - Volume 44, ano de 1992. Edição em Espanhol. Dynamic Graphics. Fascículos encadernados em dossier com argolas. Med: 48,5x34,5 cm. Nota: sinais de manuseamento, podendo apresentar falhas e faltas.
    LN013821|

    WHISKY BALLANTINE'S 12 YEARS - Garrafa Antiga de Whisky, Very Old Scotch Whisky, George Ballantine & Son, Scotland, (750ml - 43%vol.). Nota: garrafa idêntica à venda por 36€. Em caixa de cartão original. Site: https://www.garrafeiranacional.com/ballantine-s-12-anos-garrafa-antiga.html
    LN013821|

    16.05

    Catarina Madeira - Par de originais óleos s/tela, assinados e datados 2003, motivo - Deserto -. Med: 60x50 cm.
    LN013821|

    Quadro - Puzzle de grandes dimensões, Figura Feminina, moldura em madeira. Med: 93,5x69 cm.
    LN013821|

    Conjunto de 3 séries de selos de 1952: Museu Nacional dos Coches, 8º Campeonato o Mundo de Hóquei em Patins e 1º Centenário do Nascimento do Prof. Doutor Gomes Teixeira. Selos NOVOS, com goma original e sem sinal de charneira. Em perfeito estado filatélico. Valor total de catálogo, Mundifil 2020, de 104€. NOTA: o estado de conservação não é vincula
    LN013821|

    Par de máscaras miniatura em madeira exótica, de suspensão, etnia Tchokwe, Angola. Maior com 17cm de comprimento.
    LN013821|

    LO QUE TÚ DEBES SABER, BREVE ENCICLOPEDIA DE CULTURA GENERAL - livro da Editorial Labor, reimpressão 1952. Livro de capa dura trabalhada. Bom valor de catálogo
    LN013821|

    Whisky Ballantine`s 17 Years Old - Garrafa de Whisky, George Ballantine & Son, Escócia, garrafa dos anos 1970s, (75cl - 43%vol). Nota: garrafa semelhante à venda por 355,73€. Contra-rótulo danificado. Site: https://www.thewhiskyexchange.com/p/17980/ballantines-17-year-old-bot1970s
    LN013821|

    Conjunto de 50 livros da coleção Vampiro, diversas edições. NOTA: sinais de uso.
    LN013821|

    Revista Clipper Creative Art Service - Volume 46, ano de 1995. Edição em Espanhol. Dynamic Graphics. Fascículos encadernados em dossier com argolas. Med: 48,5x34,5 cm. Nota: sinais de manuseamento, podendo apresentar falhas e faltas.
    LN013821|