Leilão: LN013821 | 25 Lotes | Período: 28 de Novembro a 2 de Dezembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vinhos - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 01 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Quadro - Original óleo s/tela, assinado, motivo - Natureza Morta -. Med: 50x40 cm.
    LN013821|

    Extintor Exfaex de incêndio 2kg dióxido de carbono CO2. Falta manutenção que seria em janeiro 2021. Pressão no indicador verde. Altura de 48cm. Em ótimo estado.
    LN013821|

    Canoa em madeira trabalhada de S. Tomé e Príncipe com 31cm de comprimento.
    LN013821|

    Conjunto de 18 FDCs do período de 1959 a 1970 de Portugal, S. Tomé e Príncipe, Austrália, E.U.A. e Japão.
    LN013821|

    Conjunto de 3 séries de selos de 1956 - ano completo: 1º Centenário do Nascimento do Prof. Doutor Ferreira da Silva, 1º Centenário dos Caminhos de Ferro em Portugal e Dia da Mãe. Selos NOVOS, com goma original e sem sinal de charneira. Em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo, Mundifil 2013, de 219€. NOTA: o estado de conservação não é vinc
    LN013821|

    Máquinas Fotográficas Antigas - Conjunto de 4 elementos sendo, máq. Iloca Quick com bolsa em pele, máq. sem referencia a marca, 2 objetivas de angulo. Med: 9x13,5x8 cm (Iloca). Nota: sinais de uso.
    LN013821|

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por 25 exemplares em diferentes, línguas, temas, títulos, autores e editores, Medicina e Saúde (6 vols.), Popular Mechanics (2 vols.), entre outros. Encadernações cartonadas e capas de brochura. Med: 36x37 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicat
    LN013821|

    Boneca Antiga - Corpo em gesso, membros articulados , olhos e pálpebras com movimento, cabelo natural, vestes com rendas. Med: 60 cm. Nota: sinais de antiguidade e falhas.
    LN013821|

    Quadro - Original óleo s/tela, assinado, motivo - Acampamento -, moldura em madeira. Med: 60x80 cm. Nota: falha na tela.
    LN013821|

    ORIGINAL - técnica mista s/platex com assinatura, data e dedicatória. Dimensão de 47x38cm. NOTA: com falhas.
    LN013821|

    Quadro com ilustração de peixes com moldura em madeira dourada trabalhada. Med. 33x26cm. NOTA: moldura com falhas.
    LN013821|

    Conjunto de 7 livros sobre o Japão, maioria em Inglês. Todos em bom estado.

    LN013821|

    Folha com 50 selos de 5 centavos com a sobrecarga AÇORES. NOTA: folha com picos de acidez na goma.
    LN013821|

    Conjunto de 6 peças em porcelana oriental marcadas na base: 4 pratos, um pote e um bule de chá. Algumas peças pintadas à mão.
    LN013821|

    Bonecas em Porcelana - Conjunto de 4 bonecas sendo 3 ao estilo antigo, olhos em vidro cabeça e membros em porcelana. Vestes de época, uma com suporte metálico e a maior em posição de deitada. Uma em pvc. Med: 30 cm (maiores). Nota: boneca deitada com restauro na perna direita, bonecas estimadas.
    LN013821|

    Candeeiro de Mesa - Corpo em faiança com dois lumes um no interior, decoração vazada e floral, base em madeira. Med: 45 cm. Nota: sinais de uso.
    LN013821|

    Original - Óleo s/tela, assinado, motivo - Varinas na Praia -. Med: 50x60 cm.
    LN013821|

    Conjunto de 9 selos de Angola pertencentes às séries Tricentenário da Restauração de Angola de 1948 e Paisagens de Angola de 1949. Selos sem carimbo, com goma original e com charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013821|

    Quadro de grandes dimensões com impressão de obra antiga. Moldura em madeira rústica com 52,5x82cm. NOTA: com falhas.
    LN013821|

    OBRAS DE FERNANDO NAMORA E CAMILO - composto por 4 exemplares: "Domingo à tarde" com dedicatória manuscrita e assinada pelo autor, "O Trio e o Joio", "Retalhos da Vida de um Médico" e "amor de Predição". Encadernações cartonadas meia-pele ferros a ouro. Med. 18,5x13c. NOTA: com desgastes na lombada, ligeiros vestígios de acidez.
    LN013821|

    ORIGINAL - óleo s/platex com motivo de canal com embarcações. Dimensão 57x89cm.
    LN013821|

    Conjunto composto por 6 artigos diversos, onde se destacam uma escalfeta eléctrica Junex, uma tábua para presunto, e um suporte para vela em metal (com oxidação). NOTA: escalfeta não testada.
    LN013821|

    Conjunto de Capas para Telemóveis - Composto por 39 unidades, para três modelos não especificados. Capas Seladas. Med: 14x7,5 cm (maior).
    LN013821|

    Fio de Prata Portuguesa - Fio grosso de malha batida em prata Portuguesa contrastada, com 1 pendentes, 60cm de comprimento e 29 gr.
    LN013821|

    Capodimonte - Jarrão em porcelana e formato de cálice decorado com figuras femininas dançando, ornamentado com motivos florais relevados, o tom dourado prevalece como fundo em toda a peça. Med: 50 cm altura. Nota: sinais de restauro na base do vaso, marcada na base.
    LN013821|