Leilão: LN012021 | 25 Lotes | Período: 18 de Outubro a 22 de Outubro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 6ª feira dia 22 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    CINZEIRO EM CRISTAL BOHEMIA - Com aplicações em prata contrastada Portuguesa Águia 925, formato triangular com etiqueta de origem e acondicionado em estojo próprio. Med: 10x10x3 cm. NOTA: sem sinais de uso.
    LN012021|

    Conjunto de peças em prata 925% contrastada onde se incluem par de brincos com 40mm de diâmetro e pendente com imensas zircónias. Peso total das peças de 12,78gr. Peças novas nunca usadas. Preço marcado de loja de 48 e 84€ respetivamente.
    LN012021|

    ADELAIDE LIMA CRUZ (1908-1985) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada e datada 1978, motivo - Cisne -, moldura em madeira dourada. Obra desta autora foi vendida por 495€ em leiloeira nacional. Med: 78x64 cm. NOTA: Maria Adelaide Lima Cruz foi pintora, cenógrafa, figurinista e cartoonista, tendo marcado a sua época de forma inovadora.
    LN012021|

    22.55

    PAR DE GUITARRAS HERO - Wireless Controller para Playstation 3, Xbox 360. Med: 81 cm. NOTA: sinais de uso, estimadas, não testadas.
    LN012021|

    JOANA NUNES - Original óleo s/tela, assinado e datado 1989, motivo - Ponta da Praia, Santos -. Med: 38x55 cm. NOTA: tela e pintura com falhas.
    LN012021|

    Moeda em prata 500% de 1000$00 de 1996 comemorativa da Fragata D. Fernando II e Gloria. Moeda com 40mm de diâmetro e peso de 27gr. Moeda acondicionada em invólucro de acrílico. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012021|

    Par de brincos com círculos e pedras finas roxas em prata 925% contrastada, com design moderno. Peso total de 11,16gr.. Preço de venda em loja marcado dos brincos de 116 €. Peças novas nunca usadas resultante de stock de loja.
    LN012021|

    Candido da Silva - Original, desenho a tinta da china s/papel, assinado e datado XII - 1902, motivo - Retrato Masculino -, moldura em madeira. Med: 16x12,5 cm mancha (29x25,5 cm moldura).
    LN012021|

    Coleção Selos e Postais de Portugal composta por 50 postais e respectivos selos metálicos. Todos os conjuntos SELADOS com excepção do postal nº 1 (e sem selo metálico).
    LN012021|

    Porta-moedas em prata contrastado 833 com 9cm de comprimento e diâmetro máximo de 5cm. Peso de 28,1gr. NOTA: pequenas faltas na malha.
    LN012021|

    CANDEEIRO DE MESA MODERNISTA - Em metal escovado, base e parte do fuste quadrangular terminando com elemento esférico, abat- jour em tela de tom preta. Med: 62,5 cm.
    LN012021|

    Conjunto de 24 DVDs infantis: O Principezinho, Hello Kitty e 6 dvds da Winx (volumes 1 a 5 e filme).
    LN012021|

    Livros - EDUCAÇÃO POPULAR - ENCYCLOPEDIA DAS FAMÍLIAS - 52 volumes do Ano 7º (1893) ao Ano 33º (1919). Revista de Instrução e Recreio - Editor: Manuel Lucas Torres , Editora Lucas & Filhos. Encadernações capa de brochura. Med: 18x12 cm. NOTA: sinais de manuseamento e armazenamento, vestigios de acidez.
    LN012021|

    TRÍPTICO - Litografias Orientais s/papel, motivos florais e caracteres, molduras em madeira. Med: 34,5x25 cm manchas (molduras 86x39 cm). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN012021|

    Relógio VINTAGE de pulso para homem da marca SEIKO, automático, modelo escasso de encontrar, original, em aço inoxidável e á prova de água com fundo na cor preto e data ás 3 horas. Relógio automático a funcionar mas que possivelmente necessita de afinação. Sinais de uso. Exemplares da mesma marca e da mesma época à venda a preços entre 200 e 300€.
    LN012021|

    Cesto de Basquetebol - Aro com rede com 46ø cm cesta em fio de algodão. Nota: sinais de uso.
    LN012021|

    Conjunto de Pesca Desportiva - Composto por diversos acessórios como, amostras e argolas de diferentes formas e caracteristicas, caixa arquivadora em PVC. Nota: em embalagens originais Novas. Sinais de armazenamento.
    LN012021|

    Conjunto de 20 livros e revistas diversas. NOTA: alguns com sinais de uso.

    LN012021|

    BONECAS DE PORCELANA - Conjunto de 5 bonecas corpo em porcelana com membros articulados, com vestes originais com tecidos policromaticos. Med: 17 cm (aprox.). NOTA: elementos bem estimadas.
    LN012021|

    MATRIOSKA ORIGINAL RUSSA 7 BONECAS - Brinquedo artesanal em madeira pintadas à mão a vermelho, verde e castanho. Marcada na base. Med: 17 cm (maior) e 2 cm (menor).
    LN012021|

    CONJUNTO EM ESTANHO 95% - Composto por 2 peças sendo, jarro/gomil com decoração cinzelada floral, fruteira com bordo recortado. Med: 37 cm (jarro) e 10x40x27 cm (fruteira). NOTA: peças marcadas na base, sinais de uso, jarro com amolgadelas.
    LN012021|

    CONJUNTO DIVERSO DE COZINHA - Composto por 14 peças sendo, 2 tabuleiros em vidro com formatos circular e rectangular, 4 tabuleiros em faiança com formato rectangular e oval, set de galheteiros pimenteiros e mostardeiro, almofariz com pilão em cerâmica e covilhete em forma de colher, pote em barro. Med: 6x27ø cm (tabuleiro circular). NOTA: sinais de
    LN012021|

    Moeda em bronze de 1 centavos datada de 1920, em estado SOBERBA ("P" aberto). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012021|

    Conjunto Diverso - Composto por diferentes peças sendo, garrafa em vidro tampa de mola (Lapitusa), 2 copos da CocaCola, 2 caixas redondas, caixa mealheiro em chapa, garrafa de bolso, compasso antigo em estojo, entre outros. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN012021|

    Açucareiro em Porcelana de Macau - Decoração policromática. Med: 10x10ø cm. Nota: marcada na base.
    LN012021|