Leilão: LN012021 | 25 Lotes | Período: 18 de Outubro a 22 de Outubro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 6ª feira dia 22 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Anel em Prata Portuguesa 925 - Com pedra fina incrustada, peso 4 g. Med: 18ø mm.
    LN012021|

    Conjunto composto por 8 artigos: sagrada família em mármore, 2 vacas e um burro em liga metálica, um cisne em material artificial e uma menina em faiança. NOTA: peças com falhas e restauros.

    LN012021|

    GRANDE ATLAS DAS ESTRADAS DA EUROPA - livro de grandes dimensões do Público e do Planeta Agostini com 38,5x28,5cm.
    LN012021|

    FÁBRICA DE SACAVÉM, CACHEPOT FAIANÇA - Decoração geométrica e policromada, marcada na base. Med: 14x19,5ø cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012021|

    Conjunto composto por cesto em verga com asa e 3 vasos em porcelana pintados à mão com motivo oriental. Vasos de 3 tamanhos diferentes entre os 14cm e 20cm de altura. Cesto com 50x30cm. NOTA: vasos usados.
    LN012021|

    QUINTA DAS MAIAS 1994 - Garrafa Magnum de Vinho Tinto, Dão, Soc. Agrícola Faldas da Serra, Gouveia, (1,5L - 13%vol.). NOTA: lacre ligeiramente danificado.
    LN012021|

    Conjunto de 4 medalhas em bronze comemorativas das Santa Casa da Misericórdia de Vila da Lousã, Penela, Vila Nova de Gaia e Santarém. Cada um com 8cm de diâmetro e peso total de 1,089kg.
    LN012021|

    Livro filatélico temático de colecção emitido pelos CTT em 1994 com selos, alusivo ás "Traineiras" com tiragem limitada a 20.000 exemplares, contendo os 8 selos da emissão a Traineiras da Costa Portuguesa e uma prova a cor, impressa e numerada pela Imprensa Nacional-Casa da Moeda com o nº 3855. Valor de catálogo de 45€.
    LN012021|

    COLECÇÃO DVD´S, AVENTURAS DE TINTIM - Composto por 21 DVDs com diversos títulos como: O Segredo do Licorne, A Ilha Negra, Objectivo Lua, o Voo 714 para Sydney, entre outros. Nota: não testados.
    LN012021|

    Conjunto de 30 volumes da Colecção Estudos - Três Séculos no Mar (1640-1910), Comandante António Marques, numerados do 3 ao 32. NOTA: alguns sinais de uso, mas em bom estado.
    LN012021|

    126

    Fio de prata contrastada 835 em malha de elos com 58cm de comprimento e peso total de 3,7gr.
    LN012021|

    CONJUNTO DE CRISTAL - Composto por 3 peças sendo, frapê para gelo com decoração lapidada, 2 garrafas licoreiras decorações lapidadas tendo uma base em estanho contrastado. Med: 20x17ø cm. NOTA: garrafa com falha no gargalo.
    LN012021|

    CANDEEIRO DE SECRETÁRIA ANOS 50 - Em metal com decoração a preto na base e abat-jour. Med: 48 cm. NOTA: sinais de uso, falta contra peso na base.
    LN012021|

    Conjunto de 17 artigos: 5 bases para copos em metal dourado e vidro transparente, 8 bases para copos em metal dourado e vidro fosco preto, 3 caixas em madeira estilo oriental com aplicações a metal trabalhadas à mão e caixa em madeira sextavada com embutidos. NOTA: pelas com sinais de uso e algumas falhas.
    LN012021|

    PROCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES - Por Michel Beurdeley. Edição francesa, Office de Livre Fribourg Suisse 1962. Encadernação cartonada em tela (falta sobrecapa). Med: 29x25,5 cm. NOTA: exemplar idêntico à venda por 212€ (R£ 183,07). Capa e lombada com desgaste. Site: https://www.abebooks.co.uk/servlet/BookDetailsPL?bi=30777484546.
    LN012021|

    8.01

    Moeda de 5 centavos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, datada de 1922, no estado soberba com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012021|

    5.55

    Quadro com 2 impressões de posters militares Alemães da I Guerra Mundial. Moldura em madeira com efeito metálico. Med. 72x52cm. NOTA: moldura sem verso e com sinais de uso.
    LN012021|

    Conjunto de Pesca Desportiva - Composto por diversos acessórios como, cana de pesca - Ron Thompson Dialex Match 390 - dividida em 3 partes, bobines de fio com diferentes bitolas, peso max. e cumprimentos, boias diversas, caixas com anzois de diferentes numeros alguns empatados, entre outros apetrechos. Nota: artigos provenientes de stock de loja.
    LN012021|

    Impressão s/cartão de uma obra art-nouveau de Mucha datada de 1900. Mucha foi um importante pintor, ilustrador e designer gráfico checo e um dos principais expoentes do movimento Art Nouveau. Med. 111x48cm. NOTA: com desgaste no rebordo e pequenas falhas na mancha.
    LN012021|

    Conjunto composto por par de candeeiros de mesa e candeeiro de tecto do IKEA em metal creme. NOTA: sinais de uso e falta de uma peça num dos candeeiros de mesa. Não testados.
    LN012021|

    CELINA, FAIANÇA PORTUGUESA - Par de pratos decorativos com motivos vinháticos policromados pintados à mão, assinados Celina. Med: 20,5 cm.
    LN012021|

    ESPORÃO COLHEITA 1987 - Garrafa de Vinho Tinto, Colheita 1987, Alentejo-Doc, Reguengos, Herdade do Esporão, (750ml - 12%vol). NOTA: garrafa idêntica à venda por 65€. Rótulo ilustrado pela pintura de Mestre Cargaleiro. Site: https://www.garrafeiranacional.com/1987-espor-o-tinto.html.
    LN012021|

    GRAVURA - Impressão s/papel, motivo - Querubins -, moldura de madeira dourada. Med: 45x45cm.
    LN012021|

    ENCICLOPÉDIA O MOSQUITO - Clássicos da Banda Desenhada, colectânea do nº1 ao nº10 anos 1973 / 74, Editores e distribuidores Portugal Press. Encadernação cartonada ferros a dourado. Med: 19x27cm. NOTA: colecção idêntica foi vendida por 85€ em leiloeira nacional. Bem estimado.
    LN012021|

    Colecção de 45 volumes da série Uma Aventura de Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada, editora Caminho. Diferentes titulos e edições como fotografia. Nota: podendo apresentar numeros repetidos.
    LN012021|