Leilão: LN012021 | 25 Lotes | Período: 18 de Outubro a 22 de Outubro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 6ª feira dia 22 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    LIVRO - Atlas de Portugal Ultramarino e das Grandes Viagens Portuguesas de Descobrimento e Expansão - de grandes dimensões do Ministério das Colónias e Junta das Missões Geográficas e de Investigações Coloniais. Datado de 1948. Dimensões: 49x36cm.
    LN012021|

    JOAN MIRÓ (1893 - 1983) O HOMEM E A OBRA, LIVRO - Por Walter Erben com notas de Hajo Düchting. Editora: Taschen 2008 comemoração dos 25 aniversário da editora. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 33x25 cm. NOTA: exemplar bem estimado.
    LN012021|

    VÁLVULA BORBOLETA XUROX - Com DN80 em ferro fundido pintado a vermelho haste com controlo manual. Med: 29,5 cm. NOTA: nunca usada.
    LN012021|

    Medalha em bronze comemorativa do General Kaúlza de Arriaga, feita pelo escultor J. Santana. Medalha com 8cm de diâmetro e 206,9gr de peso.
    LN012021|

    ARROJO RESERVA 2004 - Conjunto de 6 Garrafas de Vinho Tinto, Arrojo Reserva colheita de 2004, Douro, Companhia dos Vinhos do Douro, (75cl - 13%vol).
    LN012021|

    Bloco de selos de Avis, nº 14 de Portugal, emitido em 1949. Composto por 8 selos. Em estado MNH, novos sem, sinal de charneira e com goma original. Em perfeito estado filatélico. Valor de catalogo Mundifil # nº 705 a 712, 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN012021|

    Colecção de 15 discos de 45rpm de artistas Portugueses e Estrangeiros, onde se destacam David Bowie, Stevie Wonder, Limahl e um de Jess Conrad com dedicatória e assinatura do próprio. NOTA: capas e discos em diferentes estados de conservação.
    LN012021|

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por 16 exemplares de diferentes títulos, autores e editoras sendo, Dicionarios de Calão por Eduardo Nobre, A menina Dança por Rita Ferro, Mentiras & Condominios por Filipa Múrias, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 24x17 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento.
    LN012021|

    Bengaleiro de Parede - Em metal trabalhado motivos vegetalistas e florais, com 5 ganchos duplos. Med: 23,5x55x40 cm. Nota: sinais de uso vareta do chapeleiro solta.
    LN012021|

    Conjunto de 23 livros antigos políticos e sobre guerra. NOTA: sinais de uso, com falta e falhas.
    LN012021|

    ESCULTURAS EM PEDRA - Composto por 2 esculturas em pedra, com motivos: cão sentado e tartaruga decoração cinzelada e relevada. Med: 17x14x8 cm (Gato). NOTA: pequena falha na orelha esquerda do cão.
    LN012021|

    Cigarreira em pau santo e prata contrastada Cabeça de Javali II trabalhada com motivos florais. Dimensões 12x8cm.
    LN012021|

    20.1

    CONJUNTO DIVERSO EM METAL - Composto por 13 peças decorativas sendo, cinzeiro - OGMA - aniversário 1918 - 1968, veleiro em bronze, atleta em bronze, suportes em formato de ramos, caravela portuguesa, entre outras. Med: 11x13x5,5 cm (veleiro). NOTA: sinais de uso armazenamento.
    LN012021|

    Colecção de 15 discos de 45rpm de artistas Estrangeiros e Portugueses, onde se destacam Nat King Cole, Carmen Silva, Carol Douglas, The Four Aces e Modern Talking. NOTA: capas e discos em diferentes estados de conservação.
    LN012021|

    Carteira anual emitida pela INCM com coleção das 6 moedas correntes brilhantes não circuladas emitidas durante o ano de 1990 em Portugal.
    LN012021|

    Bloco de selos comemorativos do 2º Centenário de Avelar Brotero, 1944, bloco nº 6. Sem sinal de charneira e com goma original. O bloco apresenta um vinco que não atinge os selos e picos de humidade no verso. Valor de catálogo em perfeito estado filatélico: 115€, Afinsa 2013. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a
    LN012021|

    Bule em Metal - Decoração relevada, marcada na base - Fatima -. Med: 16x9,5ø cm.
    LN012021|

    Conjunto de 22 livros romances diversos de diversos autores Portugueses e Ingleses.
    LN012021|

    GIRA MARTINS - Prova de Autor s/papel, assinada e datada 2006, motivo - Paisagens -, moldura em madeira. Med: 55x19 cm mancha (moldura 72,5x53 cm). NOTA: moldura com acrílico.
    LN012021|

    Creme de rosto da AquaSecret Clearup White para peles maduras que combate as imperfeições do envelhecimento e a presença de manchas. Em packs de 3. Testado dermatologicamente, sem parabéns. Cada embalagem de 15ml. NOVOS e SELADOS.
    LN012021|

    LN012021|

    Garrafa de Aguardente Preparada Carvalho, Ribeiro & Ferreira, Reserva. Com caixa própria.
    LN012021|

    Par de quadros com motivo de cozinha com 9x28x38cm e 6x48x44cm.
    LN012021|

    Conjunto de 4 notas Alemãs antigas: 1 marco de 1920, 5000 marcos de 1922, 100 marcos de 1920 e 20000 marcos de 1923. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN012021|

    Conjunto de Livros - Composto por 10 exemplares sendo 6 edições Amigos do Livro os Malditos, 4 da colecção Os médicos da Morte por Philippe Aziz. Encadernações cartonadas. Med: 20x13,5 cm. Nota: sinais de manuseamento.
    LN012021|