Leilão: LN011721 | 25 Lotes | Período: 18 de Outubro a 19 de Outubro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 19 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    WHISKY GLENLIVET 12 YEARS BOT. 80's. Garrafa de Whisky, Turnberry Golf Course, Pure Single Malt, (75cl - 43%vol). NOTA: garrafa idêntica à venda por 293€. Em caixa metalica original. Site: https://www.whiskyantique.com/en/glenlivet-12yo-bot-80-s-75cl-43-ob-turnberry-golf-course-wg1721e
    LN011721|

    90.55

    ICTOR RICHARDSON (n.1952) - Litografia s/papel motivo - The Gondolier - assinado. Med: 9x10 cm (mancha), 19,5x20,5 cm (moldura). Obra deste autor foi vendida por 1900€ em leiloeira internacional. NOTA: Victor Richardson nasceu em Belfast, na Irlanda do Norte em 1952. Mudou-se para County Cork em 1974, onde viveu a maior parte dos últimos 30 anos.
    LN011721|

    PAR DE MOLDURAS ANOS 70 - Molduras circulares em metal e acrílico colorido. Med: 19ø cm. Nota: sinais de uso, faltam vidros nos porta fotos.
    LN011721|

    Conjunto de 8 livros de capa dura: par de livros "La Musique" da Larousse (volume 1 e 2), "Histoire Universelle" da Larousse (volume 1 e 2) e 4 volumes "Pequenas Histórias das Grandes Nações" (Itália, Espanha, França e Grã-Bretanha). Livros da Larousse em francês.
    LN011721|

    Coleção de aproximadamente 1.000 selos muito antigos da Finlândia desde 1895 até aos anos 60. Coleção montada em classificador. Valor de catálogo muito elevado.
    LN011721|

    Moeda de IIII macutas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, datada de 1927, no estado bela ++ com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011721|

    15.02

    Espelho em talha dourada trabalhada com motivos florais, rebordo recortado e com espelho biselado. Med. 106x53cm. NOTA: florão restaurado.
    LN011721|

    Carreto de Pesca DAM Quick BC 180. Nota: sinais de uso, alguns restauros de pintura.
    LN011721|

    Moeda de 5 réis da Monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Maria I a piedosa, datada de 1797 no estado de conservação quase bela, com o valor de catálogo de 75€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011721|

    Medalha em bronze comemorativa de Amália Rodrigues. Medalha feita pelo escultor Cabral Antunes. Medalha com 9cm de diâmetro e 271,0gr de peso.
    LN011721|

    TERRAS D´EL REI 1999 - Conjunto de 6 Garrafas de Vinho Tinto, Terras D'el Rei colheita 1999, Carmim, Coop. Agrícola de Reguengos de Monsaraz, (750ml - 13,5%vol)
    LN011721|

    BONECAS DE PORCELANA - Conjunto de 5 bonecas corpo em porcelana com membros articulados, com vestes originais com tecidos policromaticos. Med: 17 cm (aprox.). NOTA: elementos bem estimadas.
    LN011721|

    PAR DE PRATOS ORIENTAIS - Decorações mandarim policromadas com motivos florais e motivos de dragões respectivamente. Marcados na base. Med: 26ø cm
    LN011721|

    Conjunto Diverso de Livros - Composto por 6 exemplares em línguas inglesa e francesa, Foods of the World, Ancient Greek Coins Gold, Ces Voitures Qui Font Rêver, entre outros. Encadernações cartonadas e brochura. Med: 24,5x31 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento.
    LN011721|

    Aplique para Quadros - Aplique de dois lumes em metal escovado. Med: 43 cm.
    LN011721|

    ENCICOPLÉDIA HISTÓRICA DE PORTUGAL - coleção COMPLETA composta por 12 volumes com encadernação azul e decorados com o escudo Português a dourado e vermelho. Cada volume com 19x12cm. Encadernação com desgaste.
    LN011721|

    GALHETEIRO ART- DECO MEIO CRISTAL - Invulgar e profusamente lapidado composto por base, par de galhetas, saleiro, pimenteiro e mostardeiro com colher. Med: 17x31x6 cm (conjunto). NOTA: pimenteiro sem tampa, tampas das galhetas com falhas.
    LN011721|

    FAIANÇA DAS CALDAS - Conjunto de 2 travessas com formato de folha de couve e folha de árvore. Med: 33,5x30 cm (couve) e 34x22 cm (árvore): NOTA: sinais de uso, folha de árvore com ligeiras falhas.
    LN011721|

    CONJUNTO DECORATIVO DIVERSO - Composto por 2 peças sendo centro de mesa em metal com bordo recortado aplicação de vidro sobre fundo preto com decoração vegetalista, peanha / base em latão relevado. Med: 39ø cm (centro) e 35,5ø cm (peanha). NOTA: centro de mesa com falta de pé, sinais de uso e armazenamento.
    LN011721|

    Conjunto de 12 moedas de Angola de diversos valores e datas. Em estados Soberbas e Belas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011721|

    CONJUNTO MEDALHAS EM BRONZE - Composto por 3 medalhas comemorativas sendo duas da comemoração do 40º e 50º aniversário da Adega Coop. da Covilhã e medalha com o brasão da cidade de Lisboa. Med: 8ø cm. NOTA: em estojos originais.
    LN011721|

    Bloco filatélico de Portugal, "8º centenário da fundação e 3º centenário da restauração de Portugal", datado de 1940, Mundifil Bloco 2, sem marcas de charneira mas com amarelamento e com os cantos superiores com vestígios de expositor. Com o valor de catálogo de 545€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verific
    LN011721|

    Cafeteira em cobre - Decoração lisa. Med: 20 cm altura. Nota: sinais de uso, oxidações.
    LN011721|

    Conjunto de 4 livros de capa dura: San Francisco - Then and Now, África Desaparecida, Países Submarino de António Guerra e o Atlas dos Naufrágios & Tesouros.
    LN011721|

    INAUGURAÇÃO DA PONTE VASCO DA GAMA - Fotografias originais do almoço comemorativo da efemeride com coordenação do Chef Michel Costa e patrocínio de uma marca de detergente para a loiça. O evento realizou-se a 22 de Março de 1998. Med: 33x29 cm. NOTA: álbum com registos manuscritos em francês.
    LN011721|