Leilão: LN011721 | 25 Lotes | Período: 18 de Outubro a 19 de Outubro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 19 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    LIVRO - Portugal e a Ordem de Malta: Aspectos da Europa. Direcção e coordenação de Martim de Albuquerque e coordenação de Eugénio Andrea da Cunha Freitas. Editado em 1992, com capa dura e capa de proteção, composto com centenas de fotografias a cores e com 352 páginas. NOTA: com dedicatória e capa exterior com vinco.
    LN011721|

    Coleção de 10 colares/pulseiras de pérolas artificias, de diferentes tamanhos. NOTA: alguns com sinais de uso.
    LN011721|

    Conjunto de leitor de mp3 da Samsung para cartão e auscultadores cor-de-rosa Goodis com proteção plástica nos altifalantes. Não testados. NOTA: mp3 com pequenos sinais de uso, auscultadores em bom estado.
    LN011721|

    FAIANÇA FRANCESA - Conjunto de 10 copos em faiança branca, marcados na pasta. Med: 9,5x7ø cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN011721|

    Quadros - Par de Gravuras policromadas com motivo de - Aves Aquáticas - e - Natureza Morta -, moldura em madeira com friso dourado. Med: 23x29,5 cm.
    LN011721|

    PAR DE APLIQUES - Apliques de parede em ferro pintado com 2 lumes decoração vazada. Med: 43x38x19 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011721|

    Conjunto de 2 moedas de ANGOLA: 50 centavos em alpaca de 1928 e 1 escudo em bronze de 1974. Ambas em estado SOBERBAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011721|

    Livro filatélico temático de colecção com séries de selos novos, emitido em 1996 pelos CTT, alusivo á arte Portuguesa na época dos descobrimentos com imensas ilustrações e explicações sobre o assunto. Livro de capa rija com 278 páginas, e este exemplar é o nº 2778 de uma emissão de apenas 12.000 e nº 3 da série dos descobrimentos Portugueses de 12
    LN011721|

    ENCICLOPÉDIA AUTODIDÁTICA QUILLET - 3 Vols. Editora Finsu Panamá, 1972. Encadernação editorial. Med: 28,5x20 cm. NOTA: sinais de manuseamento e pontos de humidade.
    LN011721|

    Conjunto de 12 discos Singles de 45rpm de diversos artistas, onde se destacam Amália Rodrigues, Frei Hermano da Camara, Roberto Carlos, Doris Day, Frank Sinatra. Discos e capas em diferentes estados de conservação
    LN011721|

    Fio de prata contrastada 835 em malha batida 3-1, com comprimento de 58cm e peso de 3,9gr.
    LN011721|

    ANTÓNIO SEGURADO (n.1985) - Original - Pintura de técnica mista s/ tela, assinada, datada de 2018, motivo - Figura Feminina -. Med: 70x60 cm. Obra deste autor foi vendido por 300€ numa leiloeira nacional. NOTA: António Segurado é um jovem promissor, nasceu em 1985. Inspira-se em Miró e Keith Haring. A sua arte baseia-se em traços coloridos feitos a
    LN011721|

    Automóvel miniatura em folha de metal, modelo vintage dos anos 50, movimento por fricção, bastando pressionar a cabeça do condutor. Made in West Germany, matricula HS-500. Dim: 5x11x5cm.
    LN011721|

    CONJUNTO DE PUBLICAÇÕES DE GOLFE - Composto por 5 exemplares em línguas portuguesa e inglesa sendo, The Masters of Golf (1980), Play Better Golf whith Hala Irwin (1982) e O Golfe em Portugal por Fernando Nunes Pedro (1993), Pan Books Jack Nicklaus Playing Lessons (ilustrado), Golf In Art by Michael Hobbs. Encadernações cartonadas e brochura. Med: 3
    LN011721|

    Série completa de selos dos Costumes Portugueses, 1ª emissão. Bloco nº 4 de Portugal emitido em 1941. Sem carimbo, sem sinal de charneira e com goma original. Com picos de acidez na folha. Valor de catalogo: 425€, Afinsa 2013. NOTA: o estado de conservação e o valor não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN011721|

    20.55

    Moeda de 250 escudos muito escassa emitida pela INCM em 1984 alusiva à FAO Conferência Mundial de Pescas. Valor de catálogo de 60€. Estado de conservação SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN011721|

    Espelho de Parede - Moldura em madeira relevada na cimalha formato recortado. Med: 64x54 cm. Nota: moldura com falhas no verniz.
    LN011721|

    Conjunto de Pesca Desportiva - Composto por diversos acessórios como, bobine de fio 0,45 / 1000m / 11kg, bobine fio 0,600 mm / 100m / 28,90 kg, bobine de fio de aço 10m / 27 kg, chumbadas de 280 e 220 g, perolas luminosas, 5 embalagens de mangas e cerca de 100 anzois com argola nº 4. Nota: uma embalagem de perolas danificada.
    LN011721|

    Conjunto de 94 livros e revistas do Tintim. Revistas de diversos anos, 3 livros de capa dura (um repetido) e 2 colectâneas números 2 e 3.
    LN011721|

    Lanterna da Camping Gaz com 10,5cm de altura e 12cm de diâmetro. NOTA: com sinais de uso, mas em bom estado.
    LN011721|

    PRATOS EM LATÃO - Conjunto de 5 pratos de diferentes dimensões. Marcados na base - Porto Portugal -. Med: 18ø cm (menor) e 33ø cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN011721|

    PAR DE QUADROS - Originais gravação na madeira assinados e datados 1994 e 1995 motivos - Paisagens - molduras em madeira. Med: 41x50 cm e 40,5x53 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011721|

    Coleção de 14 alfinetes de peito e um par de brincos em metal dourado, NOVOS e SELADOS, alguns cravejados com pedras fias.

    LN011721|

    Conjunto de 2 rolos de moedas de 1$00 de 1978 (25 moedas) e 10$00 de 1987 (20 moedas).
    LN011721|

    Conjunto Infantil - Composto por 8 elementos sendo, 6 carros brinquedo, jogo Pin - Cork Castel e Chapéu Magico. Med: 10x24x21 cm. Nota: sinais de uso, elementos não testados, podendo existir falhas e faltas nos jogos.
    LN011721|