Leilão: LN011321 | 25 Lotes | Período: 3 de Outubro a 6 de Outubro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 06 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Pregadeiras em Prata - Par de pregadeiras Àguia 835 contrastadas com peso total 27g, decorações vazadas com incrustações de pedras finas. Med: 60 mm.
    LN011321|

    Álbum de luxo para selos da Alemanha, com selos novos e carimbados dos anos 80. Álbum bastante incompleto.
    LN011321|

    25.5

    Saladeiras em Cristal - Par de saladeiras sendo uma marcada Atlantis decoração lapidada e outra com formato recortado. Med: 10x23ø cm. Nota: sinais de uso.
    LN011321|

    Conjunto de 5 artigos electrónicos: um receptor de satélite Philips SLV5400, aquecedor eléctrico, robô aspirador Amstrad, limpeza a vapor Taurus rapidíssimo Clean com acessórios e carregador para carro eléctrico Delphi. NOTA: aquecedor eléctrico a ligar, resto não testado,
    LN011321|

    Mealheiro em Ferro Fundido, séc. XX - Invulgar mealheiro em forma de ovo com chapéu. Med: 13x8x6 cm. Nota: sinais de uso.
    LN011321|

    Conjunto de Cozinha - Composto por 8 peças sendo, 2 termos, formas para bolos e pudins, ralador, fervedor, frigideira de panquecas. Med: 19ø cm (frigideira). Nota: sinais de uso.
    LN011321|

    Conjunto de 11 artigos onde se destacam um galheiro com 2 garrafas de azeite, uma de vinagre e dois recipientes para o sal e pimenta, um moinho de pimenta em acrílico com 4cm de altura (sinais de uso) e 3 garrafas decorativas (garrafa Madureira com pequena falha no gargalo).
    LN011321|

    Coleção de 43 volumes da série Uma Aventura de Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada, editora Caminho. Volumes numerados de 1 a 9, 11 a 21, 24 a 27, 29, 31 a 36, 39, 40 e 44 (8 números repetidos).
    LN011321|

    12.01

    Conjunto de 19 peças em cerâmica, entre os quais um vaso, uma caneca, 2 cinzeiros, uma palmatória e uma taça pintada no interior com morangos. Sinais de uso, apenas com pequenas falhas.
    LN011321|

    Conjunto de 19 artigos de lavores, muitos deles em linho e nunca usados. NOTA: podem apresentar sinais de armazenamento.
    LN011321|

    Conjunto em Vidro - Composto por 3 peças sendo, prato para aperitivos com 5 divisórias e decoração lapidada, açucareiro com pinça, covilhete com motivos natalicios. Med: 25,5ø cm. Nota: sinais de uso.
    LN011321|

    Dicionario da Língua Portugueza, vols I e II - António de Moraes da Silva, Lisboa, Editora - Empreza Litteraria Fluminense, 1890-1891, obra completa. Edição revista e melhorada. Encadernações inteiras em pele com títulos e gravações a ouro na lombada. Nota:
    LN011321|

    Candeeiro em vidro amarelo e metal estilo árabe com 70cm de comprimento.
    LN011321|

    Quadro - Original a pastel s/platex, assinado, motivo - Bailarinas -, moldura em madeira. Med: 35x44,5 cm mancha (moldura 39x59 cm).
    LN011321|

    Conjunto de Peluches Diversos - Composto por peluches, bonecas de diferentes decorações e tamanhos. Med: 45 cm (maior). Nota: sinais de uso e armazenamento.
    LN011321|

    Conjunto de 20 barbies originais da Mattel. NOTA: sinais de uso.
    LN011321|

    Conjunto de 2 coleções de livros Edição Expresso : Os Lusíadas de Luís de Camões (10 volumes, COMPLETO) e Peregrinação de Fernão Mendes Pinto (9 volumes, incompleto, falta volume 6). Ambas as coleções com notas por António José Saraiva e ilustrações de Pedro Proença (Os Lusíadas) e Carlos Marreiros (Peregrinação). Livros NOVOS.
    LN011321|

    Centro de mesa em faiança com pintura prateada metálica com formato de folha. Cumprimento de 44cm.
    LN011321|

    Coleção de 5 séries COMPLETAS de selos: Cinquentenário das Aparições de Fátima, 6º Congresso Europeu de Reumatologia, Estabelecimento da Área de Comércio Livre - EFTA e 1º Centenário da Abolição da Pena de Morte. Selos NOVOS, com goma original e sem sinal de charneira. Alguns com picos de oxidação na goma.
    LN011321|

    Rádio Philips Anos 1960 - Rádio de mesa modelo B0LN95U / 00 fabricado na Philips Portuguesa, caixa em PVC, funcionamento a válvulas transmite apenas em MW. Med: 14,5x26x14 cm. Nota: a funcionar.
    LN011321|

    Conjunto de 23 peças, onde se destacam 8 pires antigos Limoges marcados na base.
    LN011321|

    ORIGINAL - óleo s/tela muito antigo, assinado e datado de 1882, com motivo de cães a brincar. Med. 25x32cm. NOTA: com desgaste, a necessitar de restauro.
    LN011321|

    Par de Quadros - Originais tinta da china s/cortiça, assinados, motivos - Rurais -, molduras em madeira. Nota: 23x29 cm
    LN011321|

    Conjunto de 13 peças diversas, onde se destacam um copo e uma jarra em faiança muito antigos, uma escultura de pescador em madeira assinada e datada e 2 figuras tradicionais portuguesas. NOTA: jarra com cabelos e desgaste, figura feminina portuguesa sem pé e cavalo em madeira sem cauda.

    LN011321|

    Conjunto de 64 DVDs e CD juvenis, a maioria educativos.
    LN011321|