Leilão: LN011221 | 25 Lotes | Período: 3 de Outubro a 5 de Outubro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 05 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    PENCA DE BALANGANDÃ - em metal com 12 elementos decoração vazada, amuleto brasileiro para afastar o mau olhado e forças negativas, integraram as vestes tradicionais de crioula na Bahia do século XIX, peça antiga e invulgar. Med: 30x32cm. NOTA: sinais de uso

    LN011221|

    Estojo com 2 tabuleiros e 55 moedas em bronze: 3 moedas de 2 reis do reinado de D. Carlos I e 25 moedas de XX reis de D. Luiz I. Estojo alemão com interior revestido a veludo vermelho.
    LN011221|

    Mala em Madeira - Mala decorada com impressões de monumentos internacionais e pregaria. Med: 10,5x42x30 cm. Nota: estimada.
    LN011221|

    Conjunto de 43 livros infanto-juvenis onde se destacam livros da coleção O Bando dos Quatro, Os Cinco e O clube das Chaves. NOTA: alguns livros com sinais de uso.
    LN011221|

    Mealheiro em Ferro Fundido, séc. XX - Invulgar mealheiro em forma de cabeça com chapéu, marcado na aba SAVE AND SMILE MONEY BOX, fabricado na Inglaterra por volta do início de 1900 por Syndenham & McOustra ou Chamberlain & Hill. Med: 11x11x8 cm. NOTA: sinais de uso
    LN011221|

    Conjunto em Porcelana Oriental - Composto por 30 peças policromáticas sendo chávenas e pires de café, taças bago arroz, pratos e covilhetes diversos. Med: 19ø cm (prato maior). Nota: sinais de uso, algumas marcadas na base.
    LN011221|

    Conjunto de 17 peças em porcelana diversa, onde se destaca uma leiteira antiga pintada à mão com motivos de galo e chávena da Bavaria com motivos florais. NOTA: vaso rachado.
    LN011221|

    Conjunto de diversos artigos, maioria decorativos. Alguns com sinais de uso.
    LN011221|

    Conjunto de 6 álbuns para fotografias diversos, onde se destacam um para crianças com placa decorativa banhada em prata. NOTA: sinais de uso.
    LN011221|

    Diversos artigos de lavores, maioria rendados: naperons, toalhas e guardanapos. NOTA: podem apresentar sinais de armazenamento.
    LN011221|

    Almofariz com Pilão Bronze - Decorado com três alhetas e 3 carrancas. Med: 13,5 cm pilão 7,5x11ø cm almofariz. Nota: sinais de uso
    LN011221|

    Conjunto Campismo Galp - Composto por Lanterna Portátil e Fogão Portátil de cartuchos. Med: 27 cm e 19 cm respectivamente. Nota: a funcionar.
    LN011221|

    Conjunto de 30 livros: 22 volumes da Nova Enciclopédia Larousse (COMPLETA) e 8 volumes do Dicionário Larousse.
    LN011221|

    Quadro - Original a óleo s/platex, assinado, motivo - Paisagem Rural -, moldura em madeira. Med: 39,5x29,5 cm mancha (moldura 54x44 cm)
    LN011221|

    Conjunto Diverso - Composto por 3 fechaduras de portas e diversas ferragens para cortinados e molas para armarios. Nota: sinais de uso e armazenamento.
    LN011221|

    Conjunto de 4 decorativas artesanais: par de espantalhos, uma escultura em ferro com máscara feita à mão, assinada e datada e mexelote para poncha da Madeira (37cm de comprimento).
    LN011221|

    Conjunto composto por 28 artigos: 22 dados diversos, 2 copos de lançamento de dados, uma caixa pequena com aplicações em metal, caixa com peças de xadrez em madeira (completa), tabuleiro de xadrez com peças (completo) e pequeno cavalete com 29cm de altura.
    LN011221|

    Bomboneira em cristal ricamente trabalhada. Altura de 18cm e diâmetro de 15cm.
    LN011221|

    Série de selos COMPLETA - Animais de Angola - composta por 20 selos, 1953. Selos sem carimbo, com goma original e 3 com pequenos sinais de charneira (4ags., 1ags. e 2ags). Valor de catálogo em perfeito estado filatélico: 84€.
    LN011221|

    Quadro - Impressão s/papel, motivo - Golfista -, moldura em madeira. Med: 37x27 cm mancha (moldura 51x40,5 cm).
    LN011221|

    Conjunto de 3 esculturas: conjunto de 2 patos em madeira e resina com cabeça em bronze e escultura em madeira de veados com 25cm de altura. NOTA: um veado com uma orelha com falha e um pato com final de uma asa com falha.
    LN011221|

    JESUS CRISTO CRUCIFICADO - Imagem em cerâmica fina, antiga, . Med: 40 cm. Nota: imagem de colocar na parede.
    LN011221|

    Conjunto de Óculos de Sol - composto por 3 modelos de senhora sendo, Versage, Vogue e Sun Planet. Nota: modelos estimados.
    LN011221|

    Conjunto de 11 peças: 6 molduras em madeira (2 com vidro), 2 ilustrações florais com 35,5x14cm e 3 quadros antigos com ilustrações de paisagens. Moldura maior com 49x79cm. NOTA: com falhas e defeitos.
    LN011221|

    Conjunto de diversos brinquedos, a grande maioria carros. NOTA: alguns artigos apresentam falhas.
    LN011221|