Leilão: LN011221 | 25 Lotes | Período: 3 de Outubro a 5 de Outubro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 05 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto Desportivo - Composto por 4 bolas diferentes modalidades, 2 pares de caneleiras, 4 bidões para liquidos. Nota: sinais de uso, bolas a necessitarem enchimento.
    LN011221|

    Conjunto de 23 peças faianças: 21 pires e um bule de Sacavém e garrafa a imitar o antigo. NOTA: bule com pequenas falhas.
    LN011221|

    9.01

    MTERESA - original aguarela s/papel, assinado e datado de 1936. Motivo: lago com cisnes. Med. 17,5x55,5cm. Mancha com 48x22,5cm. NOTA: folha um vinco pouco perceptível com sinais de humidade que não atingem a mancha.
    LN011221|

    Conjunto de 5 artigos: prato para 12 ovos em faiança amarela (com pequena falha), boleira com prato em porcelana e campânula em vidro com forma oitavada, grande prato em vidro trabalhado com 30cm de diâmetro, centro de mesa em vidro e jarra em vidro decorada à mão com motivos de cavalo (desgate na pintura).
    LN011221|

    Conjunto de 2 séries COMPLETAS de selos tipo "Ceres" com sobrecarga Açores de 1929-1930: série de 7 selos com sobretaxa (mais um repetido) e série de 6 selos tipo "Ceres" emissão de Londres. Selos sem carimbo, com goma original e alguns com sinais de charneira.
    LN011221|

    Conjunto Diverso de CD´s Músicais - Composto por 86 exemplares de diferentes generos músicais, intérpretes e editoras. Nota: sinais de uso, podendo existir falhas ou faltas, não testados
    LN011221|

    Par de candeeiros em latão trabalhado com motivos vegetalistas com 30cm de altura. Sem chaminés.
    LN011221|

    10.02

    Capacete Militar - Capacete em ferro da I Guerra. Med: 13x20ø cm. Nota: sinais de uso, oxidações e buraco.

    LN011221|

    Conjunto Diverso - Composto por 5 peças sendo, auscultadores com base, coluna Goodis, adaptador USB Wireless 2,4 Hz, suporte de parede, apontador lazer com Wireless, cabo de placa. Med: 21 cm (suporte). Nota: adaptador USB Wireless selado, sinais de uso, não testados.
    LN011221|

    Conjunto de 4 potes em faiança, antigos, com tampa ricamente trabalhada com motivos de frutas e legumes. Altura de23cm. NOTA: todos com pequenos cabelos e falhas, um deles restaurado.
    LN011221|

    Conjunto de 5 artigos em vidro, onde se destacam uma lamparina com chaminé, base de candeeiro em petróleo trabalhado com gomados e volutas, uma garrafa sem tampa, uma grande taça com pé e um decanter. Lamparina com 28,5cm.
    LN011221|

    Conjunto de dezenas de naperons, toalhas, guardanapos e panos de diversos materiais, tamanhos e motivos. Muitos bordados e rendados. NOTA: alguns podem apresentar sinais de armazenamento.
    LN011221|

    TERRAS D´EL REI 1999 - Conjunto de 6 Garrafas de Vinho Tinto, Terras D'el Rei colheita 1999, Carmim, Coop. Agrícola de Reguengos de Monsaraz, (750ml - 13,5%vol)
    LN011221|

    Prato "FESTA DE NATAL 2003", Vista Alegre - Prato em porcelana nº33, decoração exclusiva da colecção "Festa de Natal" edição de 2003, com detalhe do Quadro - A Adoração dos Reis Magos - de Pedro Vannucci, existente na Igreja S. Maria Pelle Lagrime - Trevi Itália, marca 41 (a partir de 2001), série limitada não numerada de 60 000 exemplares. Med: 19
    LN011221|

    Conjunto de diversos artigos electrónicos, entre os quais 2 GPS, um telemóvel Alcatel e diversos cabos e carregadores.
    LN011221|

    Pinturas Originais - Conjunto de 19 pinturas em diferentes tecnicas e suportes, aguarelas e tecnicas mistas s/papel e tecido todas com motivos do Quotidiano dos Andes, algumas assinadas e datadas. Med: 12,5x18 cm (menor) e 25x36 cm (maior).
    LN011221|

    Conjunto Diverso - Composto por 7 elementos sendo, caixa de primeiros socorros (selada), extintor pó quimico 1 kg, garrafa termo em aluminio, bolsa com colete reflector, escova de brilho, luva de limpeza. Nota: sinais de uso e armazenamento.
    LN011221|

    Conjunto de 4 artigos de mesa: tabuleiro antigo com 50x31cm, tabuleiro com 5 divisórias e tabuleiro em cana prato redondo em verga com 28cm de diâmetro. NOTA: tabuleiro em cana com falha.
    LN011221|

    Conjunto de 6 livros infantis e juvenis diversos, entre os quais Os Cinco, livros do Clube das Amigas e livros com histórias clássicas tais como Dom Quixote, Ali Babá e os Quarenta Ladrões, A Bela e o Monstro e A Bela Adormecida. Sinais de uso.
    LN011221|

    Conjunto de 4 artigos electrónicos: cozinhar ao vapor da Jata, Tostadeira Ciatronic, Ferro a vapor Kunft e robô de cozinha. Todos com excepção do robô de cozinha estão a funcionar (robô liga, mas não foi testado). NOTA: sinais de uso.
    LN011221|

    Conjunto de par de colunas Hercules XPS 2.0 1 Gloss,10W de potência., compatível com PC/Mac, MP3, CD Player, TV, DVD e consola (com caixa original) e máquina de filmar digital 5mp, nunca usada, com manual, cabos e caixa própria. Ambos os artigos a funcionar.
    LN011221|

    Selo da Alemanha comemorativo do 6º Congresso de Nurembergue datado de 1938 com o perfil de Adolf Hitler. Selo sem carimbo, com charneira.
    LN011221|

    Conjunto Electronico - Composto por Game Boy Color da Nintendo e Rádio Leitor de Cd´s marca Höher. Med: 13,5x31x24 cm. Nota: gameBoy com display partido não testado, rádio sem antena, cabo de alimentação descarnado sinais de uso a funcionar.
    LN011221|

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por 5 exemplares de diferentes temas , autores e editoras, como: Os Lusíadas edição Círculo de Leitores, Os Maias edição Círculo de Leitores, Obras de Julio Dinis 2 vols., entre outros. Encadernações cartonadas. Med: 25x16 cm. Nota: sinais de maneamento.
    LN011221|

    Conjunto composto por 4 artigos electrónico antigos: 3 rádios para carro das marcas Sharp, Speed Sound HC-455 e Blupunkt Winsor RCM 127 e um rádio despertador Toshiba. NOTA: artigos não testados.
    LN011221|