Leilão: LN010221 | 25 Lotes | Período: 4 de Setembro a 9 de Setembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vista Alegre - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 09 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    VISTA ALEGRE - muito antiga varina Portuguesa em porcelana da conceituada fábrica Vista Alegre, com carimbo do período de 1922-1947. Com inscrição "Varina Portugal". Em perfeito estado. Altura de
    LN010221|

    128

    Quadro - Maria Sousa - Original técnica mista sobre papel, assinada, motivo - Mandala -. Med: mancha 19x16 cm (moldura 30,5x21,5 cm). Nota: moldura em pvc.
    LN010221|

    Conjunto composto por receptor de satélite digital Kaon TE620 e LNB Universal para 1 utilizador/ receptor. Ambos em estado NOVO.
    LN010221|

    Conjunto de 2 moedas da monarquia Portuguesa: moeda em bronze de V reis de 1872 (reinado de D. Luís I) e moeda em cobre de 5 reis de 1901 de uso exclusivo nos Açores (reinado de D. Carlos I). Moedas em estado SOBERBA e BELA+. Valor total de catálogo de 125€, R. Silva - pág.s 192 e 214. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vincul
    LN010221|

    Quadro - Original tecnica mista sobre tela, assinado e datado 2001, motivo - Pop Art -. Med: 100x90 cm.
    LN010221|

    Caixas em Porcelana - Conjunto de 6 caixas miniatura em porcelana de diversos formatos, decorações e tamanhos, algumas pintadas à mão. Dim: 4x6x6 cm (maior).
    LN010221|

    PAYA, San Francisco Municipal Railway - Miniatura em chapa serigrafada com mecanismo de corda com chave. Med: 17,5 cm. Nota: em embalagem original.
    LN010221|

    Moeda ESCASSA em cuproníquel de 2$50 datada de 1966, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010221|

    Conjunto de Brinquedos - Composto por 7 unidades diversas em pvc sendo, carro telecomandado, mota Yamaha Maisto, entre outos. Med: 37 cm (carro). Nota: sinais de uso, carro não testado.
    LN010221|

    VISTA ALEGRE - conjunto de 5 chávenas de chá com pires da conceituada fábrica Vista Alegre com carimbo do final do séc. XIX. Peças pintadas à mão com motivo floral e chávenas facetadas. Diâmetro do pires de 14,5cm. NOTA: 2 chávenas com uma pequeníssima falha cada uma.
    LN010221|

    Antigo tabuleiro em metal pintado à mão com motivo de natureza morta. Med. 41x33cm.
    LN010221|

    Conjunto de Praia - Composto por 2 peças sendo bolsa/saco em serapilheira policromática e cesta em pvc e decorações em pvc esponjoso. Med: 43x45x24 cm (cesta). Sinais de uso.
    LN010221|

    Moeda em prata 916,6% de 50 reis de 1861 (reinado de D. Pedro V). Moeda em estado SOBERBA. Valor de catálogo de 80€, R. Silva - pág. 186. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010221|

    Conjunto de 3 moedas em bronze de XX centavos de 1943, 1951 e 1952. Todas em estado BELAS e com valores de catálogo de 175€, 100€ e 75€, respectivamente, R. Silva pág.s 221 e 222. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010221|

    Pulseira Vintage em filigrana de prata, ricamente trabalhada, com motivos florais, sem contraste visível. Peso: 42gr. Comprimento: 18cm.
    LN010221|

    PAYA, Auto Carrinha de Caixa Basculante - Miniatura em chapa serigrafada com mecanismo de corda com chave. Med: 19 cm. Nota: em embalagem original.
    LN010221|

    Saco com aproximadamente 1,600kg de moedas de Portugal de diversos valores e datas.
    LN010221|

    Busto em Gesso - Figura masculina. Med: 62 cm. Nota: ligeiras falhas.
    LN010221|

    Antigo samovar bule com rechaud em metal e pega forrada a verga. Base em vidro. Altura de 36cm. Sinais de uso.
    LN010221|

    Par de castiçais em casquinha ricamente trabalhados com diversos motivos. Altura de 25cm.
    LN010221|

    Cassetes Áudio, Luciano Pavarotti - Colecção de 5 cassetes - O Melhor de Luciano Pavarotti -, edições Reader´s Digest 1994. Nota: uma selada, não testadas.
    LN010221|

    Par de moedas em bronze de X centavos de 1943 e 1952. Moedas em estado BELA+ e BELA++. Com o valor total de catálogo de cerca de 230€, R. Silva - pág. 219. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010221|

    Conjunto de 2 moedas de ex-colónias Portuguesas: IIII Macutas em alpaca de 1927 (Angola) e 20$00 em prata 720% de 1960 (Moçambique). Moedas em estados BELA+ e BELA ++, respectivamente, com valores de catálogo de 65€ e 50€, R. Silva - pág.s 313 e 356. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a ve
    LN010221|

    Isqueiro ZIPPO de coleção original "made in USA" Novo, na caixa original, alusivo á Guerra no Viet Nam de 1966 a 1967. Edição muito escassa exclusiva e limitada para Portugal.
    LN010221|

    Modelo de Oldtimer - Automóvel decorativo em lata. Med: 18x38x14,5 cm. Nota: embalagem original, não é um brinquedo.
    LN010221|