Leilão: LN010221 | 25 Lotes | Período: 4 de Setembro a 9 de Setembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vista Alegre - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 09 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Carteira "Os Jogos Olímpicos de Atena - de 1896 a 2004" com o primeiro selo de correios do mundo apresentando os anéis olímpicos e emitido em Portugal em 1928 (valor de 5 centavos). Carteira numerada nº122.
    LN010221|

    Peça de Arte, Tronco de Manequim Masculino - Decorara do com colagens de imagens de tatuagens. Med: 63x36x24 cm.
    LN010221|

    Escultura artesanal em madeira exótica de rinoceronte com 36cm de comprimento.
    LN010221|

    16.05

    COMPANHIA DAS ÍNDIAS - prato muito antigo, séc. XIX, Companhia das Índias, Família Rosa, Diâmetro de 27cm. Com Suporte metálico para parede. NOTA: com restauro,

    LN010221|

    Antiga terrina em porcelana Cantão, com pome e asas trabalhadas. Dimensões de 25x35x23cm. NOTA: com restauro, cabelos e pequena falha no rebordo do tampo.
    LN010221|

    190

    Cassetes Áudio, James Last - Colecção de 5 cassetes - A Magia de James Last. Edições Reader´s Digest 1995. Nota: não testadas, 4 seladas.
    LN010221|

    Conjunto de 3 moedas em bronze de X centavos datadas de 1944, 1948 e 1850. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010221|

    Conjunto de 2 moedas em alpacas de Angola de 50 centavos de 1927 e 1928. Moedas em estado BELA+ e BELA-. Com um valor de catálogo de cerca de 145€, R. Silva - pág.s 315. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010221|

    Conjunto de 2 blocos de selos interessantes e 4 quadras de selos sem carimbo do Japão, datados de 1971 a 1975. Quadras com sinais de charneira.
    LN010221|

    Conjunto Darth Vader - Composto por 2 elementos sendo, miniatura do capacete Darth Vader fabricada em ABS, água de toilette (spray) 100ml. Nota: em embalagens originais.
    LN010221|

    Escasso livro filatélico temático muito escasso emitido pelos CTT em 1991, contendo selos, "a pintura Portuguesa do século XX". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 1944. Valor de catálogo de 95€.
    LN010221|

    Lamparina de Azeite em Latão - Modelo de 3 lumes com acessórios, base circular. Med: 40 cm. Nota: falta de acessórios, oxidações.
    LN010221|

    Jarra em porcelana de Alcobaça decorada com 4 imagens do quotidiano e aplicações a dourado e com asas trabalhadas. Boca recortada. Altura de 32cm. NOTA: com sinais de desgaste na pitura e restauro no rebordo superior.
    LN010221|

    15.01

    ORIGINAL - Par de óleos s/metal com motivo de natureza morta. Molduras ovais em madeira dourada. Dimensão de cada um de 29x23cm. NOTA: molduras com sinais de uso.
    LN010221|

    Conjunto de 5 copos com pequeno pé em vidro com decoração recarquilhada em tons de roxo escuro. Cada um com 9cm.
    LN010221|

    Quadro - Maria Sousa - Original técnica mista sobre papel, assinada, motivo - Mandala -. Med: mancha 19x16 cm (moldura 30,5x21,5 cm). Nota: moldura em pvc.
    LN010221|

    Par de moedas em prata de 10$00 datadas de 1932 e 1954. Estados de conservação BELA e SOBERBA, respectivamente. Com um valor total de catálogo de cerca de 315€, R. Silva - pág. 235. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010221|

    Conjunto de 3 moedas da monarquia Portuguesa: moeda em cobre de 5 reis de 1880, Lisboa (MBC), XX reis em bronze de 1883 (BELA) e 20 reis em bronze de 1892 (BELA). Com um valor de catálogo de cerca de 95€, R. Silva - pág. 193, 195 e 205. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos m
    LN010221|

    Conjunto de aproximadamente 780gr de moedas da República Portuguesa de diversos valores e datas. Em diferentes estados de conservação.
    LN010221|

    Conjunto em Porcelana Inglesa - Composto por 2 peças com decoração policromática da Royal Crown Derby, Faisão e Tartaruga. Marcadas na base. Med: 7x18x7 cm (faisão).
    LN010221|

    PAYA, Locomotiva com motorista - Miniatura em chapa serigrafada com mecanismo de corda com chave. Med: 17,5 cm. Nota: em embalagem original.
    LN010221|

    Moeda em alpaca de 1$00 datada de 1951, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010221|

    Conjunto de 17 postais da coleção Selos e Postais de Portugal dos CTT Correios. Cada postal inclui um selo metálico. Postais SELADOS.
    LN010221|

    10.02

    Par de soldados em porcelana antigos, cada um com 18cm de diâmetro. NOTA: ambos com faltas.
    LN010221|

    Coleção de 6 chávenas com pires chinesas marcadas na base decoradas à mão com motivos orientais e asas ricamente trabalhadas e vazadas. Coleção em estojo (com sinais de uso e algumas falhas). NOTA: um pires com falha no rebordo.
    LN010221|