Leilão: LN010221 | 25 Lotes | Período: 4 de Setembro a 9 de Setembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vista Alegre - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 09 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Livro filatélico temático de coleção com séries de selos novos, emitido em 1996 pelos CTT, alusivo á arte Portuguesa na época dos descobrimentos com imensas ilustrações e explicações sobre o assunto. Livro de capa rija com 278 páginas, e este exemplar é o nº 6258 de uma emissão de apenas 12.000 e nº 3 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 l
    LN010221|

    Livros - Impressionismo, 2 vols. Por AA/VV. Edição Taschen 1995. Encadernação cartonada de editor com caixa arquivadora. Med: 33,5x225,5 cm.
    LN010221|

    Nossa Senhora da Conceição com querubins na base, em material sintético. Altura de 60cm.
    LN010221|

    Pote com tampa em porcelana italiana marcada na base Pittoria Richard Ginori (fábrica italiana desde 1896). Peça decorada com motivos florais e tampa com rosa relevada. Altura de 12cm. NOTA: tampa com falhas na rosa.

    LN010221|

    Conjunto de pequena jarra em vidro casca de cebola, aquecedor para Brandy e Cognac em metal com forma de carroça e copo balão pequeno azul.
    LN010221|

    Conjunto DVD´s - Composto por 3 titulos sendo, Crank Veneno no Sangue, Um Homem à Parte e Guerra. Nota: sinais de so não testados.
    LN010221|

    Par de moedas em bronze de D. Luís I de XX reis datadas de 1883 e 1884, em estados BELA+ e BELA, respectivamente. Com um valor total de catálogo de cerca de 125€, R. Silva - pág. 195. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010221|

    Conjunto de 3 moedas da República Portuguesa: 10 centavos em cuproníquel de 1920 (BELA), 10 centavos em bronze de 1925 (BELA++) e 20 centavos em bronze de 1925 (BELA). Com um valor de catálogo de cerca de 115€, R. Silva - pág.s 218 e 221. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos
    LN010221|

    RARA moeda em alpaca de 50 centavos datada de 1935, uma das moedas mais valiosas da República Portuguesa. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN010221|

    Cristal, Bisonte - Decorativo, lapidado em losangos. Med: 9x16x6 cm.
    LN010221|

    Abre-cartas em prata contrastada Águia 835 com cabo trabalhado. Comprimento de 19cm e peso de 24 gr. Acondicionada em estojo próprio.
    LN010221|

    Moeda em cobre e V reis datada de 1875, reinado de D. Luís I. Em estado BELA. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010221|

    12.02

    Estojo com 2 garrafas de Fine Old Scotch Whisky Spey Royal (cada uma com 75cl e 43% vol.) da época de 1960, com copo e tabuleiro. Garrafa INDIVIDUAL vendida por 40€ em https://www.idealwine.com/uk/acheter-vin/B2182797-327-1-Bottle-Spey-Royal-Of.-no-reserve-Brown.jsp
    LN010221|

    VISTA ALEGRE - copo com tampa estilo oriental da prestigiada fábrica Vista Alegre pertencente à coleção Museu Nacional de Arte Antiga (cópia). Com carimbos da V.A. verde fogo e do Instituto Português do Património Cultural. Dimensão de 6,5cm de altura e 6cm de diâmetro.
    LN010221|

    Shaker em cristal ricamente trabalhado e tampo em casquinha. Altura de 24cm. NOTA: tampo com sinais de uso e defeitos.
    LN010221|

    Par de carteiras de moedas BNC comemorativas do XXV Campeonato Mundial de Hóquei em Patins de 1982 (4 moedas) e Ano Internacional da Criança de 1979 (2 moedas). NOTA: última carteira com falta de documento.
    LN010221|

    Conjunto de 2 moedas em prata: 10$00 de 1954 e 50$00 de 1969 comemorativa de I Centenário Nascimento do Marechal Carmona (1869-1969). Moedas em estado BELA+ e SOBERBA. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010221|

    Conjunto de 3 moedas em bronze de XX centavos de 1944 (BELA+), 1945 (BELA+) e 1951 (BELA). Com um valor total de catálogo de 230€, R. Silva - pág.s 221 e 222. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010221|

    Candeeiro de Mesa Vista Alegre - Corpo com jarrão modelo Tomé, oitavado em porcelana Vista Alegre com decoração Margão, sobre base de cobre. Med: 40 cm. Nota: ligeira oxidação.
    LN010221|

    PAYA, Auto Retro Gas Truck - Miniatura em chapa serigrafada com mecanismo de corda com chave. Med: 17 cm. Nota: em embalagem original.
    LN010221|

    Conjunto de 5 moedas de Moçambique: 10$00 de 1974, 2$50 de 1954, 1$00 de 1957, 50 centavos de 1973 e 20 centavos de 1973. Estados de conservação entre BELAS a SOBERBAS. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010221|

    Quadro - Original Óleo sobre tela, assinado e datado 1966, motivo - Naufragio -. Med: 71,5x70,5 cm. Nota: ligeira falha na tela.
    LN010221|

    Escultura em pedra jadeíte muito trabalhada da figura lendária chinesa Tartaruga Dragão com 3 morcegos. Considerado um ornamento muito positivo no Feng Chui, simbolizando coragem, determinação, fertilidade, longevidade, poder, sucesso e suporte. Dimensões de 14x14cm. NOTA: com pequenas falhas quase imperceptíveis.
    LN010221|

    Defumador de igreja em latão dourado com total de 80cm. Com possível alteração.
    LN010221|

    Galo em cerâmica das Caldas da Rainha marcado na base Aires C. Leal, em perfeito estado. Altura de 26cm.
    LN010221|