Leilão: LN010221 | 25 Lotes | Período: 4 de Setembro a 9 de Setembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vista Alegre - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 09 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 3 molduras em madeira e metal. Med: 22x14 cm (maior). Nota: sinais de uso.
    LN010221|

    Conjunto de 2 moedas escassas de Moçambique: moeda de 2$50 em prata 650% de 1935 (SOBERBA) e moeda de 10 centavos em cobre de 1936 (QUASE BELA). Com um valor total de catálogo de cerca de 135€, R. Silva - pág.s 348 e 352. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010221|

    Conjunto de 2 moedas em prata: 100 reis de 1886 (D. Luís I) e 100 reis de 1910 (D. Manuel II). Ambas em estado BELA. Com um valor de catálogo de cerca de 75€, R. Silva - pág.s 197 e 212. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010221|

    Saleiro e Pimenteiro em Faiança - Invulgar e curioso conjunto em faiança com decoração policromática, possivel Artibus Aveiro. Med: 7x15x7,5 cm. Nota: marcada na base.
    LN010221|

    Conjunto em Madeira - Composto por 2 peças sendo figura de D. Quixote entalhada e placa pintada com São Jorge. Med: 21x16x2 cm.
    LN010221|

    BANCO DE PORTUGAL - nota de 1000 escudos de 18 de Abril de 1996, CH13, OA3488201, com imagem de Pedro Álvares Cabral. Com certificação e graduação 67 EPQ "SUPERB GEM NEW" pelo PMG.
    LN010221|

    Oratório Rustico em Madeira - Porta em vidro, aplicações em metal. Med: 49x29x18 cm. Nota: sinais de uso, vestígios xilófagos já tratados.
    LN010221|

    Escultura artesanal em pau-santo de busto de figura africana masculina. Altura de 16cm. NOTA: pequena falta na orelha esquerda.
    LN010221|

    FÁBRICA DE LOIÇAS DE SACAVÉM - 3 pratos em porcelana antigos com marca branca Sacavém do período de 1894-1907, todos decorados com imagem romântica ao centro e rebordo a azul e dourado. Diâmetro de 24cm. Um prato com suporte metálico (e com cabelo). As outras peças em perfeito estado.
    LN010221|

    Escultura em metal de forma de peixe, com base em madeira. Altura de 39cm.
    LN010221|

    Gravex Premium, Protecção para Automóveis - Marca Chamäleon, Protecção Anti - Gravilha e Anti - Corrosão. Embalagem metalica de 1 kg, aplicação á pistola, produto Alemão. Embalagem selada.
    LN010221|

    Conjunto de 3 moedas de bronze de X centavos datadas de 1945 (SOBERBA), 1949 (SOBERBA) e 1952 (BELA). Com um valor de catálogo de cerca de 265€, R. Silva - pág. 222). NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010221|

    Conjunto de 2 moedas de prata 650% de Moçambique de 2$50 de 1942 (BELA) e 1950 (BELA+). Valores de catálogo de 90€ e 45€, respectivamente, R. Silva, pág. 352. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010221|

    Conjunto de 9 moedas de diversos países: França, Nova Zelândia, Dinamarca, Uruguai, Caraíbas, Hong-Kong, Austrália, Inglaterra e Espanha.
    LN010221|

    PAYA, Auto Táxi - Miniatura em chapa serigrafada com mecanismo de corda com chave. Med: 16,5 cm. Nota: em embalagem original.
    LN010221|

    Conjunto de 10 carteiras "A Moeda do Mês" com moedas da Finlândia (Dezembro 2010), Coreia do Sul (Maio 2012), Canadá (Fevereiro 2010), Ilhas Cook (Março 2010), Alemanha (Novembro 2009), Guatemala (Julho 2011), China (Março 2013 e Dezembro 2009), Panamá (Setembro 2013) e Coreia do Norte (Outubro 2013).
    LN010221|

    Quadro - Original óleo sobre tela, assinado, motivo - Casario -, moldura em madeira. Med: 45x40 cm (moldura).
    LN010221|

    Taça muito antiga com tampo e pé marcada Davenport "Canton" do período de 1840 (início do reinado de Rainha Victória) e com marca registada Inglesa (porcelana, 3 Janeiro 1850). Diâmetro de 26cm. NOTA: com cabelos e falhas.
    LN010221|

    VISTA ALEGRE - prato concha da conceituada fábrica Vista Alegre comemorativo dos 500 Anos de Descobrimentos Portugueses - Coleção Bartolomeu Dias. Prato numerado nº63. Dimensão 21x21cm.
    LN010221|

    Conjunto de 3 esculturas artesanais em pedra representando 3 cavaleiros medievais. Maior com
    LN010221|

    Cassetes Áudio, Música Espanhola - Colecção de 7 cassetes de diferentes interpretes: Isabel Pantoja, Manolo Escobar, Sara Montiel, entre outros. Editoras diversas. Nota: não testadas.
    LN010221|

    Conjunto de 2 moedas de bronze de X centavos datadas de 1951 e 1952 (2º e 3º mais valiosa da coleção), em estados SOBERBA e BELA. Com um valor de catálogo de cerca de 250€, R. Silva - pág. 219. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010221|

    Conjunto de 2 moedas de ex-colónias Portuguesas: 10 centavos em cobre de 1936 (Moçambique) e 1 escudo em bronze de 1956 (Angola). Estados de conservação BELA+ e SOBERBA, respectivamente. Com um valor de catálogo de cerca de 80€, R. Silva - pág.s 346 e 348. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado
    LN010221|

    Conjunto de 4 moedas ESCASSAS de Cabo Verde de 20 centavos datados de 1930.
    LN010221|

    Modelo de Oldtimer - Automóvel decorativo em lata. Med: 17x34x11 cm. Nota: embalagem original, não é um brinquedo.
    LN010221|