Leilão: LN010021 | 25 Lotes | Período: 4 de Setembro a 7 de Setembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vista Alegre - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 07 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    VISTA ALEGRE - muito antiga peça da conceituada fábrica Vista Alegre representando 4 cascas de ovo partidos decoradas com pequenas flores e folhas. Carimbo do período de 1947 - 1968. NOTA: pequenas falhas nas flores e folhas.
    LN010021|

    Cimitarra / Pulwar - Sabre oriental com lamina cinzelada curva cabo e bainha em pele preta gravada com motivos geométricos. Med: 66 cm. Nota: estimada.
    LN010021|

    Cabide em Madeira Vintage - Formato triangular com pregaria e ganchos (3) em latão. Med: 70x77 cm. Nota: sinais de uso.
    LN010021|

    Moinho de café antigo da marca Friedrich com caixa em madeira e triturador em metal. Med. 22x15x14,50cm. Nunca usada, com sinais de antiguidade.
    LN010021|

    Conjunto de 78 moedas estrangeiras de diversos valores e datas, nomeadamente de Itália, Holanda, Reino Unido, França e Espanha. Em diferentes estados de conservação.
    LN010021|

    Conjunto de 2 moedas da Monarquia Portuguesa: V reis em bronze de 1882 (D. Luís I) e 200 reis em prata 835% de 1909 (D. Manuel II). Com um valor total de catálogo de cerca de 80€, R. Silva - pág.s 193 e 212. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010021|

    Conjunto de 3 moedas em bronze de XX centavos de 1945, 1951 e 1952. Todas em estado BELA. Com um valor total de catálogo de 280€, R. Silva - pág. 221 e 222. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010021|

    Candeeiro de Mesa em Faiança - Corpo bojudo em formato de garrafa decoração em azul estilo Chorão, sobre base em madeira. Med: 43 cm. Nota: ligeira oxidação.
    LN010021|

    PAYA, Auto Buggati 1930 - Miniatura em chapa serigrafada com mecanismo de corda com chave. Med: 18 cm. Nota: em embalagem original.
    LN010021|

    Conjunto de 10 moedas de Angola: 10 centavos de 1974, 1$00 de 1956, 1963 e 1965, 20$00 de 1972, 20 centavos de 1962, 2$50 de 1967 50 centavos de 1958, 5 kwanzas de 2012 e 10 kwanzas de 2012. Estados de conservação entre BELAS a SOBERBAS. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos
    LN010021|

    Quadro - Original óleo sobre platex, assinado, motivo - Aldeia -, moldura em madeira dourada. Med: 67x77 cm.
    LN010021|

    VISTA ALEGRE - pequena terrina com decoração Cozinha Velha da conceituada fábrica Vista Alegre. Em perfeito estado. Comprimento de 20cm e altura de 12cm.
    LN010021|

    TOPAZIO - antiga placa religiosa da marca Topazio em madeira com uma escultura de Santo e o Menino em faiança e com aplicações peroladas e argola em prata. Inscrição da marca na escultura e na argola em prata. Med. 18cm de altura. NOTA: pé do menino com pequena falha e madeira com 3 sinais de xilófagos.
    LN010021|

    Garrafa para Líquidos Ironman - Em pvc, capacidade 700ml (25 cm) com escala. Nota: sinais de uso.
    LN010021|

    Conjunto de 3 moedas em alpaca de 50 centavos datadas de 1931 (BELA-), 1938 (BELA-) e 1944 (SOBERBA). Com um valor de catálogo de cerca de 600€, R. Silva - pág.s 223 e 224). NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010021|

    Conjunto de 2 moedas em bronze de XX centavos de 1948 e 1945, ambas em estado SOBERBO. Valores de catálogo de 175€ e 80€, respectivamente, R. Silva, pág.s 219 e 221. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010021|

    Conjunto de 70 moedas estrangeiras de diversos países, tais como China, Holanda, Quénia, República do Salvador, Canada, Singapora, Polónia, Dinamarca, Japão, Alemanha e Malásia. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN010021|

    PAYA, Auto MS807 Conversível - Miniatura em chapa serigrafada com mecanismo de corda com chave. Med: 16,5 cm. Nota: em embalagem original.
    LN010021|

    Conjunto de 100 moedas estrangeiras, na maioria espanholas e holandesas.
    LN010021|

    Quadro - Franz Bucher (n. 1940) - Serigrafia, série 373 / 600, assinada e datada 1971. Sem motivo. Moldura em madeira. Med: 32x45 cm.
    LN010021|

    Candeeiro de mesa com base em porcelana trabalhada, possivelmente oriental, decorada com perfil de elefantes e argolas. Aplicações a metal. Altura de 40cm.
    LN010021|

    VISTA ALEGRE - prato concha da conceituada fábrica Vista Alegre, Mottahedeh da Coleção de Peças Brasonadas (Período Ch'ien Lung) 1736-1796. Prato numerado nº59. Dimensão 21x21cm.
    LN010021|

    Escultura de peixe em vidro fosco com 22cm de comprimento e 18cm de altura. NOTA: com pequena falha.
    LN010021|

    Livro CD e DVD - O Nascimento da Ópera, Aida de G.Verdi. Versão Portuguesa: Atlântico Press. Encadernação cartonada do editor. Med: 27x19 cm. Nota: contêm cd e dvd.
    LN010021|

    Conjunto de 3 moedas em bronze de X centavos datadas de 1942, a mais antiga da coleção (BELA), 1943 (BELA+) e 1952 (QUASE BELA). Com um valor de catálogo de cerca de 210€, R. Silva - pág. 219. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010021|