Leilão: LN010021 | 25 Lotes | Período: 4 de Setembro a 7 de Setembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vista Alegre - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 07 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Par de candeeiros de mesa de cabeceira muito antigos em porcelana Japonesa, pintados à mão com motivos de figura feminina e figura masculina. Marcadas na base em madeira e bambu. Altura de 20cm. NOTA: figura feminina com faltas e restauro. Não testados.
    LN010021|

    Jarra em vidro de design moderno de cor preta com linhas brancas relevadas com 45cm de altura.
    LN010021|

    Conjunto DVD´s - Composto por 3 titulos sendo, Voo em Fúria, Die Hard 4.0 Viver ou Morrer e Golpe ao Amanhecer. Nota: sinais de so não testados.
    LN010021|

    Conjunto de 2 moedas da Monarquia Portuguesa: 500 reis em prata 916,6% de 1908 (reinado de D. Carlos I) e 5 reis em bronze de 1910 (reinado de D. Manuel II). Estados de conservação BELA e SOBERBA, respectivamente. Com um valor total de catálogo de cerca de 100€, R. Silva - pág.s 199 e 212. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vi
    LN010021|

    Conjunto de 3 moedas de bronze de XX centavos datadas de 1944 (QUASE BELA), 1951 (BELA) e 1952 (BELA). Com um valor de catálogo de cerca de 320€, R. Silva - pág. 221 e 222). NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010021|

    Conjunto de 6 discos LPs de 33rpm: Something's Going On (Frida), Emotional (Falco), Rimsky-Korsakoff, Pascali's Island, Nightflight (Boney M.) e Ruthless People.
    LN010021|

    Par de Castiçais em Cristal - Facetados de base circular. Med: 22,5 cm.
    LN010021|

    Conjunto composto por 12 notas de diversos países, entre os quais Rússia (NOVAS), Portugal, Bósnia e Herzegóvina (NOVA), Itália (NOVA), Costa Rica (uma em estado NOVA), Japão e Espanha. Juntam-se ainda 4 notas de Portugal em miniatura, sem verso. NOTA: estado de conservação conforme imagens apresentadas, nota de 5 centavos muito rasgada.
    LN010021|

    Conjunto de 5 moedas em prata 835% de 100 reis datadas de 1909 (x1) e 1910 (x4), reinado de D. Manuel II. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN010021|

    Escultura em porcelana de buda sorridente Fabricado em Macau, marcado na base. Altura de 31cm. Peça em muito bom estado com apenas uma pequeníssima imperfeição num dos dedos.
    LN010021|

    VISTA ALEGRE - conjunto de 3 chávenas de chá com pires muito antigas da Vista Alegre com carimbo dos antigos armazéns Grandella & Cª de Lisboa. Marca do período de 1881-1921. Chávenas decoradas com paisagem de inverno. Todas em muito bom estado.
    LN010021|

    19.01

    Balde de gelo em vidro muito antiga, estilo Arte-deco decorada à mão com motivos florais e asa em bronze trabalhado.
    LN010021|

    Cassetes Áudio, Música Portuguesa - Colecção de 5 cassetes de diferentes interpetes:Quim Barreiros, Cidália, Carlos Guilherme, Shegundo Galarza, entre outros. Editoras diversas. Nota: não testadas, 1 cassete selada.
    LN010021|

    Conjunto de 3 moedas de alpaca de 1 escudo de 1930 (QUASE BELA), 1939 (BELA) e 1952 (SOBERBA). Com um valor de catálogo de cerca de 1275€, R. Silva - pág. 226. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010021|

    69

    Conjunto de 2 moedas de ex-colónias Portuguesas: 10 centavos em cobre de 10 centavos de 1942 (Moçambique) e 10 centavo em bronze de 1949 (Moçambique). Moedas em estado SOBERBAS. Com um valor de catálogo total de cerca de 120€, R. Silva pág.s 345 e 348. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a v
    LN010021|

    Conjunto de 6 moedas estrangeiras: 10 cents de 1967 do Canadá em prata, 1 pound de 2017 de Inglaterra, 5 cents de 1979 do Kiribati, 10 francos de 1956 da África Ocidental Francesa, 5 francos de 1947 de França e 5 pesetas de 1949 de Espanha.
    LN010021|

    Modelo de Locomotiva - Locomotiva decorativa em lata. Med: 15x35x10 cm. Nota: embalagem original, não é um brinquedo.
    LN010021|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1995, contendo selos, “As Ilhas Atlânticas”, com 112 páginas. Tiragem limitada a 15.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 8879 e nº 7 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN010021|

    Escultura em Cerâmica com Patine de Bronze - Assinada Abel dos Santos, figura de cego com bengala, com marca de medicamento inscrita. Med: 19 cm.
    LN010021|

    Escultura de São Pedro em cerâmica. Altura de 45cm. NOTA: pequenas falhas na base.
    LN010021|

    Peça decorativa em porcelana biscuit, antiga, ricamente trabalhada e pintada à mão. Numerada na base. Med. 7x12x13cm. Peça com pequeno restauro no pé, de resto em perfeito estado.
    LN010021|

    Castiçal em cerâmica ricamente trabalhada e pintada à mão e inscrita na base Aleluia Aveiro e com nº 1270. Altura de 21cm. NOTA: vestígios de cera.
    LN010021|

    Cassetes Áudio, Frank Sinatra - Colecção de 4 cassetes - Frank Sinatra, The Golden Years. Edições Reader´s Digest 1991. Nota: não testadas, 1 com caixa estalada.
    LN010021|

    Conjunto de 3 moedas em bronze de X centavos datadas de 1943 (BELA+), 1947 (SOBERBA) e 1851 (BELA). Com um valor total de catálogo de 205€, R. Silva - pág. 219. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010021|

    Moeda em cobre antiga da colónia de Moçambique de 10 centavos de 1936, em estado SOBERBO. Valor de catálogo de cerca de 75€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010021|