Leilão: LN010021 | 25 Lotes | Período: 4 de Setembro a 7 de Setembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vista Alegre - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 07 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 7 moedas Espanholas e Francesas: 5 cêntimos de 1878 (2x), 10 cêntimos de 1878 e 1879 e 50 francos de 1951 e 1952 (2x).
    LN010021|

    Jogo BlackJack 21 - Jogo / Mealheiro digital, funcionamento a pilhas com inserção de moeda corrente. Med: 22x12,5x11 cm. Nota: embalagem original, Novo, não testado.
    LN010021|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1997, com o título "Comer em Português". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 8262. Valor de catálogo de 60 €. Livro novo.
    LN010021|

    Conjunto de Áudio Antigos - Rádio Transistor Philips MW / OM, Leitor / Gravador de cassete BASF Record er 9100. Med: 19x27,5x11,5 cm (rádio). Nota: sinais de uso, não testados sem cabos de alimentação.
    LN010021|

    Par de candelabros em vidro vermelho ricamente trabalhados e decorados com apliques. Cada um com 32cm.
    LN010021|

    SATSUMA - pequena caixa de 3 pés em porcelana Satsuma, marcada na base e ricamente decorada à mão com motivos forais e vegetalistas. Dimensão de 7,5cm de diâmetro.
    LN010021|

    Quadro - Maria Sousa - Original técnica mista sobre papel, assinada, motivo - Mandala -. Med: mancha 19x16 cm (moldura 30,5x21,5 cm). Nota: moldura em pvc.
    LN010021|

    Conjunto de 4 moedas em bronze do reinado de D. Luís I: X reis de 1884 (BELA), XX reis de 1884 (BELA), XX reis de 1883 (BELA) e V reis de 1882 (MBC). Com um valor total de catálogo de cerca de 150€, R. Silva - pág.s 193, 194 e 195. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos
    LN010021|

    Conjunto de 3 moedas da monarquia Portuguesa: 2 moedas em prata 835% de 100 reis de 1910 (SOBERBA e BELA) e XX reis de 1883 em bronze (MBC+). Com um valor de catálogo de cerca de 110€, R. Silva - pág. 195 e 212. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010021|

    Conjunto de 69 moedas em alpaca: 54 moedas de 50 centavos e 65 moedas de 1 escudo. Moedas de diversos valores, datas e estados de conservação. Algumas muito antigas.
    LN010021|

    Elefante em Pedra Sabão - Decoração relevada em tom verde. Med: 15x25x9,5 cm. Nota: apresenta restauros numa presa, orelha dir. e nas 4 patas.
    LN010021|

    City Team, Fire Dept. - Conjunto de 4 veiculos de Bombeiros como: helicóptero, veiculo de combate, veiculo escada magirus e veiculo ligeiro, em metal e pvc. Med: 12 cm (ligeiro). Nota: embalagem danificada, sinais de armazenamento.
    LN010021|

    Conjunto de 12 moedas em cuproníquel de 10$00 de diversas datas e em diversos estados de conservação
    LN010021|

    CONDECORAÇÕES DE PORTUGAL - coleção constituída por 11 réplicas em miniatura das Ordens Honoríficas Portuguesas e da Insígnia da banda das três ordens, com banho de ouro e prata. Coleção produzida pela Goldreams com o apoio do Museu da Presidência da República e textos do Dr. José Vicente de Bragança.
    LN010021|

    Conjunto de 3 jarras estilo Murano com formato a lembrar uma planta/cogumelos, duas em tons de verde e uma azul. Altura maior de 20cm.
    LN010021|

    Antigo bule de chá fabricado em Macau com carimbo na base, decoração mil flores e com asa em bambu.
    LN010021|

    Espingarda pressão de ar Repetier, da marca Telly, calibre de 4,5 com sistema de carregamento automático. Comprimento de 98cm. Sinais de uso.
    LN010021|

    65

    Conjunto de 2 moedas em prata: moeda de 100$00 comemorativa do 25 de Abril de 1975 e 10 centavos de 1915. Moedas em estado SOBERBAS. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010021|

    Moeda em bronze de Angola de 5 centavos de 1921, em estado BELA ++. Com um valor de catálogo de 65€, Reinando Silva, pág. 313. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010021|

    PROCESSOS DE EXECUÇÃO - 2 volumes (I e II) da obra de José Alberto dos Reis, Coimbra Editora, 1943. Capa dura com gravações a dourado. Conjunto semelhante à venda por 70€ em https://www.iberlibro.com/servlet/BookDetailsPL?bi=30461828928. NOTA: sinais de uso.
    LN010021|

    PAYA, Auto Green Retro Limosine Coupe 1923 - Miniatura em chapa serigrafada com mecanismo de fricção. Med: 19 cm. Nota: em embalagem original.
    LN010021|

    Moeda em prata 835% de 1 escudo datada de 1916, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010021|

    Par de Gravuras - O Soberanos de Portugal e as Rainhas de Portugal Imortalizadas. Med: 69,5x53,5 cm (maior).
    LN010021|

    Jarra em pau-santo torneada com 21cm de altura. Base com restauros.
    LN010021|

    Par de castiçais antigos em metal ricamente trabalhados com motivos de uvas. Sinais de uso.
    LN010021|