Leilão: LN010021 | 25 Lotes | Período: 4 de Setembro a 7 de Setembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Vista Alegre - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 07 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 3 moedas do reinado de D. Luís I: XX reis em cobre de 1883 (MBC+), V reis em bronze de 1882 (BELA +) e XX reis em bronze de 1883 (MBC+). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010021|

    Relógio de bolso com movimento mecânico, NOVO, a funcionar. Caixa circular ricamente trabalhada com motivos florais com 48mm de diâmetro em metal. Mostrador com mecanismo visível e numeração romana e árabe. Corrente com chave de corda. Em caixa original.
    LN010021|

    Conjunto Decorativo - Composto por 7 peças sendo 3 caixas em porcelana de diferentes formatos decoradas com motivos florais, pequeno prato com pavão, tinteiro sextavado em osso, ave em pedra de quartz, escultura sabio chines. Med: 7x11x11 cm (cx.maior). Nota: sinais de uso, chapéu do sábio descolado.
    LN010021|

    BANCO CENTRAL DE S. TOME E PRINCIPE - nota de 5000 dobras de 26 de Agosto de 2004, AA5081673, com imagem do Rei Amador. Com certificação e graduação 65 PPQ "GEM UNC" pelo PCGS.
    LN010021|

    Escultura em Madeira - Tocador de Flauta Indiano (Encantador de Serpentes). Med: 31x21x17 cm. Nota: falta parte da flauta.
    LN010021|

    Mascara artesanal de origem Africana em pau-santo com 26,5cm de comprimento. NOTA: com faltas na orelha esquerda.
    LN010021|

    Grande taça em porcelana chinesa Bago de Arroz, Fabricado em Macau e marcada na base. Com 25,5cm de diâmetro. Em perfeito estado.
    LN010021|

    Jarra em vidro de design moderno de cor preta com linhas brancas relevadas com 27cm de altura.
    LN010021|

    Cassetes Áudio, 120 Melodias - Colecção de 5 cassetes - 120 Melodias That Will Live Forever -, edições Reader´s Digest 1987. Nota: não testadas.
    LN010021|

    Conjunto de 2 moedas das ex-colónias: 50 centavos em alpaca de 1927 (Angola) e 20 centavos em cobre de 1941 (Moçambique). Ambas em estado BELA +. Com um valor total de catálogo de cerca de 185€, R. Silva - pág.s 315 e 349. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010021|

    Conjunto de 2 moedas de alpaca de data difíceis de encontrar: 1$00 em alpaca de 1950 de Moçambique (BELA+) e 50 centavos em alpaca de 1944 (SOBERBA). Com um valor total de catálogo de 125€, R. Silva - pág.s 224 e 351. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010021|

    Conjunto de 5 relógios de senhora VINTAGE muito antigos onde se incluem MOERIS 16 rubis Suíço em plaque de ouro a funcionar, IMPERIAL Suíço com 6 rubis a funcionar, ORFINA Suíço plaqueado a ouro (não funciona), WABOS antimagnetic, Suíço plaqueado a ouro com 17 rubis (não funciona e falta metade da bracelete), e CAUNY Geneve (Não funciona). Peças mu
    LN010021|

    Darth Vader, Star Wars - Figura do episódio VII. Med: 30 cm. Nota: em embalagem selada. Novo.
    LN010021|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1992, contendo selos, "Touros em Portugal". Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 4963. Valor de catálogo de 42€. Ligeiros pontos amarelados nas duas primeiras e últimas páginas.
    LN010021|

    Mealheiro VINTAGE em ferro fundido com forma de porco, marcado Feb 2 1875 Pat. Comprimento de 35cm. Sinais de uso.
    LN010021|

    Castiçal muito antigo em talha dourada trabalhada com volutas transformado em candeeiro de mesa. Altura total de 52cm. NOTA. Com falta num pé e algumas rachas devido à antiguidade.
    LN010021|

    Antigo medidor de farmácia em vidro, com medida em gramas até 1000gr. Altura de 25cm.
    LN010021|

    Quadro - Maria Sousa - Original técnica mista sobre papel, assinada, motivo - Mandala -. Med: mancha 19x16 cm (moldura 30,5x21,5 cm). Nota: moldura em pvc.
    LN010021|

    Conjunto de 2 moedas em prata 835% do reinado de D. Manuel II: 200 reis de 1909 e 100 reis de 1910. Ambas as moedas em estado SOBERBO. Com um valor total de catálogo de cerca de 85 €,R. Silva – pág. 212. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010021|

    Conjunto de 3 moedas em prata : 100 reis de 1910 (SOBERBA) do reinado de D. Manuel II (SOBERBA), 50 centavos de 1913 (BELA++) e 5$00 de 1960 comemorativa do 5º Centenário da morte do infante Dom Henrique (SOBERBA). Com um valor de catálogo de cerca de 88€, R. Silva - pág.s 216, 218 e 231. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vin
    LN010021|

    Conjunto de 100 moedas estrangeiras de diversos países, entre os quais Cabo Verde, Estados Unidos da América, Bélgica, Eslováquia, Alemanha, França e Canadá. Em diferentes estados de conservação.
    LN010021|

    Caixas em Porcelana e Vidro - Conjunto de 5 caixas miniatura em porcelana de diversos formatos, decorações e tamanhos, algumas pintadas à mão. Dim: 7x7ø cm (maior).
    LN010021|

    PAYA, Elecrtico Yello - Miniatura em chapa serigrafada com mecanismo de corda com chave. Med: 17,5 cm. Nota: em embalagem original.
    LN010021|

    Conjunto de 3 moedas em alpaca de 1$00 datadas de 1952, 1962 e 1968. Moedas em estado BELAS a SOBERBAS. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN010021|

    Conjunto Arte Africana em madeira exótica - Composto por 3 peças sendo cinzeiro de pé alto coluna torneada, busto de figura feminina, escultura humorística/erótica. Med: 54 cm (cinzeiro). Nota: sinais de uso.
    LN010021|