Leilão: LN009921 | 25 Lotes | Período: 27 de Agosto a 2 de Setembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 02 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Garrafa de Vinho Madeira MALMSEY 1880, Companhia Vinícola da Madeira, (750ml.). NOTA: garrafa idêntica à venda por 595€ em site da especialidade. Cápsula empalhada. Apresenta perda acentuada de acordo com o período de engarrafamento, rótulo ligeiramente danificado. Site: https://www.garrafeiraveneza.com/pt/adega/vinho-madeira/madeira-malvasia-1880-

    LN009921|

    Coleção de 52 selos novos sem carimbo da Alemanha, do período de 1911 a 1987. Maioria com sinais de charneira.

    LN009921|

    Moeda escassa de 1 escudo em prata da República Portuguesa, datada de 1915, com 25gr, no estado bela a soberba com o valor de catálogo de 75€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN009921|

    Livro - llustrated catalogue of railway steamship machinist factory mill and electric supplies - Editado por Manning Maxwell & Moore, 1902. Exemplar idêndtico à venda por 65€ (US$ 73,02). Encadernação cartonada em tela com gravações a preto. Med: 33x26 cm. NOTA: carimbos do - Arsenal de Marinha 2ª Repartição ... -, sinais de manuseamento, acidez e

    LN009921|

    Par de candeeiros de mesa em madeira clara e metal torneados. Altura maior de 37cm. NOTA: faltam casquilhos

    LN009921|

    Conjunto para chá em porcelana - Composto por bule VA nº32 (1947-1968), 5 chávenas e respectivos pires marcados Artibus, decoração branca. Med: 21cm (bule). Nota: sinais de uso, 1 chávena e bule com pequena esbeiçadela.

    LN009921|

    Fechadura de porta tubular, marca - Sofi - com dois puxadores, ferragens e chaves, em tom de azul. Med: 17 cm. NOTA: em embalagem original, sinais de uso.

    LN009921|

    Livros - Conjunto composto por 6 exemplares de diversos autores, temas e editoras, tais como: - Laura - por Emmanuelle Arsan, - O Prisioneiro da Máscara de veludo - por Juliette Benzoni, - Petróleo - por Pier Paolo Pasolini, - Na Corda Bamba - por Joanne Harris, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 23,5x16 cm. NOTA: sinais de manuseam

    LN009921|

    LN009921|

    Moeda em prata 835% de 10$00 de 1932. Estado da moeda conforme imagens apresentadas.

    LN009921|

    Livro - ALENTEJO RELÓGIO DE SOL - Por Eduardo Gageiro; Miguel Torga. Lisboa. 1988. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 30x23 cm. Encadernação do editor. Profusamente ilustrado com 174 fotogravuras da obra fotográfica de Gajeiro obtidas no processo a p/b descrito na ficha técnica, e acompanhadas por textos de Torga. NOTA: exemplar i

    LN009921|

  • Lote 012 Álbum muito antigo de selos

    Álbum muito antigo de selos "Historique et Géographique de Timbres-Poste des Cinq. du Monde, 9ª edição. Sem selos. Capa dura com 31,5x24cm. NOTA: assinado na 1ª folha.

    LN009921|

    Balança de Pé Vintage - Krupps - forrada a napa azul. Med: 5,5x28,5x28,5 cm. NOTA: vestigios de oxidação

    LN009921|

    Medalha pisa-papéis muito invulgar Francesa, muito antiga, alusiva ao grande filósofo, físico e matemático Francês DECARTES, nascido em 1596 e falecido em 1650. Mede 8cm de diâmetro e pesa 239,40gr.

    LN009921|

    Conjunto Diverso composto por 2 conjuntos de Intercomunicadores da Chico para Bebes com carregadores, 1 telemóvel Nokia mod. N91 nunca usado sem carregador, 1 camara de vídeo Flip Ultra mod. U1120. NOTA: sinais de uso equipamentos não testados.

    LN009921|

    LN009921|

    Quadro com reprodução assinada por impressão, motivo natureza morta. Moldura em madeira trabalhada creme. Med. 56x46cm.

    LN009921|

    Quadro bordado à mão com motivo rural, moldura em madeira com 49x69cm. NOTA: pequenas falhas na moldura.

    LN009921|

    Escasso estojo numismático selado com todas as moedas novas não circuladas emitidas em 1989 na Suécia. Incluem-se as moedas de 10, 50 ore, 1 e 5 coroas.

    LN009921|

    Impressão sobre platex de obra de Luísa Albino (n.1952) - sem titulo - datada 2017 (no verso). Med: 30x30cm. Emoldurada.

    LN009921|

    Bonito arquivador sem folhas para FDC's, emitido pelos CTT Português. Está como novo, apresentando apenas um pequeno defeito numa extremidade.

    LN009921|

    Conjunto em cristal composto por 9 peças, sendo: 8 copos de pé para água e jarro com decoração lapidada motivos geométricos. Med: 21 cm altura (jarro).

    LN009921|

    Conjunto decorativo em barro preto de Bisalhães composto por 9 peças como: jarros, panelas de 3 pernas entre outros. Med: 16 cm altura (maior). NOTA: sinais de uso

    LN009921|

    Conjunto Decorativo Diverso composto por 6 peças sendo 4 estatuetas em porcelana, 1 pote em faiança com tampa de madeira, 1 pote em barro. Med: 14x11 cm. NOTA: sinais de uso.

    LN009921|

    Garrafa antiga de aguardente velha Ponte de Amarante de 0,93lt com 40º vol.. Garrafa semelhante (rótulo igual, mas de 0,91lt) à venda por 75.00€ em https://www.vinhosantigos.pt/prod/4941/aguardente-ponte-de-amarante. Nota: rótulo com pequenos defeitos.

    LN009921|