Leilão: LN009921 | 25 Lotes | Período: 27 de Agosto a 2 de Setembro de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 02 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto, Arrojo colheita de 2005, Douro, Companhia dos Vinhos do Douro, (75cl - 13%vol)

    LN009921|

    Medalha em prata contrastada da Secretaria de estado da Informação e Turismo. Diâmetro de 40mm e peso de 26,2gr.

    LN009921|

    Impressora HP Photosmart 2575 All-in-One com transformador e 3 tinteiros (usados). Falta cabo de ligação ao PC. A funcionar.

    LN009921|

    Pendente em prata e cobre da Mygoldmysilver trabalhado com motivo floral e cravejado com pedras finas transparentes e vermelhas. Peso de 4gr.

    LN009921|

    Par de candelabros de 3 lumes em metal pintado de prateado. Med: 28 cm altura. NOTA: sinais de uso

    LN009921|

    Conjunto em faiança composto por 10 peças sendo 1 saladeira e 4 tigelas em grés, 1 pote mostardeiro, 4 porta guardanapos em meia lua. Med: 8x18ø cm (saladeira). NOTA: sinais de uso.

    LN009921|

    Relógio - Reguladora - despertador caixa em metal bege e dourado com 10ø cm. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração árabe, quadrante de despertador às 12 horas. NOTA: sinais de uso, a necessitar de afinação funciona, falta chave.

    LN009921|

    7.1

    Andy Warhol (1928 - 1987), reprodução sobre papel, assinatura impressa, motivo - Banana - . Med: 32x42 cm. NOTA: Andy Warhol foi um pintor, cineasta e empresário norte - americano, bem como uma figura de grande relevância no movimento de pop art.

    LN009921|

  • Lote 034 Série de selos de Moçambique

    Série de selos de Moçambique "Império Colonial Português" de 18 valores, usada, em perfeitas condições filatélicas.

    LN009921|

    Conjunto de 12 moedas dos Estados Unidos da América: 5 moedas de 1 Dime de 1942, 1948, 1967, 1971 e 1972 e 7 moedas de 1/4 de Dólar de 1940, 1958, 1964, 1965, 1969, 1970 e 1973.

    LN009921|

    Conjunto de Catálogos da leiloeira internacional - Nagel Auktionen anos 2000, composto por 12 exemplares em língua alemã. Encadernações capa de brochura. Med: 24x20,5cm.

    LN009921|

    2.01

    Conjunto Diverso e Decorativo composto por 5 peças sendo, 1 espadela em madeira utilizada para trabalhar o linho, 1 machado Viking decorativo, 3 molduras oval e duas rectangulares. Med: 38x25 cm (espadela). NOTA: sinais de uso vestígios já tratados na espadela.

    LN009921|

    Conjunto de 2 estatuetas: mulher algarvia pintada à mão em faiança, assinada na base (18cm de altura) e figura feminina em material sintético com 35m de altura (pintura um pouco gasta).

    LN009921|

    Par de garrafas de licor em vidro: uma verde com riscas douradas e prateadas e outra cinzenta com riscos. Med: 31 cm.

    LN009921|

    Conjunto de Livros composto por 4 volumes, tais como: - Decoração de Interiores- 1 vol. e - Vida Intima Enciclopédia do Amor e do Sexo- 3 vol. Encadernações cartonadas. Med: 27x21 cm. NOTA: sinais de manuseamento.

    LN009921|

    LN009921|

    Coleção de 6 moedas comemorativas de 100$00: Camilo Castelo Branco (1990), Antero de Quental (1991), Amadeo S. Cardoso (1987), Restauração da Independência (1990), D. António Prior do Crato (1995) e 1º centenário da Autonomia dos Açores (1995).

    LN009921|

    Conjunto de 3 gravuras de mapas antigos da Portugaliae Monumenta Cartographica. Mapas de Henricus Martellus Germanus (1489), Lopo Homem (1519) e João Baptista, Laavanha e Luís Teixeira (1597 e 1612). Molduras em madeira. Dimensões de cada quadro: 33x45cm.

    LN009921|

    Conjunto de 70 moedas do séc. XX, de diversos países tais como Portugal, Espanha, França e Inglaterra.

    LN009921|

    Conjunto composto por tabuleiro em cana, prato, 9 bases para copos pintada à mão e 2 pratos para bolos/decorativos.

    LN009921|

    Estátua representando dama romana, de fabrico da Estatuária Artística de Coimbra. Marcada na base com a marca vigente entre 1960-1980. Altura: 43cm. NOTA: partida e colada, com pequenas faltas. Peça para restaurar.

    LN009921|

    Conjunto composto por jogo dominó COMPLETO, set de peças de xadrez com tabuleiro COMPLETO e 8 baralhos de cartas, 6 deles em caixa próprios (não verificados).

    LN009921|

    8.07

    Garrafa de Aguardente Velha Antiqua, 1935, Reserva das Caves Alliança, (750ml - 39%vol). Nota: garrafa idêntica à venda por 149€. Site: https://www.manueltavares.com/pt/loja-online/aguardente/antiqua-reserva-1935

    LN009921|

    Conjunto de 6 Garrafas de Vinho Verde Torre de Menage escolha 2014, Melgaço, (750ml - 11,5%vol).

    LN009921|

    Par de moedas em prata 650% de 2$50 de 1943. Estado da conservação das moedas conforme imagens apresentadas.

    LN009921|