Leilão: LN008521 | 25 Lotes | Período: 19 de Julho a 20 de Julho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 20 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Par de Braseiras Antigas - Braseiras da primeira parte do séc. XX, Med: 42ø cm e 48ø cm respectivamente. Nota: sinais de uso e oxidações.
    LN008521|

    Relógio de bolso com movimento mecânico, NOVO, a funcionar. Caixa circular em metal dourado com tampo trabalhado com decoração recarquilhada. Diâmetro de 5cm. Mostrador com mecanismo visível e com numeração árabe. Corrente de 37cm. Em caixa original.
    LN008521|

    Coleção de milhares de selos muito antigos da Alemanha, com selos do período da segunda grande guerra incluídos, soltos ou em envelopes por organizar. Coleção não verificada para erros ou raridades por ser muito extensa. Valor total de catálogo bastante elevado.
    LN008521|

    Revista Pisca - Pisca - Colecção de 10 exemplares do nº1 ao nº 10 ano 1968. Encadernação cartonada a tela. Med: 28x21 cm. Nota: capa com falhas na lombada, revistas com sinais de manuseamento.
    LN008521|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT "Medir as estrelas", datado de 1997 com 167 páginas e inúmeras ilustrações com tiragem limitada a 12.000 sendo este exemplar o nº 9406 e nº 9 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88 €. Livro novo.
    LN008521|

    Moeda de IIII Macutas de Angola datada de 1927 em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008521|

    Garrafas de Vinho do Porto - Composto por 2 garrafas sendo, Porto Barros Imperial Tawny (75cl), Porto Ferreira Lágrima (75cl).
    LN008521|

    13.1

    Par de RARAS moedas em alpaca de 1 escudo datadas de 1930 e 1931. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008521|

    Justino`s Madeira 1997 - Garrafa de Vinho Madeira, Colheita 1997, Madeira, (750ml - 19%vol). Nota: garrafa idêntica à venda por 30€. Site: https://www.portugalvineyards.com/pt/doce/11218-justinos-tinta-negra-colheita-1997-5601889001222.html
    LN008521|

    Conjunto de 100 moedas em cuproníquel de 2$50 (x44) e 5$00 (x56) comemorativas do I Centenário da Morte de Alexandre Herculano de diversas datas e em diferentes estados de conservação.
    LN008521|

    Conjunto de 20 livros de Banda Desenhada diversa, entre eles Astérix, Salamão e Mortadela, Lucky Luke e Aventuras de Joana, João e do Macaco Simão. Livros de várias edições. Sinais de uso.
    LN008521|

    Candeeiro de Tecto - Estrutura em metal abat-jour em vidrinhos. Med: 10x30ø cm. Nota: sinais de uso, ligeiras falhas.
    LN008521|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo à escultura Portuguesa. Livro com tiragem muito reduzida limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2680. Valor de catálogo de 88€. Livro de 272 páginas novo.
    LN008521|

    Pufe em Pele - De formato circular, com pele bordeaux e preto, decoração a dourado com motivos marroquinos. Med: 20x50ø cm. Nota: sinais de uso.
    LN008521|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, "Os Jogos Olímpicos" com 236 páginas e imensas ilustrações e descrições sobre a história dos jogos olímpicos. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 8633. Valor de catálogo de 52€. Livro novo.
    LN008521|

    Conjunto de 3 moedas de Irlanda difíceis de arranjar, 2 florins de 1955 e 1966 e half-crown de 1966. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008521|

    Conjunto de Livros - Composto por 7 exemplares em língua inglesa / portuguesa, sobre diferentes temas e titulos de poesia, romance, entre outros. Encadernações brochadas e cartonada. Med: 23,5x16,5 cm. Nota: sinais de manuseamento.
    LN008521|

    Conjunto de 5 moedas escassas em alpaca de 50 centavos datadas de 1927, 1928, 1929 1930 e 1931. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008521|

    Coleção de cerca de 278 postais (de viagem e comemorativos), a grande maioria não usados de diversas temáticas.
    LN008521|

    Conjunto de 41 moedas da República Portuguesa e ex-colónias, onde se destacam moeda de 4 centavos de 1917, 5 centavos de 1927, moeda de Moçambique de 5$00 de 1973 e moeda de Angola de 50 centavos de 1948. Juntam-se ainda 2 medalhas em metal da coleção Grande Figuras Portuguesas (Vasco da Gama e Almada Negreiros) e 16 fichas de 50 do Casino Estoril.
    LN008521|

    Conjunto composto 6 peças: pasta Club Interpass, saleiro para sal grosso em porcelana decorado à mão com motivos de azeitonas, Livro de receitas para diabéticos (Receitas da Avó Rosalina), candeeiro de mesa todo em acrílico excepto o casquilho (defeito no apoio do abat-jour), almofada de pêlo artificial branco com luz no interior e chapéu de cowboy
    LN008521|

    Conjunto de 25 DVDs de filmes diversos, 11 deles SELADOS.
    LN008521|

    LN008521|

    Moeda com acabamento espelhado PROOF nova selada em prata 925% de 10 euros da Alemanha datada de 2010, com peso de 18 gr. e diâmetro de 32,5mm com o valor de catálogo Euro Leuchtturm de 2011 de 35€. Moeda nova.
    LN008521|

    Conjunto de 10 notas estrangeiras, tais como Rússia, Bósnia e Herzegovina, Macau, África do Sul e Áustria Germana. Incluem-se notas bastante antigas em diversos estados de conservação e notas mais recentes em estado NOVO.
    LN008521|