Leilão: LN008521 | 25 Lotes | Período: 19 de Julho a 20 de Julho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 20 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Quadro antigo com mapa de Surrey na Inglaterra por J.&C. Walker - Places of the Meeting of Foxhounds. Moldura em madeira com 36x43cm.
    LN008521|

    Conjunto de 24 azulejos pintados à mão, 16 deles criam painéis de 4 azulejos cada. Alguns assinados. NOTA: dois partidos no canto
    LN008521|

    LN008521|

    MEMÓRIAS DE CAÇA EM ÁFRICA - Por Manuel de Lancastre, fotografia: Hugo Seia, entre outros. Arquivo Internacional de Cor, Lisboa, Chaves Ferreira - Publicações, 1997. Primeira edição e única. Encadernação editorial com sobrecapa. NOTA: exemplar idêntico à venda por 60€. Bem estimado. Site: http://livrosultramarguerracolonial.blogspot.com/2015/03/cac
    LN008521|

    Carteira de selos de Macau de 2003, edição Direcção de serviços de correios de Macau, Divisão Filatelia. Contém a coleção de selos e blocos emitidos em 2003. Carteira vendida por 250€ em https://philately.ctt.gov.mo/XVersion/crt.aspx?lang=pt-pt (actualmente esgotado)
    LN008521|

    25.5

    Conjunto de 60 moedas estrangeiras de diversos países, tais como Holanda, Dinamarca, Inglaterra, Espanha, Marrocos, Bélgica. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008521|

    Par de moedas em bronze de X centavos datada de 1949 e 1950, em estados bela/soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008521|

    Par de medalhas com suporte desportivas, motocross e artes marciais, cada uma com 9cm de diâmetro e altura total de 10cm. Peso total de 709gr.
    LN008521|

    Conjunto de 2 artigos electrónicos: máquina de fotografar Trust 550 PowerC@m de 1,3 megapixel e câmara de filmar DigiLife DDV-C330. Ambas a pilhas e com bolsas próprias. Não testadas.
    LN008521|

    Coleção de 15 moedas em alpaca de 50 centavos, de diversas datas. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008521|

    Conjunto de 290 pen's slim USB 2.0 Hub com 4 entradas USB. Nunca usadas mas podem apresentar defeitos de armazenamento.
    LN008521|

    Conjunto de retrosaria composto por milhares botões para jeans metálicos trabalhados, anilhas e molas. Milhares de artigos, novos, em caixas/sacolas sua grande maioria SELADAS.
    LN008521|

    LN008521|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1995, com o título “O automóvel em Portugal” com tiragem limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 10545. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN008521|

    Candeeiro de Tecto - Estrutura em metal cromado com abat-jour em vidro circular com 4 lumes. Med: 40x40ø cm. Nota: sinais de uso, lampadas de baioneta.
    LN008521|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Vitorino Nemésio" com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2072. Valor de catálogo de 62€. Livro novo.
    LN008521|

    Moeda de 40 réis (pataco) da monarquia Portuguesa em bronze, reinado de D. Miguel I, datada de 1831. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008521|

    Conjunto de Cachimbos - Composto por 3 peças de diferentes formatos, tamanhos, decorações e materiais. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN008521|

    Conjunto composto por 4 artigos: máquina de barbear Philips Philishave De Luxe em estojo original (cabeça com falha na mola), aparador eléctrico Wahl Super Taper, depiladora eléctrica Braun wet & drye Z-60 CruZer 4 body & face e espelho com relógio de casa de banho Fisura, sem suporte (a funcionar, movimento quartz). NOTA: máquinas a funcionar, co
    LN008521|

    Coleção de 15 moedas em alpaca de 1$00 dos anos 20 (grande maioria), 40, 50 e 60. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008521|

    Conjunto de 8 discos de vinil, 5 deles de 33rpm (O Senhor Extraterrestre de Amália Rodrigues, French Love in hi fi, Paulo de Carvalho e Tozé Brito, Ray Conniff e Sheila) e 3 de 45rpm (Young Knives, Thompson Twins e 5th Dimension). Junta-se livro de pautas para guitarra (Easy to play Blues - Folk favourites). NOTA: discos e capas em diversos estados
    LN008521|

    Álbum filatélico da Afinsa com inscrição "Portugal" na lombada. Álbum com caixa, ambos em tons castanhos e dourados. Sem folhas e sem selos.
    LN008521|

    Conjunto de 3 livros temáticos de coleção com selos emitidos pelos CTT onde se incluem: "Tesouros Reais" de 1993, "Arte Portuguesa da época dos descobrimentos" de 1996 e "Medir estrelas" de 1996. Livros novos tirados recentemente das suas caixas originais mas que estiveram em zona húmida durante a armazenagem podendo ter algumas páginas com ligeira
    LN008521|

    Pirles, Guitarra Acústica - Nº G2A, fabricada à mão, bolsa / estojo em nylon ao xadrez. Med: 100x36,5x10 cm. Nota: sinais de uso, desgaste no verniz.
    LN008521|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT "Medir as estrelas", datado de 1997 com 167 páginas e inúmeras ilustrações com tiragem limitada a 12.000 sendo este exemplar o nº 9276 e nº 9 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN008521|