Leilão: LN008021 | 25 Lotes | Período: 3 de Julho a 7 de Julho de 2021

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 07 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Versace, Medusa Blue - Chávena com pires em porcelana. Por Gianni Versace Projetado em 2001. Os gregos antigos usavam a Cabeça do Górgono na decoração de pratos para trazer boa sorte e afastar o mal. Versace retoma o dispositivo definido em matriz antiga ele fica novamente guardião de nossa mesa. O mundo de Versace traz azuis e ouros elaborados par
    LN008021|

    Carteira ORIGINAL da Louis Vuitton, com número de série, em pele monogravada, com fecho e corrente em metal dourado. Com dust bag e caixa original. Dimensões de 15,5x10,5cm. NOTA: sinais de uso.
    LN008021|

    Conjunto de 8 selos da Monarquia e República de Portugal com carimbos bem marcados (bom valor de marcofilia).
    LN008021|

    Conjunto de 7 moedas comemorativas: 100$00 de 1990 (Camilo Castelo Branco),1987 (Nuno Tristão), 1989 (Madeira e Porto Santo) e 1990 (Restauração da Independência) e 200$00 de 1992 (XXV Jogos Olímpicos, repetida) e 1998 (Terra do Natal). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008021|

    LN008021|

    Coleção valiosa de mais de 1.000 selos antigos da Polónia, muito bem organizada sequencialmente, com muitas séries completas onde se incluem selos na sua maioria usados mas também novos. Coleção montada em classificador filatélico. Valor de catálogo muito elevado.
    LN008021|

    Moeda rara de uma tanga (60 réis) da Índia Portuguesa, reinado D. Maria II 1834 - 1853 em cobre com 35mm. Catálogo Reinaldo Silva 80/150€.
    LN008021|

    23.05

    Moeda muito escassa de 50 reis em prata 916,6% da monarquia Portuguesa reinado D. Luís I, datada de 1874, no estado de conservação soberba UNC com ligeira patine, com o valor de catálogo de 300€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008021|

    46.05

    Garrafeira em Madeira - Conjunto de 3 suportes para garrafas com capacidade para 10 garrafas cada. Med: 38x57x17,5 cm (aberto). Nota: estimadas.
    LN008021|

    CD DE OURO - Pólo Norte "15 Anos" atribuído aos Pólo Norte por vendas superiores a 10.000 unidades. Autografo pelo Miguel Gameiro. Certificado AFP Nº 108OU2008. Moldura em madeira com 46x356cm.
    LN008021|

    Série COMPLETA de selos de 1952 comemorativa do Museu Nacional dos Coches. Selos sem carimbo, com goma original e com ligeiro sinal de charneira. Valor de catálogo Mundifil # nº 741 - 748 de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008021|

    Quadro - Impressão artistica s/papel, assinatura impressa, motivo - Nu Feminino -, moldura em madeira. Med: 75x57 cm.
    LN008021|

    Conjunto de 4 moedas de Angola: 50 centavos de 1948 e 1950, 10$00 de 1970 e 20$00 de 1952.
    LN008021|

    LN008021|

    Coleção de imensos selos antigos de Portugal, soltos por organizar ou em envelopes com valor total de catálogo bastante elevado. Coleção não verificada para erros ou raridades por ser muito extensa.
    LN008021|

    Moeda escassa de 1 escudo em prata 835% da República Portuguesa, datada de 1915, com 25gr, no estado bela++ e com o valor de catálogo de 75€.
    LN008021|

    Cópia perfeita em metal dourado da moeda rara de 50 francos da França em ouro de 1839 reinado Napoleão III. Moeda interessante para colecionadores preencherem espaços vazios da coleção.
    LN008021|

    Nota da República Portuguesa de 100 escudos de 1961 com esfinge de Pedro Nunes chapa 6A (TC 08716), no estado bela com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008021|

    15.05

    Bandeja de cama em madeira com aplicações em metal e com pernas retáctreis. Dimensões de 55x37cm.
    LN008021|

    Par de Quadros - Reproduções graficas de obras de Picasso e Amadeu Sousa-Cardoso. Med: 34x32 cm e 31x23,5 cm respectivamente.
    LN008021|

    Moeda em prata 916,6% de 200 reis de 1898, reinado de D. Carlos I. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008021|

    Porto Maynard´s 20 Years Old - Garrafa de Vinho do Porto, engarrafado em 2017, Barão de Villar, Vinhos S.A. (20cl - 20%vol). Nota: 4onjunto de 4 garrafas de vinho do Porto Tawny de 10 anos + 20 anos + 30 anos + 40 anos, envelhecido em madeira à venda por 89,50€. Site: https://www.garrafeiranacional.com/conjunto-maynard-s-100-years-of-port-wine-port
    LN008021|

    Coleção de imensos selos de Portugal e vários países estrangeiros, soltos ou em envelopes por organizar, com muitos selos bastante antigos da Suíça, ex-colónias Portuguesas do ultramar e alguns IANT assistência a tuberculosos incluídos. Coleção não verificada para erros ou raridades por ser muito extensa. Valor total de catálogo bastante elevado.
    LN008021|

    Coleção em estojo próprio das 11 moedas SPECIMEN SET primeira e segunda emissão datadas de 1967 e 1968, primeiras moedas da Inglaterra a serem emitidas no sistema decimal. Moedas novas não circuladas. Falta a moeda de 6 pence. Conjunto semelhante à venda por 69,28€ em: https://www.ebay.com/itm/164667385183
    LN008021|

    Conjunto de 2 moedas de 5 escudos da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe datadas de 1951 e 1962, em prata 650% e 600%, no estado bela+ e bela, com bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008021|